Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЕЙКОЗ ПТИЦ

Читайте также:
  1. ЛЕЙКОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
  2. МЕРОПРИЯТИЯ В СТАДАХ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ПО ЭНЗООТИЧЕСКОМУ ЛЕЙКОЗУ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
  3. Общие проявления лейкозов
  4. Острые лейкозы
  5. Отделение диагностики и борьбы с лейкозом.
  6. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ЛЕЙКОЗОВ
  7. Сестринский процесс при лейкозах
  8. Хронический лимфолейкоз

Лейкоз птиц (Leucosis avium) - вирусная болезнь, характеризующаяся неопластическими опухолями, поражением системы кроветворения в виде пролиферации незрелых кроветворных и ретикулярных клеток эндотелия сосудов.

Эпизотология. Лейкозом чаще болеют куры старше 4 мес., он регистрируется также у индюшек, цесарок, гусей, уток, фазанов, голубей и птиц других видов. Заражение происходит в основном аэрогенным путем и через инфицированные яйца. Болезнь встречается при различных системах содержания, но особенно часто поражается птица в хозяйствах промышленного типа. Установлена высокая генетическая чувствительность отдельных линий кур к лейкозу.

Течение болезни. Лейкоз проявляется в 3 формах: лимфоматоз, эритробластоз и миелобластоз. Наиболее часто встречается лимфоматоз. Клинические признаки болезни обычно малоспецифичны: снижение аппетита, исхудание, бледность и сморщенность гребня, растройство пищеварения. При поражении печени и кишечника часто бывает водянка брюшных органов. Некоторые формы лейкоза сопровождаются разрывами печени и утолщением костей эпифизов и диафизов.

Патологоанатомические изменения характеризуются очаговыми или диффузными разрастаниями лимфоидных элементов в печени, почках, селезенке, яичниках и других органах. При этом они пронизаны мелкими и крупными узелками, саловидными на разрезе. У продуктивных кур в яичниках и фабрициевой сумке обнаруживают множество мелких, серых, плотных узелков. Иногда крупные саловидные очаги формируются в коже, мускулатуре и подкожной клетчатке.

Свойства вируса. Болезнь вызывают вирусы 4 видов, основные свойства изучены на модели вируса саркомы Рауса. Вирусы лейкоза птиц чувствительны к эфиру, погибают при +4°С - через 3-4 нед., при +37°С - 2 сут., при +60°С - 1,5-2 ч, при +100°С - 5-10 мин., под действием ультрафиолетовых лучей - 45-60 мин. В лиофилизированном состоянии сохраняют активность до 9 лет. Инактивируются мгновенно под действием 30%-ного хлорамина и 5%-ной карболовой кислоты.

В состав вирусов лейкоза входят типо- и группоспецифические антигены. Типоспецифический антиген обусловлен белковыми компонентами вирусной оболочки и специфичен для каждого из 4 известных вирусов лейкоза. Вирусы лейкозно-саркоматозного комплекса разделены в антигенные подгруппы: А, В, С, D, Е, и F. В природе наиболее распространены вирусы подгруппы А, реже В и С. У инфицированных кур в крови накапливаются вируснейтрализующие антитела, наибольшей активностью при этом обладает вирус саркомы Рауса.

Экспериментальная инфекция воспроизводится на многих видах птиц всеми вирусами лейкоза. Наибольшей патогенностью и онкогенностью обладает вирус саркомы Рауса: цыплята погибают на 30-60-й день после парэнтерального введения вируса с развитием в организме опухолей.

Культивирование вирусов лейкоза осуществляют на цыплятах, в куриных эмбрионах и культуре клеток куриных фибробластов. Разные вирусы вызывают образование опухолей в месте введения и паренхиматозных органах, бляшки на хорионаллантоисной оболочке и очаги малигнизации в культуре клеток.

Лабораторная диагностика включает выделение вируса из внутренних органов птицы с характерными изменениями и эмбрионов кур - вирусоносителей, выявление специфических антител в РН и группоспецифического антигена в РСК, МФА, а также гистологическое исследование кусочков опухолей и внутренних органов (селезёнка, печень, почки).

Специфическая профилактика не разработана.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕЙКОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА | ИНФЕКЦИОННАЯ АНЕМИЯ ЛОШАДЕЙ

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 342; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.