Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СЕМЕЙСТВО ПАРАМИКСОВИРУСОВ (FAMILY PARAMYXOVIRIDAE)

Читайте также:
  1. ВКЛЮЧЕНИЕ ПРОФИЛЕЙ ЗАЩИТЫ В СЕМЕЙСТВО. МОДИФИКАЦИЯ СЕМЕЙСТВ
  2. Водяная ночница - Myotis daubentoni Kuhl, 1819 Отряд Рукокрылые - Chiroptera Семейство Гладконосые - Vespertilionidae
  3. СЕМЕЙСТВО АРТЕРИВИРУСОВ (FAMILY ARTERIVIRIDAE)
  4. СЕМЕЙСТВО АСФАРВИРУСОВ (FAMILY ASFARVIRIDAE)
  5. СЕМЕЙСТВО БИРНАВИРУСОВ (FAMILY BIRNAVIRIDAE)
  6. СЕМЕЙСТВО БУНЬЯВИРУСОВ (FAMILY BUNYAVIRIDAE)
  7. СЕМЕЙСТВО ГЕРПЕСВИРУСОВ (FAMILY HERPESVIRIDAE)
  8. СЕМЕЙСТВО КАЛИЦИВИРУСОВ (FAMILY CHALICEVIRIDAE)
  9. Семейство кишечных бактерий
  10. СЕМЕЙСТВО КОРОНАВИРУСОВ (FAMILY CORONAVIRIDAE)

В семейство Парамиксовирусов (от греч. para - около и myxa - слизь), состоящее из 2 подсемейств и 5 родов, входят вирусы, которые поражают позвоночных животных.

Подсемейство Paramyxovirinаe:

- род Respirovirus: вирус парагриппа крупного рогатого скота и др.;

- род Morbillivirus (от лат. morbillus - корь) - вирусы чумы крупного рогатого скота, мелких жвачных и плотоядных и др.;

- род Rubulavirus: вирусы болезни Ньюкасла, паротита и др.

Подсемейство Pneumovirinae:

- род Pneumovirus: респираторно-синцитиальные вирусы крупного рогатого скота и др.;

- род Metapneumovirus: вирус ринотрахеита индеек.

Морфология и химический состав вирусов. Вирусные частицы округлой формы, размером 150-300 нм. Геном представлен односпиральной линейной молекулой РНК с молекулярной массой 6-8-106Д. Капсидная оболочка имеет спиральный тип симметрии. Липопротеидная оболочка покрыта выступами длиной 8-12 нм. В вирионах содержится 70% белка, 20-25% липидов, 6% углеводов и 0,5% РНК.

ПАРАГРИПП КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Парагрипп крупного рогатого скота (Paragrippus bovum) - остропротекающая контагиозная вирусная болезнь, преимущественно молодых животных, характеризующаяся лихорадкой и катаральным воспалением верхних дыхательных путей, а в тяжелых случаях и поражением легких.

Эпизоотология. Парагриппом обычно болеют телята в возрасте от 10 дней до 1 года. Животные чаще заражаются аэрогенно, но возможны алиментарный и половой пути инфицирования. Заболеваемость животных может достигать более 70%, а летальность - 2% и выше (до 20%). Широкому перезаражению способствуют перегруппировка, перевозка, нарушение условий и технологии содержания животных. Серологическими исследованиями установлена широкая циркуляция вируса среди здорового крупного рогатого скота всех возрастных групп (до 80-100%), а также у овец, свиней, лошадей, буйволов и многих видов птиц, что определяет его постоянное и повсеместное сохранение в природе.

Течение болезни. Инкубационный период болезни составляет 1-5 дней и начинается с повышения температуры тела до 41,6°С. Животные быстро худеют, шерстный покров становится взъерошенным и тусклым. Со 2-3-го дня болезни появляются кашель и хрипы, из носовых отверстий выделяется в начале серозно-слизистый, а позднее - слизисто-гнойный экссудат. Нередко отмечают слезотечение, слюноотделение, у отдельных телят - энтерит и бронхопневмонию.

Патологоанатомические изменения характеризуются катаральным воспалением слизистых оболочек верхних дыхательных путей с обильным скоплением слизистого и слизисто-гнойного экссудата, иногда - с единичными мелкими кровоизлияниями. Бронхиальные, средостенные, заглоточные, реже подчелюстные лимфоузлы увеличены, покрасневшие и сочные. Легкие отечные, с воспаленными уплотненными участками. При крупозном воспалении они плотной консистенции, пестрой окраски, нередко на легочной плевре имеются пленки фибрина и спайки, а в грудной полости - серозный или серо-фибринозный экссудат.

Свойства вируса. Вирус хорошо переносит лиофилизацию и сохраняет высокую активность при +4°С не менее 2 лет, он инактивируется при +50°С в течение 120 мин., при +60°С - 30 мин., высокочувствителен к действию ультрафиолетовых лучей, жирорастворителей, рН 3,4 и 0,5%-ному формалину.

Вирус обладает выраженной антигенной активностью и имеет 2 антигена: рибонуклеопротеидный (S-АГ) и поверхностный (V-АГ). В организме он индуцирует синтез антител, которые выявляются в РН, РСК, РТГА и РДП.

Экспериментальная инфекция воспроизводится при внутримышечном, внутривенном и аэрогенном заражении 3-6-месячных телят с отрицательными серологическими показателями. Вирус хорошо размножается в первичной культуре клеток почки телят, эмбрионов коров, лёгких и тестикул телят с образованием синцития и вакуолей. Он также размножается в перевиваемых культурах клеток (HeLa, Vero, Hep-2, КВ, ВНК-21) и куриных эмбрионах.

Вирус агглютинирует эритроциты морской свинки, кролика, свиньи, коровы, мышей, овец при +4°С, несколько слабее - при +37°С. В заражённой культуре клеток вирус вызывает диффузную адсорбцию эритроцитов морской свинки, кролика, мышей и др. животных.

Лабораторная диагностика включает в себя:

- обнаружение антигена в патологическом материале от больных животных методом флюоресцирующих антител (мазки, отпечатки, гистосрезы);

- выделение вируса в культуре клеток и его идентификация в РТГА, МФА, ИФА и др.;

- выявление антител в сыворотке крови больных и переболевших животных в РТГА;

- обнаружение 4-кратного и более прироста антител в парных пробах сывороток.

Для специфической профилактики применяют живые (моновалентную-Паравак, бивалентную-Бивак (инфекционный ринотрахеит), трёхвалентную-Тривак (инфекционный ринотрахеит, вирусная диарея) и инактивированные (Комбовак-инфекционный ринотрахеит, вирусная диарея, респираторно-синцитиальная, рота- и коронавирусные болезни телят) вакцины.

 

РЕСПИРАТОРНО-СИНЦИТИАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ КРС

Респираторно-синцитиальная инфекция (Contagio (infectio) respiratorica sincitialis) - остро протекающая вирусная болезнь телят, характеризующаяся лихорадкой и поражением респираторных органов.

Эпизоотология. Источник возбудителя инфекции - больные и переболевшие животные. Наиболее восприимчивы телята до месячного возраста. У взрослых животных болезнь протекает бессимптомно, что свидетельствует о наличии антител к PC-вирусу у 20-90 % животных. Возбудитель выделяется из организма с носовыми истечениями, слюной, выдыхаемым воздухом, истечениями из глаз. Животные заражаются аэрогенно, не исключена возможность внутриутробного инфицирования, что поддерживает циркуляцию вируса в стаде. Болезнь может возникнуть в течение всего года, но чаще в осенне-зимний период, а также при комплектовании поголовья из разных хозяйств. Заболеваемость телят составляет до 60 %, летальность - до 20 %.

Течение болезни. Инкубационный период длится 2-3 сут. Болезнь протекает чаще остро, в стационарно неблагополучных хозяйствах - бессимптомно. У больных телят наблюдают повышение температуры тела до 41°С, снижение аппетита, угнетение, повышенное слюноотделение, затрудненное и учащенное дыхание, сухой кашель, серозно-слизистые истечения из носовой полости, конъюнктивит, бронхопневмонию различной степени тяжести, отек или эмфизему легких, интерстициальную пневмонию. Длительность болезни 3-8 дней. Часто PC-вирусная инфекция протекает в ассоциации с парагриппом-3, инфекционным ринотрахеитом, вирусной диареей, сальмонеллезом, эшерихиозом, пастереллезом, микоплазмозом и др.

Патологоанатомические признаки. При вскрытии отмечают гиперемию слизистой оболочки дыхательных путей. Бронхи пораженных сегментов иногда содержат слизь. Заметны признаки трахеита (отечность и гиперемия слизистой оболочки трахеи, скопление в ее просвете пенистого экссудата, точечные и полосчатые кровоизлияния). Легкие кровенаполнены, слизистая их цианотична, с кровоизлияниями, краниовентральная часть легких уплотнена и отечна, выражена мелкооча-говая интерстициальная эмфизема. Бронхиальные и средостенные лимфатические узлы увеличены, гиперемированы, отечны, с кровоизлияниями.

Свойства вируса В антигеном отношении все штаммы РС-вируса крупного рогатого скота родственны между собой и с вирусом человека. Возбудитель респираторно-синцитиальной инфекции репродуцируется в культурах клеток почки эмбриона коровы, тестикул бычка, легких и селезенки крупного рогатого скота. Вирус слабоустойчив во внешней среде: при температуре 56°С инакти-вируется в течение 30 мин, при 37°С - через 24 ч, при 7°С сохраняет активность 7 дней, при-70°С - не менее 2 мес, разрушается при замораживании и оттаивании.

Лабораторная диагностика включает: 1) обнаружение вирусного антигена в патологическом материале методом иммунофлюорес-ценции; 2) выделение вируса в культуре клеток и его идентификацию в РСК, РИГА, РИД, РН, реакции подавления бляшкообразования, ИФА; 3) выявление прироста специфических антител в сыворотке крови рекон-валесцентов в РИГА, РСК.

При дифференциальной диагностике исключаютпа-рагрипп-3, аденовирусную инфекцию, инфекционный ринотрахеит, пар-вовирусную инфекцию крупного рогатого скота, пастереллез, хламидиоз, вирусную диарею и коронавирусную инфекцию.

Специфическая профилактика. У переболевших животных вырабатываются специфические антитела и создается устойчивость к повторному заражению. Колостральные антитела не предохраняют телят от болезни. Для специфической профилактики в различных странах выпускают живые вакцины против респираторно-синцитиальной болезни, а также ассоциированные вакцины против ИРТ, ПГ-3, РСИ и вирусной диареи крупного рогатого скота из аттенуированных штаммов.

Лечение. В качестве средства специфического лечения применяют сыворотку крови реконвалесцентов, а также иммунокорректирующую сыворотку из крови доноров - комплексный препарат, сочетающий в себе все положительные качества специфической гипериммунной сыворотки и свойства иммуностимулятора. Иммунокорректирующую сыворотку применяют с профилактической и лечебной целями.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СЕМЕЙСТВО БИРНАВИРУСОВ (FAMILY BIRNAVIRIDAE) | ЧУМА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 507; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.