Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВВЕДЕНИЕ. Курсовая работа по дисциплине «Финансы» является важным этапом ее изучения и представляет собой одну из форм самостоятельной работы студентов

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. Введение
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. Введение
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. Введение
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

 

 

Курсовая работа по дисциплине «Финансы» является важным этапом ее изучения и представляет собой одну из форм самостоятельной работы студентов. Выполнение курсовой работы способствует закреплению, расширению и углублению полученных знаний по курсу «Финансы» и формированию навыков самостоятельной творческой работы по анализу научной литературы, нормативных материалов, практической информации и других источников.

Подготовка курсовой работы по дисциплине «Финансы» открывает возможность овладеть современными знаниями по этой дисциплине приобрести навыки научного исследования, творческого подхода к изучаемым вопросам, а также навыков в проведении анализа и выполнения расчетов, которые потребуются при написании дипломной работы.

Методические указания подготовлены для студентов МУБиНТ всех форм обучения на основе учебной программы по дисциплине «Финансы» в соответствии с утвержденным Государственным стандартом по специальности 080105 «Финансы и кредит», а также с учетом опубликованных ранее методических указаний по подготовке рефератов, курсовых и дипломных работ (см. Ю.В.Соколова, И.В. Мартынова «Методические указания по написанию и оформлению рефератов, курсовых и дипломных работ». – Ярославль: МУБиНТ, 2011.)

 

 

  1. Цель и задачи курсовой работы

 

Цель курсовой работы – систематизация теоретических знаний, полученных в процессе изучения дисциплины «Финансы» и литературы по избранной теме курсовой работы; развитие навыков самостоятельной работы, способностей к научному поиску, овладение методами теоретических исследований и анализа практического материала, а также приобретение навыков использования теоретических знаний для принятия верных практических решений.

В ходе выполнения курсовой работы решаются следующие задачи:

- расширение, углубление и закрепление теоретических знаний, полученных при изучении курса «Финансы» и смежных дисциплин;

- формирование навыков самостоятельной работы при анализе научной литературы, нормативных, статистических источников и практической информации;

- освоение методов научного исследования;

- приобретение навыков и умения правильно, последовательно излагать содержание темы, делать обоснованные выводы по рассматриваемым проблемам, анализировать различные точки зрения, аргументировать свою позицию по изучаемым проблемам;

- приобретение навыков использования полученных знаний в практической деятельности по управлению финансовыми процессами; публичных выступлений.

 

  1. Основные этапы выполнения курсовой работы

 

Успешное выполнение курсовой работы зависит от правильной организации самостоятельной работы студента над курсовой работой. Выполнение курсовой работы включает несколько этапов:

- выбор темы курсовой работы из перечня, предложенного кафедрой;

- согласование темы с научным руководителем;

- получение задания на курсовую работу у руководителя;

- подбор и первоначальное ознакомление с литературой по теме;

- составление предварительного варианта плана курсовой работы;

- уточнение плана курсовой работы и согласование его с руководителем;

- написание текста курсовой работы;

- исправление и дополнение к работе (в случае необходимости);

- оформление работы и представление ее на кафедру;

- подготовка к защите курсовой работы;

- защита курсовой работы.

 

Выбор темы студентом осуществляется исходя их его научного интереса, ориентации студента на дальнейшею разработку этой темы при написании последующих курсовых или дипломной работы и рекомендации научного руководителя.

Желательно, чтобы курсовая работа по финансам служила теоретической базой для выполнения последующих исследовательских работ студента, обеспечивала их преемственность и взаимосвязь.

В некоторых случаях возможен выбор темы, не указанной в перечне тем курсовых работ, предлагаемых кафедрой, но представляющий научный или практический интерес. Такая тема согласовывается с руководителем и утверждается заведующим кафедрой.

После выбора темы студент приступает к сбору материала. Поиск и отбор литературы может осуществляться на основе библиотечных каталогов, картотек, библиографических баз данных, изданий органов научно-технической информации, библиографических указателей, а также с помощью справочников и поисковых систем в Интернет.

Значительную помощь на начальном этапе подбора и анализа источников окажет список литературы, указанной к каждой теме курсовой работы. Указанная литература дает общие направления для изучения выбранной темы и должна быть дополнена монографической литературой, статьями в журналах, научных сборниках.

В первую очередь подбирается актуальная литература, в которой отражаются последние научные достижения по изучаемой теме. Используя литературу прежних лет, необходимо скорректировать содержащиеся в ней материалы применительно к современным разработкам изучаемых вопросов темы.

Знакомство с литературой по избранной теме целесообразно начинать с учебных пособий, учебников, справочников, словарей, энциклопедий, а затем изучаются научные издания (монографии, статьи, материалы конференций) и нормативные документы.

Затем составляется предварительный вариант плана курсовой работы. Он должен включать вопросы рекомендуемого плана и может быть конкретизирован выделением параграфов, к указанным вопросам или дополнен новыми разделами (вопросами).

Не следует указывать в плане большое количество вопросов, т.к. это приведет к поверхностному их изложению. Однако составление плана важный этап подготовки курсовой работы, т.к. план определяет структуру, содержание и логику изложения исследуемой темы, показывает глубину изучения материала, правильность выбора главного и отражает меру понимания рассматриваемых вопросов.

Практический совет! При изучении литературы необходимо делать выписки с указанием фамилии авторов, названия книги, года и места издания, издательства и страниц – для монографий; и фамилии автора, названия статьи, журнала, в котором опубликована статья, года издания и номера журнала, страниц. Эти библиографические данные пригодятся при составлении списка литературы. Работая над текстом монографии или статьи, выделяются только те положения, которые относятся к теме курсовой работы. При этом студент должен проявить известную самостоятельность, творческое отношение к изучению литературы, т.к. ему предстоит на этом этапе подготовки курсовой работы уяснить главную мысль автора, его доказательства, высказать свое отношение к ним. Такой подход к изучению литературы поможет выявить дискуссионные вопросы, нерешенные проблемы в исследуемой теме.

После анализа всего перечня источников студенту необходимо систематизировать весь материал и утвердить план курсовой работы, согласовать его с руководителем и приступить к написанию текста курсовой работы. Перед изложением темы необходимо прочитать весь собранный материал и наметить подробный план изложения каждого параграфа, главы.

К написанию введения следует приступить после написания текста всех глав, в которых раскрываются основное содержание темы.

Многие темы курсовой работы совпадают с названием глав, разделов учебников. При написания текста курсовой работы не следует ограничиваться изложением этих разделов, т.к. в учебниках отдельные вопросы даны коротко, а в курсовой работе они должны быть раскрыты подробно. Желательно использовать большее количество учебных пособий из указанных в списке тем курсовых работ рекомендуемых источников и не ограничиваться одним учебником или учебным пособием, т.к. они отличаются по кругу излагаемых вопросов и полноте их освещения. Количественный состав списка используемой литературы может включать 15-20 источников.

 

  1. Структура и содержание курсовой работы

 

Курсовая работа состоит из нескольких структурных частей. Все они за исключением приложений, обязательны. Каждая из составных частей работы имеет свои особенности (оформляются согласно Методическим указаниям по написанию и оформлению рефератов, курсовых и дипломных работ». – Ярославль: МУБиНТ, 2011.)

Титульный лист

Задание на курсовую работу.

Содержание

Введение

Основная часть

Заключение

Список используемой литературы.

Приложения

Во введении указывается актуальность и значимость темы для теории и практики, формулируется цель и задачи курсовой работы, объект исследования, указывается степень разработанности вопросов темы, нерешенные проблемы и обосновываются границы исследования по объекту, предмету исследования, хронологическим рамкам или территориальным. Во введении содержится характеристика методов исследования и решения задач и используемых источников, на базе которых выполнена курсовая работа.

Основная часть состоит из разделов и подразделов. Здесь в логической последовательности дается изложение исследуемых вопросов темы на основе самостоятельного изучения источников, привлечения исследовательской литературы, нормативно-правовой базы. Обратить внимание следует на анализ статистического материала, умение самостоятельно составить таблицы, диаграммы, схемы, рисунки и делать теоретические обобщения на основе этого анализа.

Заключение отражает основные результаты проведенного исследования. Выводы, содержащиеся в заключении, строятся на основании результатов анализа материалов, приводимых в разделах основного текста работы, но не повторяют их, а обобщают. Они должны подтвердить достижение цели и задач, указанных во введении. В заключение излагаются предложения по решению исследуемых проблем.

Список литературы помещается после заключения и отражает самостоятельную творческую работу студента и позволяет судить о степени осведомленности автора об имеющейся литературе по изучаемой проблеме. Все виды используемых источников располагаются в определенном порядке. Нормативно – правовая информация доступна студентам в СПС «Гарант», «Консультант плюс», «Референт».

Приложения включают рисунки, таблицы, диаграммы, схемы, исходные данные по расчетам, методические материалы, нормативные документы, имеющие отношение к теме.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема: Продвижение товара (услуги) фирмы на рынок | 

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 443; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.