Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пакет MS PowerPoint. Эффекты анимации, настройка презентации

Читайте также:
  1. HTML-редакторы и графические пакеты
  2. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  3. Power Point Создание однослайдовой презентации
  4. Адренергические эффекты
  5. Анимация и звуковые эффекты в презентации
  6. Влияние температуры на тепловые эффекты различных процессов. Закон Кирхгофа
  7. Внешние эффекты
  8. Внешние эффекты. Теорема Коуза
  9. Выравнивание объектов. При создании презентации важно, чтобы объекты были выровнены. Слайд с выровненными объектами выглядит значительно лучше, чем слайд без выравнивания.
  10. Грузы в контейнерах и пакетах как предмет и основное условие комплексной механизации и автоматизации транспортно-складских работ

Цель работы: изучить эффекты анимации и настроить слайд-фильм для демонстрации возможностей программы EffectOffice.

Материал для работы: папка "Презентация", содержащая текстовые и графические документы.

 

Выполнение работы.

Прежде, чем проводить презентацию программного продукта, необходимо настроить созданный слайд-фильм для показа, выбрав соответствующие эффекты анимации и способы управления.

  • Откройте созданную на предыдущей лабораторной работе презентацию EffectOffice_ФИО.ppt.

Макет первого слайда включает два объекта: текст и рисунок. Эффекты анимации применяются для каждого объекта.

  • Выделите текстовый объект, щелкнув по нему указателем мыши. Выберите команду Показ слайдов/Настройка анимации. В правой части экрана появится область Настройка анимации. Откройте список Добавить эффект и выберите Вход/Вылет. Если пункт Вылет отсутствует, то выберите Другие эффекты и найдите данный эффект в окне диалога.
  • В списке Начало установите параметр После предыдущего, для того, чтобы эффект применялся автоматически. В списке Направление – параметр Снизу. В списке СкоростьБыстро.
  • Окно Настройки анимации оставьте открытым. Выделите графический объект и установите для него эффект Вылет, С предыдущим, Сверху, Быстро.
  • Нажмите кнопку Просмотр. Просмотрите показ слайда, если данные эффекты не понравились – измените их. Перед изменением эффектов удалите старые с помощью кнопки Удалить.
  • Настройте эффекты анимации для всех слайдов. Используйте разнообразные параметры анимации.

 

Для управления презентацией используют кнопки управления, появляющиеся в режиме Показа слайдов в левом нижнем углу (функции кнопок появляются при наведении на них указателя мыши); кнопки управления, создаваемые пользователем; автоматический режим показа. В создаваемой презентации будем использовать различные способы управления.

  • Для первого и второго слайдов установите автоматический переход. Выполните команду Показ слайдов/Настройка времени (эта команда позволяет установить необходимое время для демонстрации каждого слайда в зависимости от его назначения). На экране появится таймер, отсчитывающий секунды. Для того, чтобы прочитать текст слайда необходимо примерно 5 секунд. Остановите таймер на этом показателе кнопкой Закрыть и сохраните время показа. Программа переведет презентацию в режим Структуры слайдов, а возле 1-го слайда появится его время показа. Вернитесь в Обычный режим (Вид/Обычный).
  • Выберите команду Показ слайдов/Смена слайдов. В окне диалога команды должен быть указан параметр автоматически после с указанием выбранного времени.
  • Для смены слайда выберите эффект Наплыв влево-вниз из списка Применить к выделенным слайдам. В списке Скорость установите параметр Средне, в списке ЗвукВетер. Выполните просмотр.
  • Перейдите на 2-ой слайд и установите параметры смены слайда (параметры слайда могут быть выбраны произвольно). При выборе времени учтите, что на 2-ом слайде текста больше и для его прочтения потребуется больше времени.
  • Смена 3-го слайда будет происходить с помощью кнопок управления, расположенных на экране при показе, поэтому в окне диалога команды <Смена слайдов> установите параметр по щелчку, а эффекты смены слайдов установите В форме круга, Средне, Нет звука.
  • На 4-ом слайде переход будет осуществляться с помощью кнопок, которые создаются командой Показ слайдов/Управляющие кнопки. Выполните команду и в списке пиктограмм выберите кнопку домой (переход на слайд содержания).
  • Нарисуйте ее в нижнем левом угле слайда. Появится окно диалога <Настройка действия>. Оформите переход к содержанию презентации. Для этого установите переключатель перейти по гиперссылке. В списке выберите параметр Слайд. В окне диалога <Гиперссылка на слайд> укажите слайд Содержание/ОК. В списке Звук выберите Стрела/ОК.
  • Создайте управляющую кнопку Cведения. По этой кнопке будет открываться файл MS Word, содержащий информацию по доступу в систему. Устанавливая параметры, выберите Другой файл, а затем укажите документ Доступ.doc из папки "Презентация".
  • Настройте управление для оставшихся слайдов самостоятельно. Используйте разные возможности.
  • Просмотрите презентацию в режиме Сортировщика слайдов, а затем в режиме Показа слайдов (Показ слайдов/Начать показ). Если возникают ошибки, исправьте их.

Подготовьте файл презентации к печати для создания конспект-форм. Для этого:

  • Выберите команду Вид/Колонтитулы/установите параметры Номер слайда и Нижний колонтитул/ОК.
  • Установите параметры листа командой Файл/Параметры страницы/Ориентациякнижная./ОК.
  • Выберите команду Файл/Предварительный просмотр. В окне документа установите в списке Печать следующее параметр Выдачи (по 3 слайда на стр.). В списке ПараметрыОбрамление слайда. С помощью Линейки прокрутки информации просмотрите презентацию.
  • Создайте pps-файл. Это файл демонстрации MS PowerPoint. При его открытии устанавливается режим показа слайдов. Для этого выберите команду Файл/Сохранить как/установите свою личную папку, в строке Тип файла выберите Демонстрация PowerPoint/ОК.
  • Самостоятельно создайте exe-файл, который будет показывать презентацию независимо от наличия пакета MS PowerPoint.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Пакет MS PowerPoint. Разработка структуры и создание тематической презентации | Лабораторная работа № 8. Основы работы с пакетом PHOTOSHOP CS

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 337; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.