Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классификация способов изготовления отливок

Читайте также:
  1. II. Изделия со следами изготовления.
  2. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  3. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  4. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  5. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  6. Бюджетная классификация
  7. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  8. Вещи как объекты гражданских прав, их классификация.
  9. ВИДЫ ДЕТАЛЕЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
  10. Виды дизайна. Общая классификация.

Основными способами изготовления металлических заготовок и деталей являются литье, обработка давле­нием и обработка резанием. Изделия сложной формы могут быть получены также сваркой, пайкой или клеп­кой деталей, полученных предварительно литьем или об­работкой давлением. Все большее количество заготовок и деталей машин производят с использованием методов порошковой металлургии.

Литейное производство является одной из отраслей машиностроения. Задача литейного производ­ства — изготовление изделий любой массы, разнообраз­ных по форме и размерам (в том числе с внутренними полостями) из металлов и сплавов, обладающих жидкотекучестью. Доля литых деталей в большинстве изготов­ляемых машин составляет в среднем 40...50%, а по стои­мости изготовления их— 10... 15 %.

При литье металлический расплав заливают в зара­нее приготовленные литейные формы, которые бы­вают разовыми или постоянными. Разовую форму после получения в ней отливки разрушают; постоянная форма пригодна для производства большого количества отли­вок.

Выбор способа литья определяется служебным назначением детали, производственной программой, эконо­мической целесообразностью, а также требуемой точно­стью и качеством поверхности отливок.

Большая часть отливок изготовляется литьем в пес­чаные формы. В некоторых случаях эти отливки не удовлетворяют предъявляемым требованиям. Поэтому применяют специальные способы литья: в оболочковые формы, по выплавляемым моделям, в постоянные метал­лические формы — кокили, под давлением, под регули­руемым давлением, центробежное, электрошлаковое и др.

Основные операции технологического процесса изго­товления отливок могут быть объединены в три группы: формовки; плавки и заливки; выбивки и очистки отли­вок. Процесс формовки включает операции изготовления модельного комплекта, приготовления формовочных и стержневых смесей, изготовления элементов формы и стержней и сборку литейной формы. В процессе плавки и заливки осуществляют операции подготовки и загруз­ки плавильной печи; плавления, доводки и заливки рас­плава в литейную форму. После затвердевания и охлаж­дения отливки выбивают из форм, очищают их от остат­ков формы и стержней, а также удаляют литники и прибыли отливок.

Для снятия внутренних напряжений, получения за­данных структуры и механических свойств металла от­ливки подвергают соответствующей термической обра­ботке.

Увеличение выхода годных отливок уменьшает расход металла, модельных и формовочных материалов, элект­рической энергии; повышает производительность труда и снижает себестоимость отливок. Выход годных сложных отливок из чугуна составляет 50...60%, простых—75...80%. При использовании стали выход годных отливок достигает 40...70 %.

Литье по выплавляемым моделям (точ­ное литье) используется для получения сложных по кон­фигурации отливок из трудных для механической обра­ботки металлов. Установлено, что при литье по вы­плавляемым моделям по сравнению с получаемыми обработкой давлением поковками снижается расход ме­талла, трудоемкость механической обработки и себе­стоимость деталей на 22...80 %. В частности, для деталей из высокопрочной стали подобная замена приводит к по­вышению коэффициента использования металла с 0,182 до 0,754. Точное литье позволяет экономить 1,5...2 т про­ката на тонне литья. По отливкам часто назначается ме­ханическая обработка лишь для сопрягаемых поверхно­стей.

Литье в кокиль обеспечивает повышение коэф­фициента выхода годных отливок до 75...90 %. В сравне­нии с литьем в песчаные формы припуски на механиче­скую обработку отливок уменьшаются в 2...3 раза.

Преимущества литья под давлением позволя­ют назначать припуски на механическую обработку не более 0,3...1,0 мм. Часто литьем под давлением получают готовые детали, у которых лишь зачищаются места сре­за литников и облоя.

Центробежное литье характеризуется весьма малым расходом металла из-за отсутствия литников, вследствие чего Св.г=100 %.

Весьма эффективным по выходу годных отливок при получении точных крупных заготовок является элект­рошлаковое литье.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Формовочные и стержневые смеси | Изготовление отливок в песчаных формах

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 688; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.