Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные законы и принципы экологи

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  4. II. Принципы средневековой философии.
  5. II. Экологическая безопасность
  6. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  7. III. Основные политические идеологии современности.
  8. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  9. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  10. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА

1.Закон лимитирующих факторов (по Ю.Либиху).

В природе всегда есть фактор, который лимитирует возможность жизни того или иного организма внутри того или иного биотопа (например, содержание бора в почве лимитирует урожай зерновых культур, а содержание фосфатов в морской воде - развитие планктона).

2.Закон оптимальности (по Н.Ф. Реймерсу).

С наибольшей эффективностью любая система функционирует в определённых пространственно-временных пределах, то есть для любой систематической группы живых организмов существуют оптимальные размеры организмов и оптимальное время их существования (продолжительность жизни),при которых они наиболее устойчивы к внешней среде (примеры: вирусы, бактерии, планктон, насекомые, грызуны, пресмыкающиеся, млекопитающие, птицы и др.).

3.Закон критических уровней развития природных систем (по В.И.Кузьмину и

А.В Жирмунскому).

Развивающиеся биологические системы (от клетки до биоценоза) среди критических уровней имеют такие, соотношения последовательных значений которых равны “ее” (е -число Непера, основание натуральных логарифмов).

В рамках состояния между критическими уровнями биосистема сохраняет свои качественные свойства, она относительно стабильна, а после перехода критического уровня развития биосистема переходит в качественно новое состояние.

В природе существует единство ритмов Солнечной системы, Земли и биосистем, характеризующееся своими критическими константами переходов из одного состояния в другое.

4.Биогеохимические принципы (по В.И.Вернадскому).

1.Биогенная миграция атомов в биосфере стремится к максимальному своему проявлению.

2.Эволюция видов идёт в направлении увеличения биогенной миграции атомов.

3.В течение всей истории нашей планеты её заселение было максимально возможным для живого вещества, которое существовало на разных этапах развития Земли.

5.Закон толерантности (выносливости) видов по Шелфорду.

У каждого вида живых организмов существуют существуют пределы выносливости по отношениюк каждому фактору внешней среды,, между которыми располагается его экологический оптимум. За этими пределами (верхним и нижним значением какого-либо фактора среды) вид существовать не может.

6.Принцип саморегуляции популяций (по Г.В.Никольскому).

Каждая популяция обладает свойством саморегуляции своей численности: при её снижении усиливаются механизмы воспроизводства и наоборот. Таким образом, для каждой популяции имеется своя оптимальная численность в рамках данного биотопа, которая может меняться в зависимости от изменений климата и “экологической ёмкости среды”.

7. Принцип “пирамидальной “ организации экосистем.”

Биомасса и продукция последовательных трофических уровней любой экосистемы (снизу вверх) скачкообразно уменьшается от одного уровня к другому. Максимальной является биомасса автотрофов (продуцентов), минимальной - гетеротрофов (консументов высшего порядка).

8. Закономерности сукцессий экосистем.

Сукцессия (развитие биоценозов)- это закономерный направленный естественный процесс, который можно предвидеть. Он является результатом изменений, вносимых в среду обитания самими сообществами. Сукцессия заканчивается образованием климаксового биоценоза, характеризующегося максимальной величиной биомассы, наибольшим биологическим разнообразием и наиболее многочисленными связями между различными организмами при данном потоке энергии. Климаксовый биоценоз максимально защищён от возможных нарушений среды, то есть находится в состоянии гомеостаза.

9. Принцип минимизации антропогенного вмешательства в природу.

Без вмешательства человека любые природные системы ,как правило, находятся в состоянии гомеостаза, то есть достигли оптимального для себя в данных условиях состояния. Любое антропогенное вмешательство в природу, особенно недостаточно продуманное и обоснованное, нарушает это состояние и ухудшает свойства экосистем и входящих в их состав сообществ и популяций.

10. Принцип единства системы “природа-человек” и обязательности адекватных ответных реакций экосистем на антропогенное вмешательство.

Окружающая природа и человек являются неразрывно и тесно взаимосвязанными элементами биосферы. Каждое негативное антропогенное воздействие на природу вызывает адекватную ответную реакцию природы, которая ухудшает состояние человека, как вида Homo sapiens.

11. Законы Б. Коммонера.

- всё связано со всем;

- всё надо куда то девать;

- за всё надо платить;

- природа знает лучше.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Физические виды загрязнения – радиоактивное, акустическое и электромагнитное | Конференции. Понятие об устойчивом развитии. Экологическое право

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 311; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.