Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Кеширование в процессорах моделей Pentium

Читайте также:
  1. Адаптация эконометрических моделей
  2. Анализ нотаций и моделей, применяемых при обосновании безопасности
  3. Аналитико-экспериментальный метод формализации математических моделей принятия оптимальных решений.
  4. Виды динамических зконометрических моделей
  5. Виды моделей
  6. Виды моделей нелинейной регрессии
  7. Выбор моделей макроэкономической политики.
  8. Глава 5 Использование теории вероятности и математической статики для построения математических моделей производственных процессов.
  9. Историческое развитие базовых моделей эффективности менеджмента.

В данных процессорах используются следующие варианты кэширования:

1. Кэширование дескрипторов сегментов памяти в скрытых регистрах процессора. Для каждого сегментного регистра в процессоре имеется так называемый скрытый регистр. В этот регистр при загрузке сегментного регистра помещается информация из дескриптора, на который указывает данный сегментный регистр. Информация из дескриптора сегмента используется для преобразования ВА в ФА при чисто сегментной организации памяти, или для получения линейного виртуального адреса при страничном преобразовании. Доступ к скрытому регистру выполняется быстрее, чем поиск и чтение информации из таблицы страниц, находящейся в ОП, поэтому если очередное обращение к памяти относится к одному из сегментов, дескриптор которого еще хранится в скрытом регистре, то преобразование адресов выполняется быстрее. Скрытые регистры выполняют функции кэша для таблицы дескрипторов и ускоряют преобразование адресов.

2. Кэширование пар номеров виртуальных и физических страниц в буфере ассоциативной трансляции. Это ассоциативная память небольшого объема, предназначенная для хранения интенсивно используемых дескрипторов страниц. В процессоре имеются отдельные буферы этого типа для команд и данных. Использование их позволяет ускорить преобразование адресов при сегментно-страничной организации памяти.

3. Кэширование данных и команд в кэш-памяти первого уровня. Кэш-память первого уровня называется внутренней кэш-памятью, поскольку она располагается на кристалле. Имеет объем ~32кб. Кэш этого уровня разделен на кэш команд и данных. Согласование выполняется методом сквозной записи.

4. Кэширование данных и команд в кэше второго уровня. Эта кэш-память называется внешней кэш-памятью, так как она устанавливается в виде отдельной БИС на системной плате. Кэш-память второго уровня является общей для команд и данных, и имеет объем ~0,5-1мб. Поиск в этом кэше выполняется в том случае, когда фиксируется промах в кэше первого уровня. Для согласования данных в кэше второго уровня может использоваться либо сквозная, либо обратная запись.


 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Двухуровневое кэширование | Структура линейного виртуального адресного пространства процесса в ОС Windows

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 400; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.