Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Съемка подробностей местности

Читайте также:
  1. Выражение условия совместности деформаций через напряжения
  2. Движение в горной местности
  3. Защитные свойства местности
  4. Лекция 26. Особенности расположения дороги на местности (продолжение).
  5. Определение уровней радиации на загрязненной местности на заданное время.
  6. ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ ПО ДЕЛАМ О ГРАБЕЖАХ И РАЗБОЙНЫХ НАПАДЕНИЯХ (НА МЕСТНОСТИ)
  7. Постановка корабля на один якорь и съемка с якоря
  8. При организации деятельности необходимо учитывать, что есть различные формы совместной деятельности, различный уровень их совместности.
  9. Прокладка рукавных линий в условиях зараженной местности и преодоления препятствий
  10. Радиоактивное заражение местности.

Перечень объектов ситуации, подлежащих съемке, установлен соответствующими инструкциями (по устройству гослесфонда, топографическим съемкам) или техническими требованиями. Из элементов рельефа обычно снимают овраги, промоины, обрывы, ямы, насыпи, курганы. Их высоту (глубину) указывают относительно окружающей местности.

На лесной съемке при помощи приборов (инструментально) особенно тщательно определяют положение границ покрытых лесом площадей и расположенных в лесном массиве вырубок, прогалин, гарей, полян, редин, полей, лугов, садов, кустарников, огородов, болот, берегов рек, озер, прудов, дорог всех классов, а в малообжитых районах и троп. Допускается спрямление изгибов контуров этих объектов втех случаях, когда они отступают от прямой на плане не более чем на 0,5 мм. Нечеткие границы выделов внутри леса можно снимать полуинструментально и глазомерно.

Работу на точке (стороне хода) начинают с детального изучения примыкающего к ней участка. Его мысленно разделяют на составные элементы. Выявляют расположение искусственных сооружений (канав, дорог, плотин и др.), их назначение, взаимосвязь с естественными элементами местности. Затем намечают последовательность измерений на данной станции и соседних с ней. Такой порядок работы позволяет избежать пропусков при съемке главных объектов и излишних затрат времени и труда на съемку второстепенных, не показываемых на плане.

В процессе изучения участка составляют его абрис, который ведут в пикетажном журнале, а при наличии аэрофотоснимков — фотоабрис. На каждой странице журнала (аэрофотоснимке) указывают номер квартала и положение в нем линий и точек, с которых ведут съемку. Обычно на странице журнала помещают чертеж участка, снятого с одной станции или линии. Однако при несложной ситуации, снимаемой способом обхода контура, на странице помещают все точки (линии) хода и снятые с них объекты. Такой чертеж приближенно ориентируют по сторонам горизонта, располагая север вверху страницы. Составление абриса (фотоабриса) завершается определением на местности и показом на чертеже точек, положение которых находят при измерениях. Их число должно быть достаточным, чтобы без искажений изобразить границу объекта, но не слишком большим, не нужным для повышения точности и замедляющим полевые и камеральные работы. Наметив таким образом план измерений, приступают к их выполнению. Результаты указывают около соответствующих точек и линий абриса или в отдельной таблице (см. рис. 37).

Съемку с ходовых линий выполняют способами перпендикуляров, линейных засечек и створов. При съемке четких контуров в масштабе 1 : 10 000 и мельче расстояния отсчитывают с точностью до 1 дм, нечетких — до 1 м, а при съемке в более крупных масштабах -до 1 см и 1 дм соответственно. Съемкой с ходовой линии стремятся охватить по возможности широкую полосу примыкающей местности. Чтобы определить положение объектов, находящихся в стороне от ходовой линии, кроме способа перпендикуляров, применяют промеры по створам и визирным линиям, а также обмеры контуров и строений.

Съемку с точек съемочного обоснования выполняют полярным способом и угловыми засечками. Углы измеряют по ориентированному лимбу одним полуприемом, снимая отсчеты с горизонтального круга с округлением до 10'. Расстояние до снимаемых точек определяют нитяным дальномером. Рейка может быть удалена от станции не дальше 100 м при определении положения четких контуров и 150 м — нечетких, если съемку ведут в масштабе 1 : 5 000; при этом расстояние отсчитывают с округлением до 1 дм. При съемке в более мелких масштабах можно снимать контуры, удаленные на 200 и 300 м соответственно, а расстояния отсчитывать с округлением до 1 м.

В холмистых и горных районах для приведения к горизонту линий с углом наклона 4° и более измеряют вертикальные углы одним полуприемом при наведении средней горизонтальной нити на отсчет по рейке, равный высоте теодолита. Участки местности внутри лесного массива, которые невозможно снять с точек и линий основного теодолитного хода, снимают рассмотренными выше способами со съемочных ходов, опирающихся на теодолитные ходы.

Съемочные ходы прокладывают по дорогам, квартальным и визирным линиям, вблизи контуров полян, лугов, вырубок и других элементов внутренней ситуации. Измерения в таких ходах допустимо вести с пониженной точностью по сравнению с теодолитными ходами. Расстояния между точками хода измеряют землемерной лентой или мерным тросом в одном направлении или нитяным дальномером в прямом и обратном направлениях, горизонтальные углы — одним полуприемом от нулевого деления круга, ориентированного по заданной точке. На склонах крутизной 6° и более измеряют и углы наклона линий. На съемочных ходах, используемых в качестве ходовых линий при таксации леса, расставляют пикетные колья.

В равнинных районах для прoложения съемочных ходов и съемки ситуации полярным способом более удобны портативные нивелиры с горизонтальными кругами (см. гл. 8). Отсчет по горизонтальному кругу нивелира можно сделать с точностью до 0,1°. Длина съемочного хода должна быть не больше половины длины теодолитного хода. Висячие ходы допускаются не более чем из трех точек. Угловая невязка съемочного хода, проложенного теодолитом, считается допустимой, если не превышает ±2'√п, нивелиром ±6'√n; линейная невязка должна быть не хуже 1 :300 периметра.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Проложение теодолитных ходов | Вычисление координат вершин теодолитного хода

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 402; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.