Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОРГАНИЧЕСКИЕ СТЕКЛА И ОПТИЧЕСКИЕ КЛЕИ

Читайте также:
  1. Вопрос о пределах допустимости представления к зачету требования, по которому истекла давность, в источниках не ставится.
  2. Все органические полимерные материалы являются горючими веществами и термопластичеными - способность размягчаться под действием тепла после формования изделия.
  3. Диагностические задачи экспертизы стекла
  4. Диоксины как наиболее опасные стойкие органические загрязнители.
  5. Закон увеличительного стекла
  6. Кондуктометрические методы, оптические методы.
  7. Лабораторная работа № 1 на тему: «Оптические микроскопы. Особенности ботанической микротехники. Осмотические свойства растительной клетки»
  8. Механические свойства стекла.
  9. МОЛЕКУЛЯРНО-КИНЕТИЧЕСКИЕ И ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ. Движение частиц в дисперсных системах
  10. Научные основы идентифиционного исследования стекла и изделий из него

 

Полимеры

 

Полимерами (органическими стеклами) называют соединения, молекулы которых состоят из большого числа атомных группировок, соединенных химическими связями в длинные цепи. По строению они делятся на линейные и сетчатые.

В оптическом производстве полимеры применяют для изготовления оптических деталей неответственного назначения, реплик, оптических клеев и т. п.

Большинство полимеров, используемых в оптике: полиметилметакрилат, полистирол, поликарбонат и другие, являются аморфными термопластами, находящимися при обычной температуре в стеклообразном состоянии, они имеют линейное строение молекул. При нагревании полимеры из стеклообразного состояния переходят в высокоэластичное а затем в вязкотекучее. При понижении температуры проходят все три стадии в обратном порядке.

Термореактивные полимеры при нагревании полимеризуются и приобретают сетчатое строение. Процесс отверждения этих полимеров необратим, т.е. приняв при нагревании определенную форму, они и дальнейшем уже не изменяют своего состояния.

К положительным характеристикам органических стекол относят низкую плотность, малую хрупкость и невысокую стоимость. Недостатками полимеров считают невысокую оптическую однородность, низкую твердость и абразивостойкость, малую теплостойкость, высокий коэффициент термического расширения (и 10 раз больший, чем у стекла), способность накапливать статическое электричество и склонность к естественному старению.

На диаграмме показатель преломления — коэффициент дисперсии (см. рис. 5) область существования прозрачных полимеров мала и примыкает к области оптических стекол. Однако в лабораторных условиях синтезировано большое число полимеров с ne и ν в достаточно широких пределах. Показатель преломления nе промышленных прозрачных полимеров колеблется в пределах от 1,49 до 1,58, а коэффициент дисперсии ν соответственно от 57,6 до 29,9.

Электронно-микроскопические исследования показали, что структура полимеров представляет собой сложные надмолекулярные образования в виде глобул, дендритов и доменов, являющихся одной из причин оптической неоднородности. Другой причиной оптической неоднородности органического стекла считают эффект двойного лучепреломления, вызываемый ориентацией полимерных молекул, и наличие остаточного мономера, имеющего показатель преломления значительно отличающийся от полимерной среды.

Органические стекла прозрачны в видимой и близкой ИК областях спектра. В длинноволновой области они прозрачны только в узких участках спектра.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Оптические клеи

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 458; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.