Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Закон повторения

Читайте также:
  1. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  2. Азеотропные смеси. Второй закон Коновалова
  3. Анализ действующего законодательства в области налогообложения
  4. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.
  5. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве.
  6. Антитрестовское законодательство США
  7. Бумажные деньги и закономерности их обращения.
  8. Бюджетные отношения строго регламентируются бюджетным и налоговым законодательством.
  9. В случаях, предусмотренных законом, имущество мо­жет принадлежать на праве собственности нескольким лицам, то есть возникает право общей собственности.
  10. В соответствии со статьей статья 19 закона о морских портах приняты и действуют с 2008 года следующие статьи о портовых сборах.

«Повторение – мать учения, а кто же тогда в этом случае, отец? Чтобы это понять, можно увидеть один раз, и услышать сорок раз, чтобы это выучить и это стало бы автоматом, как дважды два – четыре.. а вот это и требует некоторого повторения.

Многократное повторение психотравмирующей, но с ресурсным якорем, позитивный и положительным ресурсом, как бы «сжигает» ТРЕВОЖНОСТЬ, фрустрацию и неприятности.

Особенно хорошо повторять в трасе, и запоминается быстрее и не «приедается». Повторение в психотерапии предназначено, прежде всего, для того, чтобы вырабатываемая, в начале сознательно программа, стала бессознательной и автоматической потом, а это требует некоторого повторения. Чтобы понять, что белеет парус одинокий в тумане моря голубом – это можно за один раз, а вот чтобы это стало подсознательной программой, то повтори, будь любезен много раз. Да, что тут говорить и дураку ясно…

Закон «обратного эффекта»

Закон «обратного эффекта» включает в себя ряд феноменов. Например, закон отрицания. Им виртуозно владел Милтон Эриксон. Этот феномен исходит из того , что существует разница мышления сознательного и подсознательного. Он заключается в том, что в мозге одновременно порождается отрицательное состояние из двух противоположных инструкций, а потому два намерения, вместо одного. Например, «Не думай о голубом!» при такой инструкции, наш мозг должен увидеть и подумать о голубом, а затем сделать так, чтобы его не видеть.

В нашем подсознательном нет отрицательного опыта: там есть опыт или его нет. отрицательные величины – абстрактное сознательное понятие. У подсознание логика; или оба или ничего, в нём могут быть амбивалентные моменты.

Другой феномен. Подсознание как бы отбрасывает частицу «не» - это феномен негативной команды. Когда подаётся команда в негативной, т.е. отрицательной форме, даже самому себе, то в ней тем самым содержится и положительная инструкция. Например. Ты можешь совершенно НЕ думать о хорошем..

Есть феномен «обратного эффекта». Например, мы кричим: «Не упади!» и человек падает, т.к. он должен представить себе падение, а потом сделать всё, чтобы не упасть. Конечно, правильнее было бы крикнуть: «Держись!».

Отрицательное совершенно неприложимо к первично воспринятым образам и возможно лишь в случае так называемых вторичных переживаний, символических представлений. Например, язык, математика, физика, химия, но не опыт - сын ошибок трудных..

Негативные, т.е. отрицательные команды хорошо применять для расслабления сознания. Например, расслаиваем психику на сознание, подсознание и бессознательное. В той части, которая берёт на себя функцию подсознания, вырабатываем нужный нам стереотип поведения и т.д.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Закон совпадения | Закон увеличительного стекла

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 231; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.