Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Реализация современных стратегий станкостроения

Читайте также:
  1. Анализ и прогноз путей и стратегий станкостроения
  2. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения
  3. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.
  4. Аппаратная реализация контроля буксовых узлов
  5. Аспекты проблемы анализа и их реализация в программных продуктах
  6. В современных условиях
  7. Введение в экологию. Обзор современных экологических проблем.
  8. Виды маркетинговых стратегий в зависимости от рыночного спроса, уровня конкуренции и доли рынка (1).
  9. Виды стратегий маркетинговой деятельности
  10. ВИДЫ СТРАТЕГИЙ ФИНАНСИРОВАНИЯ ТЕКУЩИХ АКТИВОВ

Реализацию современных стратегий станкостроения покажем на примере компаний, являющихся лидерами продаж на мировом рынке. Одной из таких компаний является фирма Goodway, Тайвань [11].

Основанная в 1975 году, компания Goodway является крупнейшим и наиболее передовым производителем, специализирующимся на разработке и выпуске токарных станков с ЧПУ. По своим качествам машины этой фирмы способны выдерживать конкуренцию на самых требовательных рынках. Официальным представителем Goodway Machine Corp. в Украине является компания «БАТЕКС».

Оборудование Goodway многократно завоевывало первые места на крупнейших промышленных выставках: в частности, на TIMTOS 2007 (1-е место — модель GTS-200XY), 2005 (2-е место) и TIMTOS 2003 (1-е место).

Ежегодно потребителям более чем в тридцать стран мира отгружается более 1500 комплектов современных токарных многофункциональных станков с ЧПУ. Например, на один из самых требовательных в мире — японский рынок — компания Goodway поставляет более 100 комплектов машин с ЧПУ, в т. ч. и вертикальных токарных обрабатывающих центров. Около 55 % производимых фирмой станков поставляются в Европу.

Конструкция всей станочной продукции Goodway основана на новейших японских стандартах и применении самых современных комплектующих. Высококачественные литые станины из термостабильного чугунка марки Meehanite проходят предварительную термообработку и дополнительный процесс старения в естественных условиях в течение минимум 6 месяцев. Механообработка и сборка оборудования осуществляются в Тайване под строгим контролем на соответствие системе контроля качества ISO 9001 и системе управления ISO 14001. Все станки Goodway изготавливаются на собственных производствах фирмы, в цехах общей площадью более 30 000 м2 (первый завод — 10 000 м2, в первом квартале 2008 года введен в эксплуатацию новейший производственный комплекс общей площадью более 23 000 м2). Благодаря этому достигается полный контроль качества разработки конструкций, изготовления и комплектации станков. Все ответственные детали контролируются на высококлассных измерительных системах Zeiss, Taylor Hobson,

Renishaw и др. Сборка шпинделей производится в термоконстантных помещениях с компьютерной балансировкой и обязательными испытаниями в течение минимум 24 часов непрерывной работы.

На основании представленной выше информации можно сделать вывод о том, что станочное оборудование и технические решения, отраженные в разработках компании Goodway являются передовыми и типичными для современного производства. Поэтому на примерах оборудования этой компании можно провести анализ реализации стратегий станкостроения в области металлорежущего оборудования.

В качестве базового примера рассмотрим токарно-фрезерные обрабатывающие центры серии GS-2000.

Токарно-фрезерные ОЦ GOODWAY серии GS-2000

Новая линейка токарно-фрезерных обрабатывающих центров GS-2000 (рисунок 2) —результат глубокой модернизации станков успешной серии GS-200. В данном станке отражена стратегия многофункциональности.

 

Рисунок 2 — Станок модели GS-2600YS — представитель новой серии токарно-фрезерных обрабатывающих центров GS-2000

 

В ее основу легли подтвержденные годами эксплуатации технические решения:

1. Станина с 30° наклоном направляющих (рисунок 3) отлита как единое целое методом FC35-Meehanite, предварительно термообработана (решена задача обеспечения требуемой точности и жесткости).

Рисунок 3 — Станина с 30° наклоном направляющих для станков серии GS-2000

 

2. Возможность установки противошпинделя (решена задача обеспечения кинетической сбалансированности, погашения нежелательных вибраций); количество осей управления от 2 до 6 по выбору заказчика (рисунок 4) (решена задача обеспечения универсальности и управляемости).

Рисунок 4 — Варианты осей управления

 

3.Возможность оснащения револьвера вращающимся инструментом (рисунок 5) (решена задача обеспечения универсальности и управляемости).

 

Рисунок 5 — Оснащение револьвера станка вращающимся инструментом

 

Оснащение станка в качестве опции автоматическими и роботизированными устройствами подачи заготовок и выгрузки деталей (решена задача обеспечения точности и управляемости);

использование полуавтоматической измерительной системы с привязкой по координатам режущих кромок инструмента (решена задача обеспечения точности и управляемости).

Одной из основных целей модернизации являлось увеличение производительности станка как при использовании вращающегося инструмента, так и при точении.

Однако, чтобы простое увеличение мощности приводов не сказалось негативно на точности и надежности, был осуществлен целый ряд изменений в конструкции и оснащении станка с использованием самых последних новинок:

1. Вместо примененной в GS-200 клиноременной передачи привода шпинделя от консольно закрепленного двигателя установлен более мощный (до 26 кВт) встроенный в шпиндельную бабку электродвигатель (рисунок 6) (решена задача обеспечения адресности, точности и управляемости), что позволило выиграть в КПД и в плавности хода;

 

Рисунок 6 — Электродвигатель, встроенный в шпиндельную бабку

 

2. Увеличена опорная площадь и количество точек крепления в месте сопряжения шпиндельной бабки и станины (решена задача обеспечения требуемой точности и жесткости) ;

3. Изменена система термостабилизации шпиндельного узла, вместо обдува воздухом использован более эффективный охладитель с маслом в качестве рабочего тела (решена задача обеспечения точности и управляемости);

4. Существенно переработана конструкция станины станка: убраны концентраторы механических напряжений в виде различных углублений, вместо тонкостенных отбортовок использованы мощные ребра жесткости, увеличена площадь сечения станины в зоне установки направляющих (решена задача обеспечения точности и управляемости и надежности);

5. Целый ряд изменений внесен в конструкцию револьвера: значительно увеличен диаметр зубчатого колеса торцевой муфты (рисунок 7), что позволило повысить точность и жесткость фиксации инструмента.

6. Управление органами станка и станочными комплексами при выполнении погрузочно-разгрузочных станков решают с помощью роботизированных систем (рисунок 8).

 

Рисунок 7 — Увеличение диаметра зубчатого колеса торцевой муфты револьвера

Рисунок 8 — Роботизированные погрузочно-разгрузочные системы позволяют объединить несколько станков в комплекс для механической обработки деталей

(решена задача обеспечения стратегии многофункциональности и универсальности)

 

 

Реализацию стратегии многофункциональности металлообрабатывающих станков продемонстрируем на примере изделий фирмы Малекс [12].

 

Мульти - функциональный станок MFN 20. Поставщик: Metal Mark Китай

Станки данной группы позволяют потребителям осуществлять максимально полный спектр работ. Станок может использоваться и как токарный, и как сверлильный, и как фрезерный.

Обращают на себя внимание наличие станины в качестве элемента, объединяющего обрабатывающие узлы станка. При этом каждый обрабатывающий узел имеет свой силовой привод, обеспечивающий автономность управления и независимость от других органов станка. Общая станина в этом станке имеет небольшое сечение и обладает невысокими показателями жесткости. Поэтому при одновременной работе обрабатывающих органов возможно возникновение неконтролируемых вибраций, снижающих общие показатели точности обработки деталей. Следовательно, такая модель нуждается в модернизации по пути повышения жесткости конструкции при сохранении и увеличении степени автономности органов управления и обрабатывающих узлов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения | Стратегия унификации компоновок современных станков

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 470; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.