Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Средства выражения художественного образа

Читайте также:
  1. Аварийно-спасательные средства.
  2. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  3. Анализ обеспеченности производств основными средствами
  4. Аналитические выражения для работы и теплоты в процессе Теплоемкость
  5. АНТИАДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  6. Антиангинальные средства
  7. АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГИПОХРОМНЫХ АНЕМИЯХ
  8. АНТИАРИТМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  9. АНТИАТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  10. Антигистаминные средства непрямого действия.

Совокупность тех и иных форм обогащает художественный образ, дает ему разностороннюю эмоциональную характеристику, усложняет ассоциативный строй. Но нельзя сказать, что использование более простых форм и меньшего их количества приводит к созданию менее значимых произведений. Необходимо подчеркнуть, что именно выразительность формы является тем основополагающим фундаментом, на котором будет держаться все здание художественного образа. Ощутив воздействие форм на зрителя, художник в своем творчестве обычно активно использует такие приемы, как стилизация и трансформация. Они позволяют через реально существующие, узнаваемые предметы и их формы передать тот или иной образ.

Стилизация — это один из приемов визуальной организации образного выражения, при котором выявляются наиболее характерные черты предмета и отбрасываются ненужные детали (колючий ежик, умная сова). Стилизуют по собственному существующему принципу (колючий ежик) и по привнесенному свойству (умная сова).

Трансформация — это изменение формы предмета, то есть трансформирование ее в необходимую сторону: округление, вытягивание, увеличение или уменьшение в размере отдельных частей, подчеркивание угловатости и т. д.

Обычно в работе над формой стилизацию и трансформацию применяют одновременно. Один прием дополняет другой и развивает основную пластическую тему (идею). Но почувствовать образ и создать форму, выражающую его, еще недостаточно. Важно учесть, как она будет работать на зрителя. Оказывается, каждая форма, как целая, так и ее детали, воспринимается нами по-разному. Более простая по силуэту прочитывается быстрее, сложная — дольше, но глубина созданного образа от этого не зависит. Так, легче узнается силуэт руки с растопыренными пальцами, нежели с прижатыми друг к другу. Хотя форма пятна во втором случае более простая, но, оказывается, менее выразительная. Выразительность формы зависит от найденного силуэта. Работа над силуэтом, выраженным пятном, линией или контуром, — один из важнейших этапов в создании произведения. В процессе работы над силуэтом становится ясно, что для решения данного образа случайно и что типично, характерно. Силуэт может быть решен темным пятном на светлом фоне или, наоборот, светлым на темном. Контраст для прочтения формы обязателен. Он может быть выражен в тоне, цвете, фактуре, выявлен освещением. Но читаемость и значимость их будет неодинакова. Так, на темном фоне белый силуэт активнее действует на зрителя, получается более запоминаемым. В отличие от силуэта, решенного темным пятном, белый или светлый силуэт должен быть более обобщающим, с меньшим количеством деталей. Поэтому найденное черное пятно, возможно, потребует их корректировки, если для создания определенного образа будет необходимо изменить тональность.

Однако форма бывает не только плоской, но и объемной. Поэтому, работая над выразительностью объемной формы, не забывайте о ее восприятии. Объем сильнее воздействует на зрителя, и впечатление от перевернутой пирамиды будет значительнее, чем от треугольника. Особое значение для придания выразительности художественному образу приобретают пропорции формы. Разбираясь в ощущениях, создаваемых квадратной фигурой, мы не акцентировали внимания на соотношении размеров ее сторон. Оно было 1:1. Попробуем изменить это соотношение, сделав его, к примеру, 1:10. Теперь в зависимости от расположения фигуры будут подчеркиваться и ее характеристики: или повысится устойчивость, или фигура станет более легкой, развивая возможность движения.

Для раскрытия художественного образа важны не только пропорции цельной формы, но и ее частей. Пропорциональное соотношение частей с целым дает различные вариации его трактовки.

Начав говорить о пропорциях формы, нельзя не отметить ее выразительности, построенной на контрастировании, то есть на сопоставлении различий, противоположностей. Например, на контрасте большой формы и маленьких деталей, контрастном сочетании пятна и линии, закрытой и открытой формы и т. д. При незначительном изменении формы (нюанс), ее размера или конфигурации рождаются образы другого порядка, которые не теряют при этом своей выразительности. К средству, пластически активно организующему форму, можно отнести ритм.

Пропорции, контраст, нюанс, ритм, масштаб — это те средства, используя которые художник создает форму по законам гармонии. В свою очередь именно форма несет художественный образ задуманного произведения.

Помимо общечеловеческого восприятия той или иной формы у каждого народа существует свое конкретное отношение к ней. Особенно ярко это проявляется в прикладном искусстве. Одни народы стараются покрыть всю форму сложным орнаментальным рисунком, тем самым обогатив ее информацией разного уровня. Другие предоставляют нам возможность, общаясь с формой, самим договорить за творца или почувствовать ее аскетизм, чистоту, первозданность.

Форма — это основополагающее средство выражения художественного образа, но не единственное. Цвет в совокупности с формой дает более богатые по своему содержанию произведения. Кроме того, изобразительной формы, не выраженной цветом, фактурой или светом, просто не существует.

 

Комбинаторика - это приёмы нахождения различных соединений, перестановок, сочетаний, размещений из данных элементов в определённом порядке.

Комбинаторные начала в мышлении человека имеют глубокие корни. Ранее других комбинаторный подход проявился в строительном деле и, пройдя через века, сформировался в метод модульного проектирования, который применялся как при строительстве простейшего жилища, так и при создании культовых сооружений (храмов, пирамид и т. д.). В природе унификация приводит к совершенству формы и идет в основном по определенным видам животного и растительного мира. Форма унифицированного элемента создает определенный образ и характер того или иного объекта. Богатейшим источником для поиска комбинаторного декоративного элемента служит живая природа.

При поиске комбинаторного элемента можно использовать природные формы (листья, цветы и др.), преобразовывая их (стилизуя) в композициях. В процессе стилизации важен момент художественности, умения видеть красивое и использовать в своей композиции. Стилизация достигается обобщением, цель которого сделать мотив понятным для зрителя, а также облегчить его выполнение художником. В любом случае стилизация заставляет художника-конструктора учитывать законы, по которым избирается материал, а также особенности места, отведенного для декора. Изучая закономерности природы, человек пытается применить их в своей повседневной жизни. В своем творчестве художник-дизайнер воспринимает не все из того, что бросилось ему в глаза, а выбирает наиболее важное, нужное и характерное.

Зарисовки природного аналога все равно будут содержать целый ряд несущественных подробностей, несмотря на стремление к обобщению в процессе работы. Такой рисунок подвергают дальнейшей трансформации, заключающейся в пластическом преобразовании изобразительной формы, в более активном отбрасывании некоторых деталей. Для художника-дизайнера важна в таком случае целостность восприятия. Во время зарисовок природных аналогов художник не только наблюдает предмет, но и познает его, не только стремится скопировать его внешнюю форму, но и понять внутреннюю структуру, которая и определяет эту форму.

В дизайне модуль - это величина, принимаемая за основу расчёта размеров какого-либо изображения, а также его узлов и эллементов, которые всегда кратны избранному модулю.

Модуль широко применяется в дизайне, особенно при проектировании товарного знака.

Введение единой модульной системы в практику графического дизайна облегчает решение многих задач, связанных с формообразованием изображения.

 

Тема 1.4


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЗАКОНЫ, ВИДЫ и элементы композиции. комбинаторика | Ритм на плоскости, в пространстве, в музыке

Дата добавления: 2014-09-02; просмотров: 1205; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.