Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПАЙКА МЕТАЛЛОВ

Читайте также:
  1. Атомно-кристаллическое строение металлов
  2. АТОМНО-КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ. ДИАГРАММЫ СОСТОЯНИЙ
  3. Атомы неметаллов (за исключением фтора) в зависимости от
  4. Взаимодействие металлов с водой и растворами щелочей
  5. Взаимодействие металлов с кислотами
  6. Влияние пластической деформации на свойства металлов
  7. Газовая резка металлов
  8. ГАЗОВАЯ СВАРКА И ОГНЕВАЯ РЕЗКА МЕТАЛЛОВ
  9. Защита металлов от коррозии
  10. ЗАЩИТА МЕТАЛЛОВ ОТ КОРРОЗИИ

Пайка - метод получения неразъемного соединения. Образование соединения происходит в результате диффузии припоя в основной ме­талл и частичного сплавления первого с последним. Пайка сопровожда­ется местным или общим нагревом соединяемых частей до температуры плавления припоя. Припои бывают мягкие и твердые.

К мягким припоям в основном относятся оловянно-свинцовистые припои марок ПОС-10, ПОС-40, ПОС-90 и др. Маркировка припоя произ­водится по содержанию в нем олова в процентах. Температура плавле­ния мягких припоев составляет 180-280оС. К твердым припоям относят­ся серебряные, медно-цинковые, медно-фосфористые и специальные. Очень широкое применение имеют медно-цинковые припои. Их маркируют по содержанию меди. Например, припои марок ПМЦ-42, ПМЦ-47 и ПМЦ-52 соответственно содержат меди 40-45, 45-49 и 50-54%. Температура их плавления колеблется от 850 до 8850С.

Прежде чем приступить к пайке, детали в месте соединения очи­щаются от окислов и всевозможных загрязнений травлением поверхнос­тей или обработкой их абразивами. В процессе самой пайки применяют флюсы, которые должны обеспечивать защиту припоя и основного метал­ла от окисления, растворение образующихся окислов и растекание жид­кого припоя по поверхности.

Нагрев при пайке производится паяльниками, газосварочными го­релками, в печах с нейтральной или восстановительной атмосферой, в соляных ваннах, токами высокой частоты и т.д. Механические свойства паяных соединений в основном зависят от типа припоя. При пайке мяг­кими припоями среднее временное сопротивление разрыву составляет 60 МПа, а твердыми - может достигать 450 МПа.

Пайку широко применяют не только в электро- и радиотехнической промышленности, в приборостроении и при изготовлении режущего инс­трумента, но и при ремонте всевозможных поломанных деталей: блоков цилиндров, радиаторов, корпусов компрессоров, станин машин и т.д.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ДРУГИЕ ВИДЫ СВАРКИ | Обработка конструкционных материалов резанием

Дата добавления: 2014-10-08; просмотров: 206; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.