Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Натурные испытания

Читайте также:
  1. Дисперсия числа появлений событий в независимых испытаниях.
  2. Испытания
  3. Испытания КВТ 254
  4. Контроль качества сборки и испытания машин
  5. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ИСПЫТАНИЯ МЕТАЛЛОВ
  6. НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ СУДОВ И СПОСОБЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
  7. Натурные исследования
  8. Периодические испытания трубопроводов
  9. Повторные испытания. Формула Бернулли.

 

При обследовании эксплуатирующихся зданий и сооружений несущую способность строительных конструкций, как правило, устанавливают на основе данных о прочности материалов, реальных расчетных схем, нагрузках и геометрических размерах. Однако в ряде случаев может возникнуть необходимость в непосредственных испытаниях существующих конструкций, их фрагментов или узлов. Конструкции испытывают как в проектном положении, так и после демонтажа.

В первом случае, как правило, конструкции не доводят до разрушения, а испытывают контрольными расчетными нагрузками, фиксируя прогибы, углы поворота, трещинообразование, и, основываясь на этих данных, определяют несущую способность. При этом необходимо обратить внимание на возможность совместной работы сопряженных между собой конструкций, особенности граничных условий и другие факторы, оказывающие существенное влияние на работу элементов под нагрузкой.

Испытание конструкций после их демонтажа осуществляется относительно редко. Такая возможность возникает в основном уже в процессе реконструкции, при разборке части здания. В этом случае испытания проводят на стендах в специальных испытательных лабораториях или в полевых условиях.

Методика испытаний при статическом и динамическом нагружении конструкций, оборудование и прибору приведены в курсе испытаний конструкций и сооружении.

 

ГЛАВА 5

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Установление степени коррозионного и температурного поражения элементов зданий и сооружений | ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ КОНСТРУКЦИЙ

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 321; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.