Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема: УЧЕТ РАСЧЕТНО-КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ И ПРИЕМЫ ИХ ПРОВЕРКИ

Читайте также:
  1. А. Приемы, имеющие широкое применение на всех этапах.
  2. Автоматизация расчетно-кассовых операций
  3. Алгоритмы проверки свойств последовательности
  4. Аудит кассовых операций
  5. Аудит операций выпуска и продажи готовой продукции
  6. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  7. Виды внешнеэкономических операций.
  8. Виды лизинговых операций
  9. Виды марочных названий и приемы их создания
  10. Виды технологических операций.

План лекции: 1. Документы по учету кассовых операций и приемы их проверки

2. Отражение в документах по использованию контрольно-кассовых машин признаков правонарушений и приемы их выявления

3. Выявление признаков экономических преступлений в деятельности финансово-кредитных организаций


3. Выявление признаков экономических преступлений в деятельности финансово-кредитных организаций


 

1. Документы по учету кассовых операций и приемы их проверки

В структуру бухгалтерии организации, предприятия, учреждения входит касса, через которую осуществляется наличное денежное обращение.

В кассе работу с наличными денежными средствами осу­ществляет кассир, с которым администрация в целях обес­печения сохранности вверенных материальных ценностей заключает договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Кассир в соответствии с должностными обязанностями: осуществляет операции по приему, уче­ту, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность; получает по оформленным согласно установленному порядку документам денежные средства и ценные бумаги в учреждениях банка для выплаты рабочим и служа­щим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов; ведет на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, сверяет фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком, со­ставляет кассовую отчетность.


На малых предприятиях, не имеющих в штате кассира, его обязанности могут выполняться главным (старшим) бухгалтером или другим работником по письменному рас­поряжению (приказу) руководителя предприятия с обязательным заключением с ним договора о полной материаль­ной ответственности.

Основным нормативным правовым актом, регламенти­рующим работу кассира с денежной наличностью, является Порядок ведения кассовых операций в Российской Феде­рации, утвержденный решением Совета директоров Банка России[1], и Правила организации наличного денежного об­ращения на территории Российской Федерации[2].

Процесс ведения кассовых операций состоит из множе­ства этапов, включающих оформление комплекса учетно- бухгалтерских документов. К оформлению кассовых доку­ментов предъявляются высокие требования. В них должны быть соблюдены все реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона № 129. Поступление и выдачу наличных де­нег оформляют на бланках, утвержденных постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88. При этом запрещено вносить в кассовые документы любые, даже ого­воренные, исправления.

Оформление первичных документов по приходу и рас­ходу денежных средств осуществляется кассирами путем составления приходных кассовых ордеров (форма КО-1), подписанных главным бухгалтером или лицом, на это упол­номоченным. Данный документ состоит из двух частей: приходного кассового ордера и квитанции к приходному кассовому ордеру, которая выдается лицу, внесшему на­личные деньги в кассу. Квитанция подписывается главным бухгалтером, кассиром и заверяется печатью (штампом) или оттиском кассового аппарата.

Выдача наличных денежных средств из кассы произво­дится по расходному кассовому ордеру (форма КО-2), ко­торый составляется в одном экземпляре и подписывается руководителем и главным бухгалтером предприятия. При выдаче наличных денег в ордере указываются установочные данные лица (номер паспорта, кем и когда он выдан). Лицо, получающее денежные средства, расписывается и указыва­ет сумму наличных денег.

Регистрация бухгалтерских документов по приему и вы­даче наличных средств из кассы производится в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (форма КО-3). После регистрации в журнале приходным и расходным ордерам присваиваются очередные порядко­вые номера.

Все расчетные операции с наличными деньгами фик­сируются в кассовой книге (форма КО-4). Организация имеет только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью. Первые и вторые экземпляры листов нумеруются одинаковыми номерами. Первые экземпляры остаются в кассовой книге, а вторые служат отчетом касси­ра. В конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги и вы­водит их остаток на следующее число.

На предприятии в соответствии с п. 25 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации при условиях полной сохранности кассовых документов кассовая книга может вестись автоматизированным способом, при этом ее листы формируются в виде машинограммы «Вкладной лист кассовой книги», одновременно формируется маши­нограмма «Отчет кассира».

Отчет кассира (второй экземпляр) сдается в бухгал­терию совместно с приложением приходных и расходных кассовых ордеров под роспись в кассовой книге.

К числу документов, на основании которых организация (клиент банка) может снять наличные деньги со своего сче­та, относится денежный чек. Наличные денежные средства могут быть выплачены только лицу, указанному в денежном чеке. Специфика данного документа заключается в том, что он составляется в одном экземпляре и после выдачи денег хранится в банке. Соответственно, банки ведут учет чеко­вых книжек, выдаваемых организациям-клиентам.

Учет расходных кассовых операций банка осуществля­ется бухгалтерским работником (контролером) в кассовом журнале по расходу, данные которого используются для записи в лицевые счета организации-клиента.

Все операции по получению наличных денег с банков­ского счета организации и их последующему оприходо­ванию в кассе отражаются в документах банка и самого хозяйствующего субъекта. Данное обстоятельство пред­определяет систему документов, подлежащих проверке.

Проверка и исследование учетных данных по операциям с наличными денежными средствами состоит из алгоритма взаимосвязанных контрольных действий:

1) исследование денежного чека;

2) поверка сведений, содержащихся в банковских выписках из лицевого счета;

3) выявление подлогов в кассовой книге;

4) проверка правильности оприходования денежных средств, поступивших в кассу предприятия.

Исследование денежного чека заключается в поверке правильности его оформления и взаимосвязи с другими учетными документами. К нарушениям, которые могут иметь место при оформлении чека, относятся наличие под­чисток и исправлений, отсутствие данных получателя (но­мер паспорта, подпись и др.), подписей должностных лиц банка, оформивших чек и выдавших деньги.

Сопоставление денежных чеков с их корешками может способствовать выявлению несоответствий и фактов ис­пользования ненадлежащих чеков. Вместе с тем сопостав­ление данных приходного кассового ордера, кассовой кни­ги, отчета кассира, денежного чека и его корешка, кассового журнала по расходу позволит установить факт получения конкретной наличной суммы денег в банке; лицо, получив­шее эти деньги, и лиц, заверивших денежные документы своими подписями, а также факт неоприходования денеж­ных средств в кассе организации.

Неоприходование поступающих в кассу денег может осуществляться путем подделок или искажения содержа­ния банковских выписок из лицевого счета организации.

При работе с выписками следует установить наличие в бухгалтерии организации всех выписок, выданных банком за исследуемый период. Поскольку в банковской выписке дата входящего остатка денежных средств на счете соответ­ствует дате предыдущей выписки, их сверка позволит вы­явить факт отсутствия одной или нескольких выписок. Это может свидетельствовать как о ненадлежащем хранении учетных документов в организации, так и об умышленном уничтожении выписки с целью сокрытия факта неоприхо­дования наличных денег, полученных в банке.

Следующим этапом работы с банковскими выписками является выявление в них материального и интеллектуаль­ного подлогов. При материальном подлоге изменения (под­чистки, подтирки, дописки цифр и т.п.) вносятся в подлин­ные выписки либо изготавливаются полностью подложные банковские выписки с соответствующей подделкой печатей, штампов и подписей работников банка. Подобные подлоги, а также сумма полученных в банке, но не оприходованных в организации денежных средств выявляются путем сопо­ставления экземпляра выписки, имеющейся в организации, с другим экземпляром банковской выписки, являющимся подлинным лицевым счетом, хранящимся в учреждении банка.

Интеллектуальный подлог в банковских выписках воз­можен лишь при участии в противоправной деятельно­сти работников банка. В связи с этим работа с банковской выпиской не ограничивается только ее исследованием по форме и требует проверки соответствия сведений, указан­ных в выписке и документах-приложениях, а также уста­новления правильности корреспондирующих счетов и ко­дов, указанных в этих документах. Например, умышленное изменение кода операции в банковской выписке позволяет изменить содержание финансовой операции и тем самым скрыть факт получения наличных денег в банке. Цель вноси­мых в выписку подлогов заключается в том, чтобы из одной расчетной операции - снятие наличных денег с банковско­го счета - сделать две: одну - на сумму оприходованных в кассе денег с кодом «03», а другую - на сумму присвоен­ных средств в виде перечисления по безналичному расчету третьему лицу (кредитору, поставщику) с кодом «01». Таким образом, расходы организации будут фактически завышены на сумму неоприходованных денежных средств.

Изучение и сопоставление бухгалтерских проводок по корреспондирующим счетам на бланках платежных доку­ментов и банковской выписке позволяет определить, кто из бухгалтерских работников проверял и принимал к учету подложные документы, и тем самым установить круг лиц, причастных к документальному оформлению хозяйствен­ной операции.

Дальнейшее исследование кассовых операций органи­зации предполагает выявление подлогов в кассовой книге. Все подлоги в кассовой книге можно разделить на три вида: а) неправильный подсчет денежных сумм; б) неправильный перенос денежного остатка; в) бездокументальные записи.

Первый вид подлогов связан с завышением итога за день в графе «расход» или выведением заниженного остатка де­нег на конец рабочего дня. Одним из приемов выявления данного подлога является арифметическая (счетная) про­верка кассовых документов.

Вторая разновидность подлогов заключается в непра­вильном переносе денежного остатка на конец дня в нача­ло кассового отчета за следующий день. Например, остаток на конец рабочего дня за 22.10.2009 г. составил 56 500 руб., а вступительный остаток на начало следующего дня 23.10.2009 г. зафиксирован в сумме 55 500 руб.

По кассовой книге остаток на конец дня заполняется следующим образом:

Остаток денег   Остаток   Приход   Расход денег
на конец дня = денег на на­ + денег в те­ - в течение
    чало дня   чение дня   дня

 

В ситуации, когда неправильный подсчет или перенос остатка допущен кассиром по ошибке, при внезапной ин­вентаризации кассы будет выявлен излишек денежных средств на соответствующую сумму. При умышленном изъятии кассиром денег будет установлено несоответствие между остатком денежных средств на первое число следу­ющего месяца по кассовой книге и остатком на это же число по счету 50 «Касса».

Третья разновидность подлогов в кассовой книге осу­ществляется путем бездокументальных записей о расходе наличных денег. Такие подлоги связаны с оформлением полностью и частично безденежных оправдательных доку­ментов на оплату услуг связи, закупку канцелярских при­надлежностей и различных аксессуаров для кабинетов без приложения документов, подтверждающих материальные затраты: квитанций, кассовых и товарных чеков, торгово- закупочных актов и др.

Указанные подлоги могут быть выявлены путем со­поставления записей в кассовой книге, отчете кассира с первичными документами. Для установления фактов необоснованного списания в расход денежной наличности необходимо:

— проверить наличие правильно оформленных кассо­вых ордеров, указанных в кассовой книге, кассовом отчете, и документов-приложений к ним.

— изучить банковские выписки и документы по безна­личным расчетам с целью установления фактов расчетов за материальные ценности, приобретение которых указано в оправдательных документах;

— установить, производилось ли списание денег по рас­ходным кассовым ордерам без соответствующих оправда­тельных документов;

— выяснить, не производилось ли повторное списание денег по одним и тем же оправдательным документам, под­тверждающим расход денежных средств.

Неоприходование или неполное оприходование денеж­ных средств, поступивших в кассу предприятия, возможно, когда наличные денежные средства: 1) поступают от юри­дических и физических лиц, в качестве оплаты за товары и услуги; 2) получены по чеку из расчетного счета в банке. Получаемую по приходному кассовому ордеру сумму кас­сир единолично или в сговоре с бухгалтером не отражает в кассовой книге либо приходует частично. Сумма похи­щенных денег определяется в виде разницы между суммой, указанной в приходном кассовом ордере, и оприходованной в кассовой книге.

Приемами исследования данных бухгалтерского учета, которые могут применяться правоохранительными и кон­тролирующими органами, являются: арифметическая, формальная проверка документов, сверка взаиморасчетов между организациями, встречная проверка и взаимный контроль.

Факторами, которые детерминируют совершение эко­номических преступлений при осуществлении кассовых операций, могут быть нарушение правил лимита кассы и совмещение функциональных обязанностей кассира с обязанностями бухгалтера.

Лимит — это предельная сумма остатка денежных средств, которая устанавливается банком для каждой ор­ганизации. Лимит остатка кассы определяется исходя из объемов налично-денежного оборота организации, режима ее деятельности, порядка и сроков сдачи наличных денеж­ных средств в учреждения банков, обеспечения и сокраще­ния встречных перевозок ценностей. Превышение лимита денежных средств допускается только в период выдачи зарплаты, стипендий, социальных пособий на срок не бо­лее трех дней (для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — до пяти дней). Соблюдение правил лимита влияет на интен­сивность денежного оборота и имеет значение для профи­лактики краж, хищений и злоупотреблений.


Наибольшее значение для прогнозирования преступле­ний экономической направленности имеет факт совмеще­ния функциональных обязанностей кассира и бухгалтера. Явное или скрытое совмещение данных функций может способствовать совершению преступлений на хозяйству­ющем субъекте. Так, после временного перевода старшего бухгалтера отдела расчета с поставщиками на должность кассира ею путем выписки трех подложных кассовых орде­ров на сумму 137 130 руб. была из кассы произведена опла­та продукции, которая фактически не поставлялась[3].


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Метод плоскопараллельного перемещения. Суть метода в том, что плоскости проекций остаются неизменными, а ГО из общего положения переводится в частное путем его перемещения в параллельных | Отражение в документах по использованию контрольно-кассовых машин признаков правонарушений и приемы их выявления

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 536; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.