Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЕЙКОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОГОЛОВЬЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА, ПРОДУКТИВНОСТИ СКОТА И ПТИЦЫ
  2. Бабезиоз крупного рогатого скота
  3. Бовиколезы крупного и мелкого рогатого скота
  4. Бовиколезы крупного и мелкого рогатого скота
  5. Гиподерматоз крупного рогатого скота
  6. Демодекоз крупного рогатого скота
  7. Диктиокаулезы мелкого и крупного рогатого скота
  8. ЗЛОКАЧЕСТВЕННАЯ КАТАРАЛЬНАЯ ГОРЯЧКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
  9. ИНФЕКЦИОННЫЙ РИНОТРАХЕИТ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
  10. Красная степная порода крупного рогатого скота.

Лейкоз крупного рогатого скота (Leurasis bovum) - хроническая злокачественная вирусная болезнь, характеризующаяся неопластической пролиферацией кроветворной и лимфоидной тканей, смертельным исходом.

Эпизоотология. В естественных условиях к вирусу восприимчивы, кроме крупного рогатого скота, овцы, зебу и буйволы. Заражение происходит с молоком и молозивом, с кровью, если не соблюдаются правила асептики и антисептики при ветеринарных (взятие крови, прививки и др.) и зоотехнических (нумерация и др.) манипуляциях у животных, с инфицированной спермой. Существенное значение в распространении болезни имеет гено- и фенотипическая предрасположенность животных к лейкозу, например, среди красной и черно-пестрой пород скота.

Течение болезни. Продолжительность инкубационного периода лейкоза при спонтанном заражении до 2-6 лет. В начале болезни инфицированные животные выглядят клинически здоровыми и их можно выявить только серологическими, гематологическими и гистологическими методами исследования. Позднее развиваются разнообразные неспецифические и специфические клинические признаки. Неспецифическими признаками являются ухудшение общего состояния животного, плохое усвоение кормов, снижение удоя, быстрая утомляемость, прогрессирующее исхудание, расстройство пищеварения, цианоз и желтушность слизистых оболочек, отеки в области подгрудка, живота, вымени, хромота, аборты, яловость и др. Специфическими признаками лейкоза считается увеличение поверхностных (предлопаточных, околоушных, подчелюстных, надвыменных) и внутренних лимфатических узлов, появление опухолевых разрастаний в различных областях тела, экзофтальм, увеличение селезенки и печени.

Патологоанатомические изменения в виде диффузной или очаговой инфильтрации обнаруживают в органах кроветворения, пищеварения, на серозных покровах, в сердце, печени, почках и матке.

Гистологические исследования выявляют в зависимости от стадии процесса стирание рисунка органа, лимфоидную метаплазию, очаговые и диффузные пролифераты, разрастание миелоидных элементов.

Свойства вируса. При нагревании до +56°С вирус инактивируется в течение 15 мин., при пастеризации молока - 16 сек., под действием солнечных лучей - 4 ч, ультрафиолетовых лучей - 30 мин., быстро разрушается при чередовании циклов замораживания и оттаивания. Едкий натр в 0,5%-ной концентрации инактивирует вирус лейкоза за 30 мин., 2%-ный этанол - 4 ч, 0,5%-ный формальдегид - 8 ч, 0,5%-ный фенол - 72 ч.

В составе вирионов установлено наличие 6 главных белков, которые индуцируют образование вируснейтрализующих, преципитирующих и комплементсвязывающих антител. По антигенной структуре вирус лейкоза крупного рогатого скота отличается от других представителей семейства, антигенных вариантов не имеет.

Экспериментальную инфекцию можно воспроизвести на новорожденных телятах и овцах при в/брюшинном, п/кожном, в/мышечном, интраназальном и аэрогенном методах введения вируссодержащего материала. Инфекция развивается через 1590 дней и выявляется как серологическими, так и вирусологическими методами.

Вирус агглютинирует эритроциты мышей при рН 6,0 и температуре +4°С.

Культивирование вируса осуществляют в перевиваемых линиях клеток, фибробластов лёгкого и почки эмбриона коровы, селезёнки и почки эмбриона овцы и др. Можно использовать краткосрочные культуры лейкоцитов. Репродукция вируса в монослойных культурах сопровождается образованием синцитиев.

Лабораторная диагностика включает серологические, гистологические и гематологические исследования. Для серологических исследований кровь берут от животных в возрасте 6 мес. и старше. Сыворотку исследуют в реакции иммунодиффузии (РИД), преципитирующие антитела к вирусу лейкоза появляются через 2 мес. после инфицирования и сохраняются пожизненно. Для гематологического исследования кровь берут из ярёмной вены в пробирку с антикоагулянтом. Гематологический метод основан на обнаружении в периферической крови повышенного количества лейкоцитов, в основном лимфоидного ряда, и сверяют с лейкозным ключом в зависимости от возраста животных. Животных, подозрительных по заболеванию лейкозом, подвергают дополнительным гематологическим исследованиям с интервалом 2-3 мес., до получения 2 подряд качественно одинаковых результатов, по которым их признают здоровыми или больными лейкозом.

Инфицированных животных можно выявить путём постановки биопробы на овцах, которых заражают в/брюшинно цельной кровью.

Специфическая профилактика не разработана.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СЕМЕЙСТВО РЕТРОВИРУСОВ (FAMILY RETROVIRIDAE) | ЛЕЙКОЗ ПТИЦ

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 250; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.