Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




АРОМАТИЧЕСКИЕ УГЛЕВОДОРОДЫ

Читайте также:
  1. Ароматические R-группы
  2. АРОМАТИЧЕСКИЕ АМИНЫ
  3. АРОМАТИЧЕСКИЕ ДИАЗО- И АЗОСОЕДИНЕНИЯ, КРАСИТЕЛИ
  4. Биологически важные ароматические и гетероциклические соединения
  5. ДИЕНОВЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ
  6. НЕНАСЫЩЕННЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ
  7. ОДНОЯДЕРНЫЕ АРОМАТИЧЕСКИЕ УГЛЕВОДОРДЫ
  8. Полициклические ароматические углеводороды и летучие органические соединения.

Опыт №1. Окисление бензола.

Смешать в пробирке 0,5 мл бензола и 2 - 3 мл перманганата калия. Нагреть. Изменения окраски раствора не происходит, что указывает на большую устойчивость ядра бензола к действию окислителей.

Опыт №2. Окисление толуола.

Смешать в пробирке 0,5 мл толуола с 2 -3 мл перманганата калия, подкисленного 2 - 3 каплями 10% серной кислоты. Нагреть. Окраска перманганата переходит в бурую (выделяется двуокись марганца) и получается бензойная кислота. Напишите уравнение реакции.

 

Опыт №3. Нитрование ароматических углеводородов.

Приготовить нитрующую смесь: к 4 мл конц. серной кислоты добавить

2 мл конц. азотной кислоты. Если смесь нагрелась, ее охладить водой. В приготовленную смесь приливают по каплям при постоянном взбалтывании 2 мл бензола. После растворения всего бензола в смеси кислот образующийся нитробензол выливают в воду. Он выделяется на дне в виде тяжёлого желтоватого масла с запахом горького миндаля (работу проводить только в вытяжном шкафу!) Напишите уравнение соответствующей реакции.

Опыт №4. Сульфирование ароматических углеводородов.

В колбочку наливают 5 мл конц. серной кислоты и прибавляют по каплям при постоянном помешивании или сильном встряхивании 2,5 мл бензола. Получается бензолсульфокислота. Продукт реакции выливают, в двойкой объём насыщенного раствора поваренной соли. После охлаждения на дне выделяются мелкие кристаллы натриевой соли бензолсульфокислоты (работу проводить под тягой). Напишите уравнение реакции

 

 

ФЕНОЛЫ

Гидроксильные произвольные ароматических углеводородов называются фенолами. По количеству гидроксильных групп в молекуле различают одно-, двух-, трёх- и многоатомные фенолы.

 

Опыт №1. Получение фенолята натрия.

К смеси фенола с водой прибавляют 10% раствор едкого натра. Образуется прозрачный раствор фенолята натрия. В водных растворах феноляты сильно гидролизованы и кислоты (даже угольная) выделяют из раствора свободный фенол.

Опыт №2. Гидролиз фенолята натрия.

К полученному раствору фенолята натрия прилить раствор серной или соляной кислоты. Появляется помутнение раствора - выделяется фенол. Напишите уравнение соответствующих реакций.

Опыт №3. Получение трибромфенола.

В пробирку наливают 1 - 2 капли 1%раствора фенола и прибавляют бромной воды до выделения белого осадка трибромфенола.

Опыт №4. Окисление фенола.

Фенол окисляется даже кислородом воздуха, при этом кристаллы фенола из бесцветных становятся розовыми и тёмно-красными. В пробирку взять 2 мл 2% раствора фенола, 1 - 2 мл 10% раствора соды и по каплям добавить 0,75 или 1 мл раствора перманганата. Наблюдается быстрое исчезновение окраски перманганата с образованием сложной смеси продуктов окисления фенола, двуокиси марганца и щёлочи.

Опыт №5. Цветные реакции на фенолы.

Водные растворы многих фенолов дают характерное окрашивание с хлорным железом. Реакция основана на образовании железных фенолятов.

В пробирку наливают 3-5 мл 1%раствора фенола и добавляют по 3 - 4 капли 2% раствора хлорного железа. Фенол даёт фиолетовое окрашивание.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОДНООСНОВНЫЕ КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ | АРОМАТИЧЕСКИЕ АМИНЫ

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 461; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.