Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Налоговый менеджмент

Читайте также:
  1. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  2. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  3. Базовые концепции и гипотезы финансового менеджмента
  4. Базовые концепции и инструменты финансового менеджмента
  5. Базовые концепции финансового менеджмента
  6. Базовые показатели финансового менеджмента.
  7. Бухгалтерский и налоговый учет переоценки и продажи акций, обращающихся на ОРЦБ
  8. Виды менеджмента
  9. Виды менеджмента
  10. Виды менеджмента

Налоговый менеджмент - это система государственного и корпоративного управления налоговыми потоками путем использования научно обоснованных рыночных форм и методов и принятия решений в области управления налоговыми доходами и налоговыми расходами на макро- и микро- уровне.

Налоговый менеджмент в условиях функционирования государства и предприятий в рыночной среде следует рассматривать:

1. Как процесс принятия управленческого решения;

2. Как систему управления.

Субъекты налогового менеджмента – государство в лице законодательных и исполнительных органов власти, а так же сами налогоплательщики – юридические лица (предприятия, организации).

Объекты налогового менеджмента – налоговые потоки, совершающие свое движение в результате выполнения налогами своих функций (фискальной, регулирующей и контрольной), а так же налогового процесса на макро- и микроуровне. Объектом управления выступают как входящие, так и выходящие налоговые потоки, несмотря на то, что одни и те же потоки одновременно являются для государства доходом, а для предприятий – плательщиков – расходом. Только комплексное управление входящими и исходящими налоговыми потоками в целиком и каждом уровне в отдельности можно достигнуть желаемой цели и обеспечить эффективность налогового менеджмента.

Частные цели государственного и корпоративного налогового менеджмента различны:

- государство заинтересованно в росте налоговых поступлений

- предприятия заинтересованно в уменьшении налоговых платежей.

Однако, общая цель - укрепление финансов, повышение экономической эффективности и обеспечение экономического роста.

Цель и эффективность налогового менеджмента, движение налоговых потоков обеспечиваются через организацию и функционирование налогового процесса на макро- и микроуровне. На уровне макроэкономики налоговый менеджмент структурно включает в себя налоговое право, налогообложение, налоговую политику, налоговую систему и налоговый механизм. На микроуровне налоговый менеджмент включает в себя только отдельные элементы налогового процесса, являющиеся прерогативой органов управления предприятием, а именно: налоговая политика, налоговое планирование, налоговое регулирование и налоговый контроль самой организации (предприятия).

Налоговый менеджмент предполагает принятие эффективных решений в области управления входящими и исходящими налоговыми потоками. Принятие таких решений осуществляется в рамках налогового процесса, организуемого государством на уровне экономики в целом по всем названным выше составляющим его элементам. В отличие от налогового менеджмента на уровне макроэкономики, принятие управленческих решений на уровне предприятия осуществляется лишь по тем элементам налогового процесса, которые менеджмент предприятия самостоятельно организует и использует в управлении.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Функции налогов. Функция налога – это проявление его сущности в действии | Организация налогового учета

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 271; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.