Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА 19. ПОРЯДОК СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

Читайте также:
  1. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  2. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  3. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
  4. Бухгалтерский баланс предприятия: структура, порядок составления
  5. Введение. Порядок прохождения курса.
  6. Вердикт присяжных. Порядок вынесения и провозглашения.
  7. Виды несохранности грузов и буксируемых объектов. Порядок их оформления и расследования.
  8. Внутренний порядок, размещение и быт военнослужащих
  9. Вопрос 2. Порядок освобождения НКО от исполнения обязанностей налогоплательщика.
  10. Вопрос 2. Порядок формирования и использования прибыли на предприятии.

Семинар 1 - 2 часа

ПЛАН

Составные части и порядок судебного разбирательства.

Подготовительная часть судебного разбирательства.

Судебное следствие.

Прения сторон и последнее слово подсудимого.

 

Семинар 2 – 2 часа

ПЛАН

Сущность и значение приговора в уголовном процессе.

Виды приговоров.

Вопросы, подлежащие разрешению в приговоре суда.

4. Процессуальный порядок постановления приговора.

Рекомендуемые темы сообщений и рефератов:

1. Исследование доказательств на судебном следствии.

2. Обеспечение прав участников уголовного судопроизводства на стадии судебного разбирательства.

3. Возможность оглашения прежних показаний в суде.

4. Институт возвращения судом уголовных дел на дополнительное расследование: за и против.

5. Судейское усмотрение при назначении наказания.

 

Методические рекомендации по подготовке к семинару

 

При изучении первого вопроса следует уяснить, что в соответствии с действующим законодательством стадия судебного разбирательства делится на пять относительно самостоятельных частей: подготовительная часть, судебное следствие, прения сторон, последнее слово подсудимого, постановление приговора. В совокупности они составляют структуру судебного разбирательства. Каждая часть стадии имеет свои собственные задачи и содержит логически завершенный перечень действий суда (судьи) и участников уголовного процесса. Структура стадии судебного разбирательства универсальна. Ее форма позволяет исследовать обстоятельства любого совершенного преступления. Через стадию судебного разбирательства фактически проходят все дела, поступающие в суд.

При изучении второго вопроса необходимо учитывать, что в подготовительной части стадии судебного разбирательства разрешаются вопросы, связанные с возможностью рассмотрения уголовного дела судом. Здесь важно для себя уяснить последовательность действий суда по выяснению обстоятельств, необходимых для принятия решения о начале судебного следствия.

При изучении третьего вопроса представляется важным усвоить порядок производства отдельных процессуальных действий, направленных на установление предмета доказывания по уголовному делу. К их числу относятся допросы подсудимых, потерпевших, свидетелей, экспертов, назначение и производство экспертизы и т. д.

Названные действия необходимо отличать от следственных действий, осуществляемых следователем при расследовании уголовного дела. В связи с этим рекомендуется выделить черты сходства и различия между действиями, производимыми в суде и на предварительном следствии.

При этом особое внимание необходимо обратить на положения закона, препятствующие установлению истины по делу и осуществлению справедливого правосудия. Так, например, согласно ст. 281 УПК, оглашение показаний потерпевшего и свидетеля допускается только с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 281 УПК.

Не менее интересное положение закреплено и в ст. 276 УПК, регламентирующей оглашение показаний подсудимого. В соответствие с данной нормой отказ подсудимого от дачи показаний в суде исключает право суда (судьи) на оглашение его показаний, полученных на предварительном следствии.

При изучении четвертого вопроса важно уяснить, что судебные прения предназначены для выслушивания судом мнений сторон по вопросам, подлежащим установлению в приговоре. Они произносятся участниками уголовного судопроизводства со стороны защиты и обвинения в форме речей, после которых сторонам предоставляется право на реплику. Выступление в судебных прениях является одним из способов защиты участниками судебного разбирательства своих или представляемых ими законных прав и интересов. Каждая из заинтересованных сторон обосновывает и отстаивает свою позицию по разрешаемому делу.

Здесь представляется важным упомянуть еще об одном правовом положении, препятствующем осуществлению справедливого правосудия. Оно выражается в отказе прокурора поддерживать обвинение в суде. Решение об отказе от поддержания обвинения прокурор принимает без согласования с потерпевшим. Следствием принятия этого решения является прекращение судом уголовного дела и обязанность государства возместить подсудимому материальный и моральный вред, иными словами – реабилитировать подсудимого. В случае несогласия потерпевшего с отказом прокурора продолжать функцию обвинения, он вправе обжаловать принятое судом решение в вышестоящий суд. Однако последний не наделен полномочием отменить решение нижестоящего суда в связи с отсутствием в законе основания отмены.

Стоит отдельно остановиться на последнем слове подсудимого, которое следует сразу за прениями. Необходимо уяснить, что уголовно-процессуальный закон не устанавливает ни формы, ни содержания данного процессуального действия, однако вопросы к подсудимому в это время не допускаются и он не ограничен во времени.

При изучении вопросов семинара 2 о порядке постановления и провозглашения приговора, его содержания и формы, рекомендуется обратиться к положениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. № 1 «О судебном приговоре» и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. № 1 "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", Постановления Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2003 г. № 18-П.

Необходимо охарактеризовать приговор как акт правосудия, показать его сущность и значение. Следует уяснить требования, предъявляемые к приговору: законность, обоснованность, справедливость, мотивированность и др.

Рассматривая виды приговоров, особое внимание уделить обвинительному приговору и возможности его постановления с назначением наказания, с назначением наказания и освобождением от его отбывания, без назначения наказания.

В ходе изучения процессуального порядка постановления приговора следует обратить внимание на совещание коллегиального состава суда по вопросам, подлежащим разрешению в приговоре суда.

Практическое занятие - 2 часа

Рекомендации по подготовке к практическому занятию

 

Подготовка к практическому занятию предполагает обязательное повторение основных теоретических положений темы. При решении задач необходимо внимательно ознакомиться с условиями, нормативным материалом, относящимся к описанной ситуации, и сформулировать ответы на поставленные вопросы. Важно помнить, что нередко норма уголовно-процессуального права содержится в нескольких взаимосвязанных статьях кодекса, и отсутствие комплексного подхода к анализу нормативного материала может привести к неправильным выводам.

Ответы в развернутом виде, с аргументами, ссылками на нормы права должны быть занесены в рабочую тетрадь (невыполнение этого требования расценивается как неподготовка к занятию). При ответе на вопросы задач курсант вправе пользоваться рабочей тетрадью УПК и другими нормативно-правовыми актами.

Непосредственно на занятии преподавателем могут быть предложены дополнительные задания, приведенные в сборниках задач.

 

 

Задача 1

Хабаровским краевым судом при проверке явки участников суде­бного разбирательства было установлено, что в судебное заседание по уголовному делу в отношении Мишина и Петрова, обвинявшихся в убийстве с особой жестокостью, не явился прокурор.

Как должен поступить суд?

Каковы последствия неявки в судебное заседание общественного обвинителя, защитника, общественного защитника?

 

Задача 2

После открытия судебного заседания по уголовному делу в от­ношении Морозова, директора хозрасчетного объединения кафе «Юг», обвиняемого в неоднократном получении взяток от буфетчиков и дру­гих работников объединения, выяснилось, что из 20 свидетелей яви­лись только двое.

Как должен поступить суд?

Каковы последствия неявки в судебное заседание потерпевшего, свидетеля, гражданского истца и ответчика, их представителей?

 

Задача 3

Пинегин предан суду по обвинению в уничтожении имущества по неосторожности (ч.1 ст.168 УК). До судебного заседания подсудимый прислал в суд письмо, в котором просил рассмотреть дело без него, ничем не мотивируя свою просьбу.

Как должен поступить суд?

Каковы последствия неявки в суд подсудимого? В каких случаях возможно разбирательство дела в отсутствие подсудимого?

 

Задача 4

После изложения государственным обвинителем обвинения по уголовному делу в отношении главного бухгалтера Центрального универмага, обвиняемого в присвоении чужого имущества с использованием своего служе­бного положения, суд приступил к допросу свидетелей.

Допущено ли нарушение порядка судебного следствия?

 

Задача 5

Перед началом судебного заседания по делу Мезенцева, обвиня­емого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК, к судье обратились работники телевидения с ходатайством о съемке отдельных эпизодов предстоящего судебного разбирательства, с тем, чтобы использовать полученные материалы в телевизионной передаче.

Подлежит ли удовлетворению данное ходатайство?

 

Задача 6

Камов органами предварительного расследования обвинялся в истязании и убийстве своей жены. Согласно версии следствия, Камов на почве ревности систематически избивал свою жену, а впоследствии с целью убийства под видом лекарства дал жене сильнодействующий яд, который та приняла. Жена Камова скончалась в больнице сразу же после госпитализации.

В ходе рассмотрения дела судом выяснилось, что утверждение об отравлении подсудимым жены основано только на показаниях соседки Камовых Паслюковой, которая показала, что в ее присутствии Камов предложил жене выпить какой-то порошок. Сам подсудимый утверждал, что давал жене обезболивающее лекарство, но она его принимать не стала.

В ходе судебных прений государственный обвинитель, полагая, что Камова сама приняла яд с целью самоубийства, не выдержав жестокого отношения со стороны мужа, отказался от обвинения Камова в части совершения им убийства и просил признать его виновным по ст. 117 (истязание) и 110 (доведение до самоубийства) УК РФ. Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Камова виновным в совершении названных преступлений.

Возможно ли подобное изменение обвинения в судебном разбирательстве?

В каких пределах закон допускает изменение обвинения в судебном разбирательстве?

Раскройте критерии ухудшения положения подсудимого и нарушения его права на защиту при изменении обвинения.

Задача 7

Разбирательство дела подсудимого Шнайдера в заседании суда первой инстанции было назначено на 20 мая. Однако на заседание суда по делу подсудимый Шнайдер, находящийся за пределами России и уклоняющийся от явки в суд, не явился.

Может ли быть допущено разбирательство дела в суде без подсудимого?

Задача 8

Потерпевший в ходе прений представил новые обстоятельства, имеющие значение для дела, о которых он молчал, т.к. боялся расправы. В своем последнем слове подсудимый подтвердил сказанное потерпевшим.

Подлежат ли исследованию представленные новые обстоятельства?

Какое решение необходимо принять суду в этой ситуации?

 

 

Задача 9

20 марта (четверг), в день вынесения приговора, гражданский истец Михайлов изъявил желание ознакомиться с протоколом судебного заседания, т.к. собирался обжаловать его в части, касающейся гражданского иска. Секретарь судебного заседания разъяснила, что протокол будет изготовлен не ранее, чем через трое суток. Михайлов, учитывая, что в этот срок вошли суббота и воскресенье, пришел в суд 26 марта. Секретарь отказалась ознакомить его с протоколом, мотивируя тем, что, во-первых, возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в соответствии с законом осуществляется в течение 5 суток; во-вторых, Михайлов не представил письменного ходатайства. Председательствующий в виде исключения разрешил Михайлову ознакомиться с протоколом, но только в части, касающейся его показаний.

Есть ли у Михайлова основания для обжалования действий председательствующего и секретаря судебного заседания?

 

Задача 10

При рассмотрении уголовного дела по обвинению Морозова в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), Кировский районный суд г. Хабаровска, не располагая ходатайством какой-либо стороны, огласил по собственной инициативе показания потерпевшего Воронова, данные им ранее в ходе предварительного следствия, от которых тот в суде полностью отказался. Суд признал показания Воронова, данные им на предварительном следствии, достоверными и положил их в основу обвинительного приговора.

Кроме того, суд в приговоре сослался на доказательства, которые вообще не были предметом судебного разбирательства. Так, в ходе судебного следствия было заявлено ходатайство об оглашении заключения судебно-медицинской экспертизы, однако судом это заключение не исследовалось. Тем не менее, в приговоре суд сделал ссылку на это доказательство.

Какие принципы уголовного судопроизводства нарушил суд в данном случае?

В чем конкретно выразились допущенные судом нарушения закона?

Раскройте условия оглашения в судебном заседании показаний участников процесса, данных ими в ходе предварительного расследования.

 

Рекомендуемая литература:

1. Аамайтис М. Право суда на инициативу в исследовании доказательств мешает его беспристрастности // Российская юстиция. 2003. № 11.

2. Александрова О.Ю. Оправдательный приговор в уголовном процессе: теоретические основы и правоприменительная практика: Автореф. дис... канд. юрид. наук. – Омск: Омск. акад. МВД России. 2005.

3. Амирбеков К. Проблемы правового статуса прокуратуры России в судебных стадиях уголовного процесса // Законность. 2005. № 1.

4. Амосов С. Метод судебного познания // РЮ. 2004. № 3.

5. Баранов А. Обеспечение законности и справедливости судебных решений // Законность. 2005. № 1.

6. Волколуп О. Формы судебного разбирательства в уголовном судопроизводстве // Законность. 2005. № 1.

7. Володин Д., Гильдинов С. Поддержание государственного обвинения в суде. // Законность. 2005. №3.

8. Гаспарян Н. Можно ли оглашать показания свидетелей без согласия сторон? // Российская юстиция. 2003. № 10.

9. Гринев А., Тарасова Г. Возможность оглашения прежних показаний в суде // Законность. 2003. № 6.

10.Громов Н.А. и др. Порядок постановления и провозглашения приговора // Следователь. 2004. № 5.

11.Громов Н.А. и др. Структура приговора // Следователь. 2004. №6.

12.Желтобрюхов С. Оглашение в суде показаний умершего // Российская юстиция. 2003. № 6.

13.Ивенский А.И. Внутренние свойства приговора // Следователь. – 2004. - № 8.

14.Ивенский А.И. Понятие и значение приговора суда как акта правосудия, осуществляемого по уголовным делам. Уточнение норм - дефиниций // Следователь. 2004. № 7.

15.Капустянский В. Д. Стадия судебного разбирательства в уголовном судопроизводстве Российского государства // Российский судья. 2004. № 3.

16.Клецкин А. Оглашение показаний не явившихся в суд потерпевших и свидетелей // Законность. 2005. № 10.

17.Кудрявцева Е. Аудиозапись судебного заседания // Российская юстиция. 2002. № 1.

18.Меринов Э. Правомерна ли активность суда в решении вопросов о допустимости доказательств? // Законность. 2006. № 3.

19.Петуховский А. Восстановить институт возвращения судом уголовных дел на дополнительное расследование // Российская юстиция. 2004. № 2.

20.Погодин С. Обеспечение порядка в судебном разбирательстве в условиях состязательного уголовного процесса // Уголовное право. 2004. № 3. (июль-сент.).

21.Подольный Н. Аудиозапись исключит фальсификацию протокола судебного заседания // Российская юстиция. 2002. № 8.

22.Рарог А. И., Степалин В. П. Судейское усмотрение при назначении наказания // Государство и право. 2002. № 2.

23.Селедкина Н.А. Судебное следствие в российском уголовном процессе: Автореф. дис… канд. юрид. наук. – Екатеринбург: Урал. гос. юрид. акад. 2005.

24.Сердюков С. Обвиняемому надо разъяснить возможность смягчения наказания // Российская юстиция. 2002. № 6.

25.Сероштан В. Порядок оглашения в суде показаний потерпевшего и свидетеля // Российская юстиция. 2003. № 1.

26.Тимошенко С. Э. Новое в судебном следствии: порядок исследования доказательств // Российский судья. 2002. № 7.

27.Уренева О. В. Принцип состязательности сторон и оглашение в судебном заседании показаний лиц, данных при производстве предварительного расследования или ранее данных в судебном заседании // Российский судья. 2003. № 3.

28.Фаргиев И. Судебные решения и вопросы защиты личных данных // Российская юстиция. 2003. № 8.

29.Шнитенков А. Ограничить судейское усмотрение при применении уголовного осуждения // Российская юстиция. 2002. № 4.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Семинар – 2 часа. 1. Сущность, значение и задачи стадии судебного разбирательства | Методические рекомендации по подготовке к семинару

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 586; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.