Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос №1 Классификация ЧС социально-криминального характера

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  3. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  4. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  5. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  6. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  7. Бюджетная классификация
  8. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  9. Вещи как объекты гражданских прав, их классификация.
  10. Виды вопросов

В последнее время отмечается тенденция к увеличению числа опасных ситуаций социально-криминального характера. С каждым годом все больше растет количество жертв в результате террористических актов, чрезмерного употребления спиртных напитков и наркотиков, дорожно-транспортных происшествий, военных конфликтов, криминальных правонарушений и т.д.

Социально-криминальными называются опасности, отражающие проблемы и противоречия во взаимоотношениях между людьми, военные и межнациональные конфликты, криминальные проявления и т.д. К ним относятся все незаконные формы насилия (терроризм, экстремизм и др.), употребление веществ, нарушающих психическое и физическое равновесие человека (алкоголь, наркотики), курение, суициды, мошенничество, изнасилования и т.д. Ежегодно в РФ в ЧС социально-криминального характера погибают более 250 тыс. человек.

ЧС социального характера подразделяются на следующие классы:

• ЧС, связанные с воздействием на человека

• ЧС, связанные с нарушением здоровья человека

• ЧС, связанные с воздействием на группы людей.

В ФЗ « О борьбе с терроризмом» приводится определение терроризма.

Террор - это насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организации, а также уничтожение или повреждение имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели, причинения значительного имущественного ущерба, либо иных общественно опасных последствий, осуществляемых в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения или оказания воздействия на принятие решений органами власти, выгодных террористам.

На сегодняшний день проблема терроризма является самой злободневной (Буденовск, Каспийск, Буйнакск, Москва, Беслан, Нью-Йорк и т.д.)

Причин распространения этого опасного социально-криминального явления множество: это и наркобизнес, торговля оружием, бедность, безработица, безграмотность, религиозный фанатизм и прочее.

По статистике в мире в каждую секунду совершается одно изнасилование. И они происходят в разных местах.

Насильственное обращение с детьми может иметь различные формы:

-физическое насилие;

-психологическое насилие;

-пренебрежение интересами и нуждами ребенка;

-сексуальное насилие.

В настоящее время большое развитие получили многочисленные неформальные молодежные организации. Уличные формирования стали устойчивой частью общества. В основном это связано с нестабильной политической и экономической ситуацией в стране.

Неформалы - это те, кто не вписывается в обычные общепринятые правила жизнедеятельности населения.

Мошенничество - это один из видов преступления против собственности. В уголовном праве мошенничество определяется как «овладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием».

Психологические особенности подростков таковы, что все происходящее вокруг и внутри себя они воспринимают обостренно. Физиологические перестройки в организме, жизненные проблемы порой приводят к нервным срывам, неврозам, депрессиям и даже суициду.

Депрессия-это одно из самых распространенных психических нарушений. Главным проявлением этих состояний являются сниженное, подавленное, угнетенное настроение с оттенком тоски, печали или апатии.

Неврозы -это функциональные расстройства высшей нервной деятельности человека.

Суицид-это умышленное нанесение себе телесных повреждений со смертельным исходом.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВОПРОС №9 ВЫПОЛНЕНИЕ СТУДЕНТАМИ НОРМАТИВА №2 ПО ОДЕВАНИЮ ПРОТИВОГАЗА НА ПОРАЖЕННОГО ЧЕЛОВЕКА | Вопрос №2 Уголовная ответственность несовершеннолетних

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 846; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.