Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Рынки факторов производства

Читайте также:
  1. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  2. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  3. Анализ влияния факторов на объем строительно-монтажных работ
  4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОГОЛОВЬЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА, ПРОДУКТИВНОСТИ СКОТА И ПТИЦЫ
  5. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  6. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»
  7. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  8. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА
  9. Анализ рентабельности производства и реализации продукции.
  10. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции.

Рынок факторов производства. Основные принципы ресурсопользования: взаимообусловленность и взаимозаменяемость факторов; предельные издержки и предельная производительность факторов; достижение экономического равновесия. Структура рынка фактора производства. Вечные и изнашиваемые ресурсы.

Особенности спроса и предложения на экономические ресурсы. Факторы эластичности спроса и предложения. Предельный продукт фактора производства в реальной форме. Предельный продукт фактора производства в денежной форме. Факторные издержки. Реальная цена ресурса. Правило найма ресурсов. Эффект замены. Эффект выпуска. Равновесие на рынке факторов производства. Отраслевой спрос на рынке факторов производства. Экономическая рента.

Собственность на ресурсы и денежные доходы. Экономические теории о факторах производства (ресурсах) и формах дохода от их использования. Капитальные и прокатные цены ресурсов.

Рынок труда. Особенности рынка труда: негибкость, несовершенная конкуренция, зависимость от других рынков. Факторы спроса и предложения на рынке труда для отдельной фирмы, отрасли, кривая предложения индивидуального труда. Кривая спроса фирмы на труд. Компенсирующая надбавка. Индивидуальное предложение труда. Рыночное предложение труда.

Закономерности функционирования рынка труда. Заработная плата как цена труда. Равновесная зарплата. Современные формы оплаты труда.

Понятие капитала в экономической теории. Капитал как фактор производства. Спрос и предложение на рынке ссудного капитала. Теории процента. Факторы, определяющие сдвиги кривых спроса и предложения на рынке заемных средств. Номинальная и реальная ставка процента. Равновесие на рынке капитала. Дисконтирующий множитель. Дисконтная ставка. Рыночная кривая предложения сбережений. Чистая приведённая ценность. Приведённая ценность.

Земля и природные ресурсы как фактор производства. Ограниченность предложения земельных ресурсов. Особенности спроса и предложения на землю. Факторы, влияющие на спрос на землю. Цена земли и рента. Земля как объект собственности. Дифференциальная рента: причины и условия ее образования.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Рыночные структуры | Введение в макроэкономику. Измерение результатов экономической деятельности. ВВП

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 420; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.