Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 10. Оренбуржье в 1930-х – начале 1940-х годов. (2 часа)

Читайте также:
  1. Важность ДНК при начале простой церкви
  2. ВОЕННЫЕ РЕФОРМЫ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВВ. СОЗДАНИЕ МАССОВОЙ АРМИИ
  3. Вопрос 1. Изменение парадигмы философского мышления в XIX – начале ХХ в.
  4. Естествознание в русской начальной школе в начале 20 века.
  5. Итоги и противоречия новой экономической политики в 1ой половине 20х годов.
  6. Итогом политики «военного коммунизма» стал экономический и политический кризис начала 20-х годов.
  7. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ЗРЕЛОЙ БРАЖКИ И СПИРТА (4 ЧАСА)
  8. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ОСАХАРЕННОЙ МАССЫ (4 ЧАСА)
  9. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ОСАХАРИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ (4 ЧАСА)
  10. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СПИРТОВЫХ ДРОЖЖЕЙ ( 4 ЧАСА)

План:

1. Промышленное развитие Оренбуржья в 1930-е годы.

2. Коллективизация сельского хозяйства в Оренбургской области.

3. Культурное строительство в Оренбургском крае (1930 – 1940 годы)

 

Литература:

Болодурин В.С. Образование и педагогическая мысль в Оренбуржье: Страницы истории (1735 – 1940) / В.С. Болодурин. Оренбург, 2001.

История Оренбуржья / сост. и науч. ред. Л. И. Футорянский. Оренбург, 1996.

Лабузов В.А. Аграрные отношения на Южном Урале в первые десятилетия советской власти (1917 – 1932 гг.) / В.А. Лабузов. Оренбург, 2004.

Он же. Прерванный выбор Оренбургской деревни в 20-х – начале 30-х годов XX столетия / В.А. Лабузов. М., 2003.

Машурина М.А. Из истории формирования топливно-энергетического комплекса Оренбургской области в 30 – 40 годах XX в. // Проблемы истории Оренбургского края XVIII – XIX веков. К 260-летию учреждения Оренбургской губернии и 70-летию образования Оренбургской области: Сб. статей. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2004. С.235 – 245.

Оренбург / сост. и науч. ред. Л.И. Футорянский. Челябинск, 1998.

Оренбург вчера, сегодня, завтра: исторический и социокультурный опыт. Оренбург, 2003.

Оренбургская биографическая энциклопедия. М.; Оренбург, 2000.

Проблемы истории Оренбургского края XVIII – XX вв. К 260-летию учреждения Оренбургской губернии и 70-летию образования Оренбургской области: Сборник статей. Оренбург, 2004.

Савельзон В.Л. Оренбургская история в лицах/ В.Л. Савельзон. Оренбург, 2007.

 

Методические рекомендации:

В декабре 1925 г. большевистская партия взяла курс на индустриализацию страны. Определите хронологические рамки, цели, задачи политики индустриализации. Какие последствия для страны имела реализация курса на форсированную индустриализацию? Наращивание промышленного производства в Оренбуржье было невозможно без широкого создания промышленной и сырьевой базы: первое промышленное месторождение нефти в Бугуруслане (1937 г.), открытие Оренбургского комбикормового завода (1933 г.), возведение Орского никелевого и Медногорского медно-серного комбинатов (1934 г.), строительство Орской и Халиловской ТЭЦ (1934 г.) и т.д. Выделите факторы и условия достижения политики индустриализации. Как она повлияла на отраслевую структуру промышленности Оренбургского края?

Второй вопрос. В 1919 г., после окончательного утверждения Советской власти на территории Оренбургской губернии, местные органы власти приступили к организации советских хозяйств, коммун и сельскохозяйственных артелей. Сравните формы колхозов и степень обобществления собственности. Чем объяснялось возникновение колхозов на территории Оренбуржья в 1919 – 1923 годах? Почему с 1923 г. прекращается рост коллективных хозяйств? Какие выводы, на ваш взгляд, можно сделать об экономической эффективности и производительности первых колхозов края? Раскройте основные причины неудовлетворительного состояния коммун и артелей. Соотнесите цели и реальные итоги сплошной коллективизации в губернии. Что из намеченного удалось достичь к концу второй пятилетки и какой ценой? Покажите влияние статей И.В. Сталина «Год великого перелома» и «Головокружение от успехов» на процесс коллективизации. Какие политические и экономические санкции вынуждали крестьян-единоличников вступать в колхозы? Как отразилось постановление ЦИК и СНК СССР от 1 февраля 1930 г. на судьбах зажиточного крестьянства? Охарактеризуйте мероприятия власти по ликвидации кулачества как класса. Проанализируйте и обобщите итоги коллективизации в Оренбургской губернии. Выявите экономические и социальные противоречия, достижения и просчеты.

Раскрывая содержание третьего вопроса, следует иметь в виду, что культурная жизнь Оренбуржья 1930 – 1940 гг. этого периода развивалась достаточно противоречиво. С одной стороны, нельзя отрицать существенные достижения в области просвещения и культуры: ликвидация безграмотности, введение всеобщего начального обучения детей школьного возраста, образование отделения Союза советских писателей (1935 г.) и т.д. С другой стороны несомненным фактором является усиление диктата со стороны государства над работой учителей школ, преподавателей техникумов и вузов, по отношению к творческой интеллигенции. Проанализируйте итоги «культурной революции», проведенной в Оренбуржье к концу 1930-х годов.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 9. Оренбургская губерния в 20-е годы. Нэп и восстановление народного хозяйства. (2 часа) | Тема 11. Оренбургская область в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.) (2 часа)

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 1239; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.