Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Модуль 2. БОТАНИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Читайте также:
  1. Вопрос 71. Комбинаторные методы проектирования: комбинаторика, трансформация, кинетизм, метод модульного проектирования, метод деконструкции
  2. Гипермодуль 6. ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕКУЩИХ ЗАТРАТ И ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. Единая модульная система (EMC) в строительстве.
  4. ЗМІСТОВНИЙ МОДУЛЬ 1.
  5. Значение рассказа в экскурсии.
  6. Культура и техника речи экскурсовода. Функции и стиль языка в экскурсии. Внеречевые средства общения
  7. Лекция № 3. Информационный модуль СРС-компетенции
  8. Лекция № 4. Когнитивный модуль СРС-компетенции мнемотехники, или как развить память
  9. Лекция № 5. Организационный модуль СРС-компетенции
  10. Методика проведения экскурсии со школьниками

Цель модуля

Изучение способов организации и методики проведения ботанических экскурсий в период полевой практики по изучению высших растений. Знакомство с методическими подходами к выбору тематики самостоятельных ботанических экскурсий и правилами их проведения.

Содержание модуля

Ботанические экскурсии – важнейший этап летней полевой практики и ее основа. Именно на экскурсиях глубже и полнее познается многообразие растительного мира, наблюдаются и изучаются живые растения в непосредственной связи с условиями их обитания и друг с другом. На экскурсиях выявляются закономерности размещения растений в зависимости от экологических условий – увлажнения, освещенности, характера субстрата и типа почв и пр. Кроме того, на экскурсиях познается структура, видовой состав растительных сообществ разных типов растительности.

Виды ботанических экскурсий очень разнообразны. Это могут быть экскурсии флористические (для изучения видового состава флоры) и геоботанические (для изучения и описания растительных сообществ), экскурсии для изучения сезонных явлений в растительном мире, биологии и экологии отдельных видов и групп растений и др. Экскурсии во время учебной практики носят, как правило, комплексный характер и являются целевыми, тематическими, т. е. посвященными знакомству с растениями какого-либо одного или немногих местообитаний или типов растительности.

В последнем случае желательно, чтобы это были принципиально близкие, но экологически различающиеся местообитания: например, светлый или тенистый лес, естественный лес и искусственное лесонасаждение, луга с разной степенью увлажнения и засоления почв, выпасаемые и невыпасаемые степные участки, степь и степная залежь и т. п. Удачным местом для экскурсий являются степные балки и склоны речных долин, где отчетливо проявляется влияние рельефа и экологических условий на закономерности размещения отдельных видов растений и растительных сообществ.

2.1 Организация экскурсий

Особенностью летней учебной практики студентов очно-заочного и заочного отделений является то, что она проходит самостоятельно, без ежедневного руководства и помощи преподавателя. Поэтому, чтобы успешно и с максимальной пользой провести экскурсию, к ней следует основательно подготовиться.

Предварительно надо ознакомиться с планом местности, в которой предполагается проводить экскурсию, изучить доступный картографический материал (в настоящее время изданы хорошие и детальные географические атласы практически всех областей и краев страны), побеседовать с хорошо знающими окрестности людьми: лесниками, охотоведами, егерями, местными жителями – селянами, учителями биологии и географии в школах, сотрудниками краеведческих музеев и т. п. Наличие мелкомасштабной или топографической карты местности очень желательно. При ее отсутствии можно составить схематический план территории, отметив на нем расположение балок, речных долин, лесных массивов, транспортных магистралей, населенных пунктов и т. п. с указанием хотя бы примерных расстояний между объектами.

Перед экскурсиями надо ознакомиться по литературе с особенностями флоры и растительности региона (области, края) и конкретного места прохождения практики, в том числе с возможностью произрастания здесь редких и исчезающих, полезных и вредных (ядовитых, источников пыльцевых аллергенов и т. п.) растений. По справочным и учебным руководствам надо изучить экологические особенности растений разных местообитаний и типов растительности – лугов, степей, лесов, болот, каменистых обнажений и др., а также примерный набор видов растений, которые могут быть встречены на экскурсиях.

Предварительная теоретическая подготовка способствует более осознанному и, следовательно, более продуктивному и полезному проведению экскурсий.

Собрав как можно больше информации, можно приступать к разработке примерной тематики ботанических экскурсий (примерной, поскольку она может корректироваться по ходу практики в зависимости от погодных и иных условий) и составлению календарного плана их проведения. При составлении календарного плана надо учитывать два обстоятельства. Во-первых, собранный на экскурсиях материал должен быть обработан, поэтому экскурсии надо проводить через определенный интервал времени. Во-вторых, в первую очередь надо планировать экскурсии по изучению растительного покрова степных участков из-за затухания цветения большинства видов степной флоры к середине лета.

Первые экскурсии желательно проводить в ближайших окрестностях населенного пункта. По длительности они должны быть относительно короткими. На них, а также при последующей обработке собранного материала отрабатываются необходимые практические навыки сбора, этикетажа, сушки и определения растений, ведения наблюдений за растениями и заполнения полевого дневника и др. Затем можно предпринимать более длительные и дальние экскурсии. Разнообразие флоры места прохождения практики должно быть отражено в гербарных сборах более или менее полно, поэтому экскурсиями надо охватить максимально возможное число различных местообитаний растений и типов растительности.

Определившись с тематикой экскурсии, следует разработать ее план и маршрут. Маршрут экскурсии лучше вырабатывать по карте местности, прокладывая его так, чтобы он меньше захватывал участки под сельскохозяйственными полями и т. п. и кратчайшим путем приводил к территории, намеченной к обследованию. Возвращаться с экскурсии лучше по иному пути. Это дает возможность собрать новые растения и оценить местность с точки зрения целесообразности проведения в ней отдельной экскурсии.

Выбирая маршруты экскурсий, надо принимать во внимание все ближайшие пути сообщения: проселочные, автомобильные и железную дороги, узнать расписание движения транспорта, чтобы воспользоваться им для переезда к интересным в ботаническом отношении урочищам или для быстрого возвращения с экскурсии при ухудшении погоды и иных обстоятельствах. Естественно, накануне экскурсии надо поинтересоваться прогнозом погоды. В дождливую и, тем более, грозовую погоду экскурсировать и собирать растения для гербария нежелательно.

Лучшее время выхода на экскурсию – раннее утро. За время пути успевает высохнуть роса, так что в 9 – 10 часов утра, до наступления жары можно приступать к сбору растений. Время экскурсии надо распределять с известным “запасом”. Всегда существует вероятность непредвиденных обстоятельств и, кроме того, можно увлечься сбором растений. Неопытный сборщик часто преуменьшает время, нужное для тщательного заполнения полевых этикеток, ведения полевых записей и т. п. (поэтому первые экскурсии и следует предпринимать в ближние окрестности).

После проработки плана и маршрута экскурсии тщательно готовится экскурсионное снаряжение, одежда, лекарственные и другие необходимые средства. Крайне неприятно, потратив время и усилия на то, чтобы добраться до конечного пункта экскурсии, не провести ее на должном уровне из-за отсутствия какого-либо предмета снаряжения или вспомогательных средств.

На экскурсиях не следует увлекаться сбором большого числа растений. Качественная сушка растений для гербария, описание и определение растений, обработка полевого дневника требуют от студента немалого времени. Оптимальное число растений, собираемых на экскурсии, составляет 10 – 15.

В целом, во время экскурсии надо соблюдать ряд простых, но обязательных правил:

- работать строго по намеченному плану, реализуя запланированные задачи экскурсии;

- тщательно, аккуратно и на месте документировать наблюдения в полевом дневнике и сборы растений в полевых этикетках;

- собирать материала ровно столько, сколько можно будет качественно обработать, избегать бесцельного уничтожения растений, особенно из категории редких и исчезающих.

Экскурсия может считаться законченной не тогда, когда студент благополучно возвратился с нее домой, а лишь тогда, когда весь собранный на ней растительный материал обработан, изготовлен гербарий с чистовыми этикетками и выполнено описание экскурсии в дневнике практики.

Правило, которого следует придерживаться неукоснительно, – не экскурсировать в одиночку. Спутниками во время экскурсиимогут быть взрослые члены семей, друзья, сокурсники при проживании их в одном населенном пункте. В последнем случае практика каждым из студентов выполняется индивидуально: каждый из студентов оформляет все необходимые отчетные документы и материалы, их дублирование должно быть исключено.

2.2 Тематика ботанических экскурсий

Тематика экскурсий определяется студентом самостоятельно в зависимости от конкретных физико-географических условий и особенностей растительного покрова избранного места прохождения практики. Вместе с тем, она должна предусматривать знакомство с основными типами растительности степной зоны и их специфическими видами. Примерная тематика экскурсий такова: флора и растительность степей; флора и растительность лесов (байрачных, пойменных, аренных); флора и растительность лугов и болот; флора и растительность водоемов и околоводных местообитаний; флора и растительность песков; флора и растительность каменистых обнажений; флора и растительность степных балок; флора и растительность антропогенно трансформированных местообитаний: рудеральных, техногенных, сегетальных (сорно-полевых), искусственных лесонасаждений и др.

По каждой из названных тем может быть проведено 2 – 3 экскурсии для более детального знакомства с растительным миром, если в этом возникнет потребность. Иногда отдельные студенты ограничиваются проведением экскурсий в населенном пункте, собирая растения в парках и скверах, цветниках, вдоль дорог, на огородах и т.п. Это недопустимо: хотя отдельная экскурсия по изучению сорной флоры и может быть проведена, она не должна быть единственной. Тем более, не следует собирать в гербарий помидоры и огурцы, арбузы и петунии и пр. Изучение культурных огородных, полевых и декоративных растений не входит в задачи практики биолога и биоэколога, это – задача студентов сельскохозяйственных институтов. Практика не может считаться успешной, если в ее итоговых материалах не отражено знакомство студента с естественной флорой и растительностью места ее прохождения.

Общие сведения об основных типах растительности степной части бассейна Дона содержится в работах, список которых приведен в конце настоящего руководства.

2.3 Задания для самоконтроля

Выберите наиболее правильный, по Вашему мнению, вариант ответа и сравните его с правильными ответами в конце настоящей работы.

1) В период учебной практики по высшим растениям наиболее продуктивны ботанические экскурсии: А – флористические, Б – фенологические, В – тематические, Г – геоботанические.

2) При организационной подготовке к ботанической экскурсии надо: А – изучить карту местности и проложить ее маршрут, Б – попрактиковаться в определении растений, В – изучить литературу об особенностях местности.

3) На экскурсию с собой надо обязательно взять: А – гербарную папку, Б – оборудование для сушки растений, В – бинокль, Г – определитель растений, Д – полевой дневник.

4) Маршрут экскурсии прокладывается с учетом: А – близости к населенному пункту, Б – близости к транспортным путям, В – близости к местам отдыха населения, Г – наличия участков естественной растительности.

5) Обязательными ботаническими экскурсиями в период практики являются следующие: А – для изучения сельскохозяйственных растений, Б – для изучения дикорастущих растений, В – для изучения ядовитых растений, Г – для изучения декоративных растений.

6) Оптимальное время для ботанической экскурсии – это: А – раннее утро, Б – первая половина дня, В – вторая половина дня, Г – дождливое время.

7) Цель ботанической экскурсии определяется: А – в подготовительный период, Б – при выходе на местность, В – при заполнении дневника практики.

8) Оптимальное число растений, собираемых на одной экскурсии в период практики, составляет: А – 5, Б – 20, В – 10 – 15, Г – 25.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Модуль 1. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРАКТИКЕ | Модуль 3. ВЕДЕНИЕ ДНЕВНИКА ПРАКТИКИ

Дата добавления: 2014-10-14; просмотров: 640; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.