Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Механический способ

Читайте также:
  1. II. По способу поддержания ритма различают поточные линии с регламентированным и свободным ритмом.
  2. Аварий или, по крайней мере, способствовать
  3. Алгоритм решения проблемы психологическими способами.
  4. Анализ кредитоспособности заемщика
  5. Анализ кредитоспособности предприятия
  6. Анализ ликвидности и платежеспособности организации
  7. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  8. Анализ платежеспособности и ликвидности
  9. Анализ показателей платежеспособности.
  10. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности организации

Механическое определение площади выполняют планиметрами. В настоящее время используют полярные и электронные планиметры, имеющие устройства для обвода контура фигуры и подсчета ее площади. Полярные планиметры бывают с одной или двумя каретками. Однокареточный полярный планиметр (рис. 71) состоит из каретки, полюсного и обводного рычагов. На каретке установлен счетный механизм: счетный ролик с барабаном, имеющим шкалу из 100 делений, и циферблат с 10 делениями. Счетный ролик, перемещаясь по карте, показывает число оборотов, пройденных им во время обвода контура фигуры. Число полных оборотов ролика отсчитывают по циферблату, а его частей — с помощью верньера. Игла полюсного рычага держит полюс планиметра в одной точке. Другой конец этого рычага при помощи стержня с шарообразной головкой скреплен с кареткой, имеющей конусное отверстие. На конце обводного рычага закреплен шпиль или стекло с точкой. Их перемещают по карте при помощи серьги. По обводному рычагу может передвигаться каретка. В зависимости от ее положения на рычаге и считают его длину, используя шкалу верньера рычага. У двухкареточных полярных планиметров марки ПП-2К на обводном рычаге имеются две каретки одинакового устройства.

К планиметру предъявляют следующие требования: 1) расстояние между барабаном счетного ролика и дугой верньера должно быть минимальным, не больше толщины листа писчей бумаги; 2) ось счетного ролика должна быть параллельна оси обводного рычага; если это положение не соблюдено, средние из обводов при «полюсе право» (ПП) и «полюсе лево» (ПЛ) отличаются более чем на три деления; 3) разность отсчетов двух смежных обводов не должна превышать двух делений верньера; 4) счетный ролик должен легко вращаться и не иметь люфта в подшипниках.

Хорошие результаты измерения получают при работе с планшетом на жесткой основе. Карту тщательно разглаживают и прикрепляют кнопками к чертежной доске. Работу планиметром начинают с определения цены деления. Для этого им измеряют площадь, величина которой заранее известна, например один или несколько квадратов прямоугольной сетки карты. При определении цены деления и измерении площади какой-либо фигуры полюсный рычаг устанавливают вне контура, чтобы углы между полюсным и обводным рычагами были в пределах 30—150°. Точку или иглу обводного устройства устанавливают в начальную точку контура и снимают отсчет со счетного механизма. Отсчет составляют из четырех цифр (рис. 72). Первая цифра-номер (4) младшего штриха на циферблате, ближайшего к указателю; вторая цифра-номер (2) младшего подписанного штриха на барабане счетного ролика, ближайшего к нулю верньера; третья цифра-номер (3) младшего неподписанного штриха на барабане, ближайшего к нулю верньера; четвертая цифра-номер (4) штриха на верньере, совпадающего с каким-либо штрихом на барабане (на рис. 72 совпадающие штрихи отмечены пунктиром). Записав отсчет до обводки, передвигают точку обводного устройства по контуру. Движение ведут по ходу часовой стрелки плавно, без рывков. Обвод заканчивают в той же точке, в которой начинали. После обвода вновь берут отсчет по счетному механизму. Измерения выполняют дважды — при двух положениях полюса: ПП и ПЛ. Это означает, что в первом случае полюс планиметра расположен правее обводного устройства, во втором — левее. При использовании двухкареточного планиметра отсчеты берут по двум счетным механизмам. Обозначив среднее значение разностей отсчетов до и после обводки при ПП и ПЛ через nи площадь известных размеров через P0,цену деления планиметра вычисляют по формуле р=Р0/п. Такая цена деления действительна только для данного планиметра с зафиксированной длиной обводного рычага R и при работе с картой данного масштаба. Зная цену деления планиметра р, площадь измеряемой фигуры P вычисляют по формуле Р = рп.

Электронный планиметр (рис. 73) кроме устройства для обвода контура (собственно планиметра) включает электронно-счетное устройство и вычислительную печатающую клавишную машину.

Точность измерений этим планиметром повышается за счет того, что измерительное колесо вращается не по карте, а по идеально ровному диску 4.

На табло электронно-счетного устройства фиксируется измеренная площадь с предварительно заданным масштабным коэффициентом или в метрической системе мер. Величина площади выде-лов и их сумма (в квартале, на планшете) может быть отпечатана на бумажной ленте вычислительной печатающей машины. Повышая точность определения площади, электронный планиметр экономит затраты труда. Важно и то, что измерения можно выполнять по картографическим материалам, изготовленным на любой основе: бумаге, кальке, синьке и др.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция №8: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОЩАДЕЙ Графический способ | Аналитический способ

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 961; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.