Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классификация бурового оборудования

Читайте также:
  1. Анализ использования технологического оборудования.
  2. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  3. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  4. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  5. Бюджетная классификация
  6. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  7. Вещи как объекты гражданских прав, их классификация.
  8. ВИДЫ ДЕТАЛЕЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
  9. Виды дизайна. Общая классификация.
  10. Виды и методы измерений. Качество измерений. Классификация погрешностей измерения. Расчет погрешностей измерения (начало).

Буровые установки, являясь оборудованием универсального применения, используются в различных отраслях промышленности. Буровые используют: в строительной сфере при бурении скважин под сваи и фундаменты, при бурении водяных скважин, в добывающей промышленности при добыче нефти и других полезных ископаемых, в научно-исследовательских целях для проведения разведывательных работ.

По определению буровая установка – это комплекс бурового оборудования и сооружений, предназначенных для бурения скважин.

Буровые различаются в зависимости от назначения скважин, условий и способа бурения. При выборе буровой необходимо знать геологические и климатические условия эксплуатации оборудования.

Соответственно буровые установки можно классифицировать следующим образом:

По виду работ:

-для эксплуатационных работ.

-для разведочных работ.

-для технических скважин.

 

По способу бурения делятся на установки:

-вращательного бурения.

Вращательное бурение неглубоких (главным образом взрывных) скважин осуществляется путём передачи вращательного момента через штангу от бурового станка к породоразрушающему инструменту либо шарошечного типа (см. шарошечное бурение), либо лопастного с удалением пород по витым штангам — шнекам (см. шнековое бурение); принцип вращательного бурения используется также при бурении свёрлами.

1 — долото; 2 — направляющая втулка; 3 — рама; 4 — буровая штанга; 5 — ручная лебедка; б — редуктор; 7 — блок; 8 — электродвигатель; 9 — каретка; 10 — переходная муфта; 11 — стальной канат; 12 — направляющие.

-вращательно-ударного бурения.

Вращательно-ударное бурение-процесс разрушения породы при бурении шпуров и скважин прижатым к забою с большим осевым усилием и непрерывно вращающимся буровым инструментом, по которому периодически наносятся удары бойком.

-ударного бурения.

Удароное бурение- способ бурения, при котором разрушение породы происходит под действием ударов падающего на забой скважины бурового снаряда либо ударов по снаряду, стоящему на забое. Используется в основном в мягких и рыхлых отложениях с обломочными включениями, а также скальных породах до глубины 100 и более метров.

1 - долото; 2 - ударная штанга; 3 - канатный замок;

4 - канат; 5 - блок; 6 - буровой станок.

-вибрационного бурения.

Вибрационное бурение- способ бурения с применением Вибратора, вызывающего колебания бурового инструмента. на глубине. 20—30 м в мягких породах осуществляют без вращения инструмента (вибратор прикрепляется к верхнему концу бурильных труб; В. б. твёрдых пород, а также. на глубине свыше 30 м ведётся с одновременным вращением инструмента (вибратор устанавливают непосредственно над буровым снарядом, долотом.

1 — подвеска; 2 — электродвигатель; 3 — вибратор; 4 — патрон

-разрядно-импульсного бурения.

1- ствол сваи после обработки;

2- излучатель энергии;

3- разрядная станция;

4- растворонасос;

5- зона цементного грунта;

6- зона уплотнения грунта;

 

По типу привода:

-электрические буровые установки.

-электрогидравлические буровые установки.

-дизельэлектрические буровые установки.

-дизельные буровые установки.

 

По технике передвижения:

-самоходные буровые установки.

Самоходные буровые установки семейства УРБ благодаря прогрессивным схемам, заложенным в их конструкции, применяются для бурения широкого спектра скважин по назначению. Все установки этой группы имеют привод от ходового двигателя транспортной базы.

-передвижные буровые установки.

Передвижная буровая установка на санном основании предназначена для бурения с поверхности вертикальных геологоразведочных скважин на твердые полезные ископаемые колонковым способом.

-стационарные буровые установки.

К стационарным буровым установкам относятся комплектные буровые установки ( БУ) и наборы бурового оборудования ( ИБО), которые, сооружаются на специальном фундаменте и при демонтаже разбираются на блоки и агрегаты и перевозятся с помощью обычных или специальных транспортных средств.

По вариантам дислокации:

-наземные.

-морские.

 

Основным параметром буровых установок является глубина бурения (грузоподъемность). Грузоподъемность зависит от конструкции буровой, ее характеристик, а также от скважины.

Для буровых установок используются характеристики номинальной и максимальной грузоподъемности. Номинальная грузоподъемность определяет максимальное время работы буровой. Максимальная грузоподъемность характеризует пороговые значения по эксплуатации буровой установки.

Кроме грузоподъемности важными характеристиками буровых установок является: тип шасси для самоходных установок и крутящий момент. Буровые установки самоходного типа являются частью движущегося транспорта (трактора, машины, судна). Но при этом, для их доставки все равно требуется дополнительный транспорт в виде полуприцепа-тяжеловоза или низкорамника.

Буровые установки являются сложной техникой, которая включает в себя большое количество оборудования. В зависимости от направления использования буровой установки, параметры и характеристики входящего в него оборудования существенно различаются. Совершить правильный выбор подходящей буровой установки для конкретных целей использования поможет исключительно квалифицированный специалист по буровым.

 

Общая схема буровой установки:

1 - буровое долото; 2 - утяжеленная бурильная труба;

3 - бурильные трубы; 4 - кондуктор;

5 - устьевая шахта;6 - противовыбросовое устройство;

7 - пол буровой установки; 8 - буровой ротор;

9 - ведущая бурильная труба;10 - буровой стояк;

11 - вертлюг;12 - крюк;

13 - талевый блок;14 - балкон верхового рабочего;

15 - кронблок; 16 - талевый канат;

17 - шланг ведущей бурильной трубы;18 - индикатор нагрузки на долото;

19 - буровая лебедка; 20 - буровой насос;

21 - вибрационное сито для бурового раствора; 22 - выкидная линия бурового раствора.

Буровая лебёдка является основным механизмом спуско-подъёмного комплекса буровой установки. Буровая лебёдка предназначена для выполнения следующих операций технологического процесса строительства скважин:

-спуск и подъём буровых труб.

-спуск обсадных труб.

-подача инструмента на забой.

-передача вращения ротору при отсутствии индивидуального привода ротора.

-придание ускорения инструменту (ударному долоту, желонке и т. д.).

-аварийный подъём инструмента.

 

 

 

Современные отечественные буровые лебедки в основном выполняются по двум компоновочным схемам

- лебедка со всеми компонующими сборками монтируется на одной общей раме. Эти лебедки имеют один главный вал, приводимый в движение цепными трансмиссиями от коробки передач (ЛБ-750, ЛБУ-1100, ЛБУ-1200, ЛБУ-1700 и др.);

- двух- и трехвальные лебедки, в которых собственно лебедка совмещена с КПП и представляет собой один агрегат (У2-2-11, У2-5-5идр.).

 

На рис. IV.1 показана одновальная лебедка ЛБ-750, смонтированная на общей раме с вспомогательным тормозом - 7 и станцией управления - 8. Эта лебедка имеет главный вал с барабаном - 5, цепные трансмиссии, главный тормоз - 4 и тормозную рукоятку - 2, которая служит для управления лебедкой с поста бурильщика.

На рис. IV.2 приведен подъемный агрегат, состоящий из двух блоков — одновальной буровой лебедки ЛБУ-1100 - 4 и КПП - 6, которые транспортируются отдельно, а при монтаже соединяются в один агрегат. Цепные трансмиссии передач привода барабанного вала лебедки от КПП «тихой» - 5 и «быстрой» - 7 скоростей закрыты кожухами. Они включаются оперативными пневматическими фрикционными муфтами с пульта управления - 1, Расположенного на полу - 2 буровой. Главным тормозом лебедки управляют удлиненной тягой - 3 также с поста бурильщика.

Роторный способ бурения скважин

 

Он предполагает использование специализированной техники, к примеру, передвижных установок вида УРБ 2А2. При этом задействуются шарошечные долота и коронки, выполняется промывка специальным раствором. Такое бурение производят долотами, имеющими разный диаметр (с тенденцией к уменьшению). Роторная методика бурения скважин позволяет эффективно проходить даже скальные породы (граниты и морены). Производительность этого метода составляет около 15 м/сут. Глубина получаемой скважины может достигать 250 м. В работе вращающиеся долота размельчают грунт, поступающая в отверстие промывочная жидкость поднимает с дна скважины образовавшиеся фракции.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Антропологические концепции исследования журналистики | 

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 2405; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.