Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 7. Психология мотивационно-потребностной сферы человека

Читайте также:
  1. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  2. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.
  3. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  4. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения гидросферы.
  5. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения литосферы.
  6. Астрономическая, когда наблюдаемый объект находится на бесконечно большом расстоянии, ЭМВ проходят через всю толщу атмосферы и наблюдения выполняют с поверхности Земли.
  7. Билет 35. Психология управления как научная отрасль. Психологизация управления людьми и трудовыми коллективами.
  8. В индивидуальном развитии человека.
  9. Взаимодействие сферы образования с другими сферами общественной жизни
  10. Витамины и их роль в рационе питания человека.

 

История и современное состояние психологии мотивационных процессов. Основные проблемы и понятия мотивации. Потребности как универсальное свойство живых систем и как основа процессов мотивации. Общая организация мотивационной сферы. Соотношение биологического и социального уровней мотивации. Историческая природа потребностей человека.

Онтогенетическое и ситуативное развитие мотивации. Мотив как результат опредмечивания потребностей. Актуальное и потенциальное состояние потребностей. Мотивы и установки. Потребности и эмоции. Эмоции как субъективная форма существования мотивации.

Основные подходы к изучению мотивации в психологии деятельности и в зарубежной психологии. Специфика исследование мотивации в бихевиоризме, психоанализе, гештальтпсихологии, гуманистической психологии, современной позитивистской психологии: основные понятия, принципы, представления о механизмах, методы исследования.

Проблема мотивации в психологии деятельности. Опредмечивание потребностей как принцип развития мотивов. Смыслообразование как основа ситуативного развития мотивации.

Механизмы и процессы биологической мотивации. Психологический и физиологический аспект изучения биологической мотивации. Инстинктивное и основанное на научении удовлетворение потребностей, соотношение обеих форм мотивации в филогенетическом развитии и индивидуальном поведении. Разновидности биологических потребностей, их строение. Специфика биологических потребностей человека.

Развитие мотивационной сферы человека. Специфика мотивационной сферы человека. Социальная детерминированность и опосредованность интеллектом мотивации человека. Особенности опредмечивания потребностей в условиях высших форм психического отражения. Воспитание как условие мотивационного развития человека.

Проблема базовых потребностей человека. Решение этой проблемы в различных школах и направлениях психологии. Биологическое и социальное в развитии мотивации человека.

Основные этапы развития мотивационной сферы человека. Понятия ведущей деятельности и ведущей мотивации. Эмпирические исследования мотивации. Мотивационная сфера личности. Иерархическое строение мотивационной сферы личности. Факторы, определяющие иерархизацию мотивов: осознание собственных возможностей и объективных условий их достижения. Разновидности мотивов человека: актуальные и потенциальные мотивы, предметные и функциональные, смыслообразующие и мотивы-стимулы. Ценности, интересы, нормы как мотивационные образования. Проблема осознаваемости мотивов, пути их осознания.

Роль установок в ситуативном развитии мотивации исследования установок в школе Д.Н. Узнадзе. Различные уровни проявления установок.

Ситуативные факторы, определяющие актуализацию и побудительную силу мотивов. Проблема взаимодействия мотивации и ситуативных факторов. Каузальная атрибуция и мотивация. Фрустрация, реакции на состояние фрустрации.

Влияние мотивации на продуктивность и качество деятельности. Проблема стресса. Понятие оптимума мотивации. Закон Йеркса-Додсона.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема. 6. Психология индивидуальности | Раздел 3.Психология группы

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 543; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.