Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обучение двигательным действиям

Читайте также:
  1. Гигиена, профилактические обследования и обучение персонала
  2. Коммуникативное обучение иностранным языкам
  3. Корпоративное обучение персонала
  4. Лекция 6 Обучение доказательству математических предложений
  5. Лекция 7 Обучение решению математических задач
  6. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктажи по охране труда
  7. Обучение в педагогическом процессе.
  8. Обучение восприятию и пониманию иноязычной речи на слух
  9. Обучение доказательству как педагогическая проблема

 

План.

  1. Основные понятия процесса обучения.
  2. Структура процесса обучения.
  3. Закономерности формирования двигательного навыка.

 

 

1. Основные понятия процесса обучения.

Двигательные умения и навыки формируются в результате многократного повторения действия, в соответствии с законом упражнения: «...организм строит движения в результате и меру повторения активных двигательных действий».

Двигательные умения и навыки - это зафиксированные способы выполнения двигательных действий. Они различаются степенью овладения техникой действия (техника физического упражнения - рациональный способ выполнения как по точности все/; характеристик движений, так и по экономичности расходования энергетических ресурсов организма). При обучении действию сначала формируется умение его выполнять, в последующем, в результате многократного повторения действия, умение преобразуется в навык. Нет конкретных границ, разделяющих умение и навык, однако принято выделять 3 степени овладения действием: двигательное умение, навык, двигательное умение 2-го порядка.

Двигательное умение - двигательная задача решается при условии концентрации внимания на каждом элементе действия. Оно формируется на основе теоретических знаний техники выполнения действия и имеющегося фонда двигательных умений и навыков - двигательного опыта. Уточнения и изменения, вносимые в движение при каждом повторении действия на данной ступени, способствуют развитию активного творческого мышления у занимающихся.

Отличительные признаки двигательного умения:

1)выполнение каждого элемента происходит под контролем сознания;

2)само выполнение действия нестабильно и неэкономно;

3)происходит поиск и освоение новых форм движения;

4)неустойчивость действия при неблагоприятных факторах (внешних и внутренних - утомление).

Двигательное умение как 1-я ступень овладения действием основано на выполнении автоматизированных операций и характерно для всех занимающихся. Длительность данного этапа зависит от способностей индивидуума, сложности действия, имеющегося двигательного опыта и методики обучения. Данный этап заканчивается овладением техникой в "зарубленном" виде. Следует отметить также, что двигательное умение может иметь и ''самостоятельное значение": обучение подводящим и подготовительным упражнениям завершается именно этим этапом.

Двигательный навык - автоматизированное выполнение двигательного действия с концентрацией внимания на конечном результате. При многократном выполнении действия совершенствуются координационные механизмы; отдельные движения автоматизируются и в последующем двигательное умение постепенно переходит в навык. Выполнение действия становится стабильным и надежным (т.е. помехоустойчивым и надежным при стандартном выполнении - волнении, утомлении).

Отличительные признаки навыка:

1. автоматизированное выполнение движений;

2. сознание направлено на повышение эффективности двигательного действия;

3. возрастание роли двигательного анализатора;

4. прочность сохранения навыка,

Двигательное умение 2-го порядка - автоматизированное выполнение действия в меняющейся обстановке и при концентрации внимания на условиях его выполнения. Оно - результат дальнейшего совершенствования техники. Умение высшего порядка является конечной целью обучения и заключается в умении применять изученные действия в реальной жизни или в спортивной борьбе. Умение высшего порядка у индивидуума может проявляться при использовании одного навыка, а также 2-х или нескольких навыков одновременно, параллельно или последовательно. Умение второго порядка отличается повышенной ролью сознания; необходимостью оперативно проанализировать сложившуюся ситуацию в условиях дефицита времени.

Отличительные особенности умения 2-го порядка:

1)наличие тактического мышления;

2)вариативность техники двигательного действия.

 

2. Структура процессе обучения движениям.

 

По специфике формирования двигательных умений и навыков различают следующие этапы обучения:

1)этап начального разучивания

2)этап углубленного разучивания

3)этап результирующей отработки действий (совершенствования техники).

Этап начального разучивания техники. Целью обучения на данном этапе является выполнение действия в «зарубленной форме, т.е. овладение основами техники. Частные задачи:

- создать представление о действии;

- научить выполнению новых элементов или фаз действия;

- обучить ритму двигательного действия;

- устранить грубые ошибки, искажающие технику движения.

 

Ознакомление. Обучение действию начинается с создания общего представления о технике действия; показ-рассказ, описание и создание мотивации - адаптированный показ - пробный попытки исполнения упражнения или его части.

Разучивание.Ведущий метод разучивания сложного действия расчлененно-конструктивный (обучение по частям с последующим объединением в единое целое).

Большое значение продолжают иметь словесные методы: разбор, обсуждение, указание и др. Для овладения пространственными характеристиками применяется разметка, ориентиры. Для облегчения освоения и контроля за своими действиями они выполняются с небольшими усилиями и скоростями, облегчаются веса снаряда, может оказываться физическая помощь. Используются звуковые сигналы для подсказки главного усилия.

Начальное разучивание проводится в стандартных условиях. Интервалы отдыха обеспечивают оптимальную оперативную готовность к повторному выполнению, не должно быть длительных перерывов, количество повторений определяется утомлением и возрастанием количества ошибок в технике.

Важным моментом на 1-ом этапе обучения является предупреждение и исправление ошибок. Но так как легче предупредить, чем исправить, преподаватель должен знать вероятные ошибки. Причины их возникновения могут быть разными: недостаточная физическая подготовленность, непонимание задания, утомление, боязнь, отрицательный перенос (неправильная организация замятий), дефект в выполнении предыдущего движения, неблагоприятные внешние условия, отсутствие контроля и самоконтроля. Сначала исправляются типичные, а затем индивидуальные ошибки. Успех имеет и их демонстрация.

В завершение 1-го этапа, при конструировании отдельных частей в целостное действие, ведущей задачей становится освоение ритма действия. На современном этапе, при обучении структурно-с ложному действию, должны широко использоваться ТСО (программирование, сенсорное моделирование, лидирование).

Этап углубленного разучивания техники.

Этот этап имеет целью овладение техникой двигательного действия. Частные задачи:

-углубление понимания закономерностей движения;

-уточнение пространственных, временных и динамических характеристик движения;

-совершенствование ритма и слитности выполнения действия;

-обучение основным вариантам техники действия.

На данном этапе занимающиеся должны получить полные и детальные сведения о технике изучаемого действия. Для улучшения самоконтроля, управления движениями дается точная информация обо всех деталях выполненного действия.

Преимущественно используется целостный метод. Для достижения лучшего прочувствования условия выполнения могут усложняться или действия выполняются в симметричную сторону. Из словесных методов ведущее место занимают разбор и словесная оценка с демонстрацией для осознания результатов своей деятельности, беседа, обсуждения с демонстрацией кинограмм, чертежей, видеозаписей, отчеты занимающихся и оценка техники выполнения. Используются методы психорегуляции.

Этап результирующей отработки действий.

На предыдущем этапе сформированный навык не обладает устойчивостью к неблагоприятным внешним (изменение условий, длительные перерывы) и внутренним (утомление, эмоциональное возбуждение) факторам.

Цель данного этапа обучения - совершенное владение техникой действия в различных условиях. Частные задачи:

-упрочнение сформированного навыка;

-изучение различных вариантов техники действия;

-достижение индивидуализации в технике действия;

-осуществление частичной перестройки техники (при необходимости).

Основной метод закрепления техники - повторное выполнение целостного действия.

Методика закрепления навыка:

-многократное повторение с полным и сокращенными интервалами отдыха;

-повторное выполнение действия "до отказа" (до изменения техники движения);

-серийно-повторное упражнение (в одной серии несколько раз подряд), рекомендуется для выработки устойчивости к утомлению;

-повторное выполнение физических упражнений при различных психических состояниях занимающихся (утомление, возбуждение, угнетенное состояние).

Стабильность техники оценивается по качеству ее исполнения в различных условиях. На этом этапе техника совершенствуется с учетом индивидуальных особенностей занимающихся. Наибольшая эффективность обучения достигается при сочетании процессов совершенствования техники и воспитания специфических физических качеств.

Результатом этапа дальнейшего совершенствования техники является переход двигательною навыка в умение 2-го (высшего) порядка и приобретение индивидуальной техники движений.

Итак, следует запомнить;

1) обучение действиям занимает центральное место в физическом образовании;

2) последовательность овладения действием: двигательные умения - двигательный навык - двигательное умение 2-го порядка;

3) им соответствуют 3 этапа педагогического процесса обучения: начального разучивания техники - углубленного разучивания - результирующей отработки действий.

 

  1. Закономерности формирования двигательного навыка.

 

Закономерности двигательного навыка протекает с рядом законов:

1. Закон изменения скорости в развитии навыка.

Навык формируется не только постепенно, но и неравномерно, что выражается в разной мере качественного прироста в отдельные моменты его становления.

2. Закон «плато» в развитии навыка.

Длительность задержки в развитии навыка может быть самой разнообразной. Она обусловлена двумя причинами:

- внутренней;

- внешней.

3. Закон угасания навыка.

Он проявляется когда длительное время не повторяется действие. Угасание навыка происходит постепенно, однако полностью навык не исчезает, его основа сохраняется сравнительно долго, и после повторений он быстро восстанавливается.

4. Закон отсутствия предела в развитии двигательного навыка.

Совершенствование двигательного действия практически продолжается на протяжении всего времени занятий в избранном виде физического воспитания.

5.Закон переноса двигательного навыка.

В физическом воспитании и спорте проявляется положительный и отрицательный перенос навыков.

Положительный перенос – это такое взаимодействие навыков, когда раннее сформированный навык способствует становлению нового навыка.

Отрицательный перенос – это такое взаимодействие навыков. Когда уже имеющийся навык затрудняет образование двигательного навыка. Это происходит при сходстве в подготовительных фазах движений и в его отсутствии в основном звене.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы воспитания физических качеств | Развитие физических качеств. План. Понятие о физических качествах

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 1006; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.