Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Производство по пересмотру судебных актов

Читайте также:
  1. Актовегин
  2. Анализ подходов в трактовке причин девиантного поведения.
  3. Анализ различных трактовок эффективности
  4. Аналитические трактовки объекта и предмета социологии
  5. Величина затрат на производство отдельных видов продукции относительно невелика.
  6. Виды судебных процессов общая характеристика.
  7. Виды судебных речей
  8. Вопрос 1. Общественное производство, две его стороны и основные стадии
  9. Вопрос 1. Структура расходов (затрат) предприятия на производство и реализацию продукции (работ, услуг).
  10. Вопрос 3. Производство судебной экспертизы

Порядок обжалования судебных актов в арбитражном процессе существенно отличается от порядка обжалования в гражданском процессе.

1. Решение арбитражного суда, не вступившее в законную силу, в течение месяца с момента его принятия может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции путем подачи апелляционной жалобы. Правом на подачу жалобы обладают не только лица, участвующие в деле, но и лица, не привлеченные к участию в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

Апелляционная жалоба в обязательном порядке должна содержать мотивы, по которым податель жалобы не согласен с решением (ст.260 АПК).

closetest12Существо апелляционного производство раскрыто в ст.268 АПК «Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции». При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными14. Документы, представленные для обоснования возражений относительно апелляционной жалобы, принимаются и рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции по существу. При рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, приобщении к делу или об истребовании письменных и вещественных доказательств, в исследовании или истребовании которых им было отказано судом первой инстанции. Суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении указанных ходатайств на том основании, что они не были удовлетворены судом первой инстанции.

В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений. Закон не регламентирует порядок и форму подачи таких возражений.

Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса безусловным основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции. Перечень безусловных оснований к отмене решения по ГПК и АПК совпадает.

opentest13Арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело в судебном заседании коллегиальным составом судей по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными главой 34 АПК. В частности, в арбитражном суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц, а также иные правила, установленные АПК только для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции, также не принимаются и не рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции.

Однако при отмене решения по безусловным основаниям (ч. 4 ст.270 АПК), арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, т.е. фактически превращается в первую инстанцию и рассматривает дело без каких-либо ограничений, установленных для апелляционной инстанции (принимает новые доказательства, привлекает новых участников процесса и т.д.) Это связано с тем, что суд апелляционной инстанции не вправе отменить решение и передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции: все ошибки, допущенные судом первой инстанции, должны быть исправлены апелляционным судом.

Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции.

2. closetest13Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда первой инстанции (в том числе не обжалованные в апелляционном порядке) и постановления суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в кассационном порядке в федеральный арбитражный суд округа. Срок на подачу жалобы – 2 месяца со дня вступления в законную силу судебного акта.

Правом на подачу жалобы обладают не только лица, участвующие в деле, но и лица, не привлеченные к участию в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

Кассационная жалоба в обязательном порядке должна содержать мотивы, по которым податель жалобы не согласен с судебным актом (ст.277 АПК).

Существо кассационного производство раскрыто в ст.286 АПК «Пределы рассмотрения дела арбитражным судом кассационной инстанции». Арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Независимо от доводов, содержащихся в кассационной жалобе, арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, не нарушены ли арбитражным судом первой и апелляционной инстанций нормы процессуального права, являющиеся безусловным основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции, постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

При рассмотрении дела арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, соответствуют ли выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

quest10Таким образом, целью кассационного производства в арбитражном процессе является проверка законности принятых и вступивших в законную силу судебных актов нижестоящих судебных инстанций в обжалованной части. Направленность кассационного обжалования на опровержение законной силы судебного акта позволяет охарактеризовать кассационное производство как экстраординарное, исключительное. Кассационная инстанция не рассматривает дело по существу, ибо судебные акты уже вступили в законную силу. Представление и исследование в кассационной инстанции новых доказательств не допускается.

Относительно полномочий суда кассационной инстанции (ст.287 АПК) необходимо отметить, что он обладает как правом оставления судебного акта без изменений, так и правом передачи дела на новое рассмотрение в нижестоящий суд. Вынести новое решение по делу суд кассационной инстанции вправе только в том случае, если фактические обстоятельства установлены нижестоящим судом правильно, но допущена ошибка в применении к этим обстоятельствам нормы права. Если же судом допущены ошибки в установлении обстоятельств дела (неправильно решены вопросы относимости и допустимости доказательств, нарушены правила о недопустимости использования доказательств, полученных в с нарушением закона и т.д.), суд кассационной инстанции обязан передать дело на новое рассмотрение в нижестоящий суд. Переоценивать собранные по делу доказательства и тем самым исправлять ошибки нижестоящего суда в установлении фактических обстоятельств дела суд кассационной инстанции не вправе. Новое решение он вправе вынести, только если это не связано с переоценкой имеющихся в деле доказательств.

Постановление суда кассационной инстанции вступает в законную силу немедленно после его принятия и не подлежит обжалованию.

3. В числе стадий арбитражного процесса АПК предусматривает пересмотр судебных актов, вступивших в законную силу, в порядке надзора. В отличие от гражданского процесса в арбитражном процессе существует только один судебный орган, уполномоченный пересматривать вступившие в законную силу судебные акты в порядке надзора – Президиум Высшего Арбитражного Суда. Надзорная жалоба может быть подана в Высший Арбитражный Суд в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта. Пропущенный срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин его пропуска и при условии, что ходатайство о его восстановлении поступило в срок, не превышающий шесть месяцев с момента начала течения этого срока.

Поданная с соблюдением всех установленных требований надзорная жалоба рассматривается коллегиальным составом судей Высшего Арбитражного Суда, которые определяют, имеются ли основания для пересмотра оспариваемого судебного акта, исходя из доводов, содержащихся в надзорной жалобе, а также из содержания оспариваемого судебного акта (напомним, что в гражданском процессе этот вопрос решается судьей суда надзорной инстанции единолично). Принципиальное отличие надзорного производства в арбитражном процессе от аналогичной стадии в гражданском процессе состоит в том, что АПК устанавливает основания для пересмотра судебных актов в порядке надзора (в гражданском процессе такими основаниями являются незаконность или необоснованность судебного акта). Они предусмотрены ст.304 АПК. Судебная коллегия из трех судей Высшего Арбитражного Суда передает дело в Президиум Высшего Арбитражного Суда для пересмотра в порядке надзора, если установит, что оспариваемый судебный акт:

1. нарушает единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2. нарушает права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3. нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы.

Таким образом, в арбитражном процессе установлены основания для возбуждения надзорного производства. Эти же основания являются и основаниями для отмены или изменения судебного акта Президиумом Высшего Арбитражного Суда. Иными словами, в арбитражном процессе для пересмотра судебного акта в порядке надзора недостаточно установить его незаконность или необоснованность, необходимо, чтобы эти незаконность или необоснованность привели к перечисленным выше последствиям.

Полномочия Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ аналогичны полномочиям суда кассационной инстанции. Президиум Высшего Арбитражного Суда не вправе пронимать и исследовать новые доказательства, а также переоценивать имеющиеся в деле доказательства.

4. opentest9АПК предусматривает и возможность пересмотра судебного акта, вступившего в законную силу, по вновь открывшимся обстоятельствам. Регулирование рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам в арбитражном процессе очень схоже с аналогичным порядком в гражданском процессе. Отличается только перечень оснований для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. К известным ГПК четырем таким основаниям АПК (ст.311) добавляет еще три:

1. признанная вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда или суда общей юрисдикции недействительной сделка, повлекшая за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

2. признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

3. установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении арбитражным судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека.

Такое регулирование является более полным и оправданным. В остальном порядок рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам является аналогичным этому порядку по ГПК.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Упрощенное производство | Лекция 5. Алюминий и его сплавы

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 430; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.