Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проблемы торговой политики

Читайте также:
  1. IV.l. Теоретические аспекты проблемы
  2. V.1 Теоретические аспекты проблемы.
  3. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  4. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  5. Алгоритм решения проблемы психологическими способами.
  6. Анализ последствий изменения кредитной политики
  7. Аспекты проблемы анализа и их реализация в программных продуктах
  8. Бинарные проблемы (содержат 2 противоположные альтернативы).
  9. Будущее человечества. Глобальные проблемы современности
  10. Взаимосвязь логистики и ценовой политики предприятия

Лекция 3, Татьяна Кирилловна. 9 октября

Что лучше, либерализация или протекционизм? Теоретики доказано, что лучше либерализация. Однако прямолинейное следование рекомендациям теоретиков чревато негативными последствиями для стран. В условиях, когда страны все больше дифференцируются по уровню экономического развития, господствующее положение занимает транснациональный капитал и решения принимаются в соответствии с социальными мотивами, прямое следование свободной торговле может нанести ущерб экономическому положению, а также национальной безопасности страны.

Чрезмерная зависимость от импорта (например, импорта продовольствия), при неблагоприятной конъюнктуре угрожает экономической безопасности.

Сейчас не стоит вопроса об отказе от либерализма, однако существуют отдельные меры протекционизма, которые особенно усиливаются в кризисное время.

Торговая политика разнообразна. Инструменты торговой политики:

1) Тарифные барьеры – это налог на вывозимый или ввозимый товар. При их помощи оказывается влияние на цену товара. Например, цена импортного товара на внутреннем рынке растет, значит, сокращаются объемы импорта. Пример: пошлины, экспортные тарифы и субсидии

2) Нетарифные барьеры – оказываю влияние не на цены непосредственно, а на объемы продукции. На цены оказывается косвенное влияние. Пример: импортные квоты, добровольные экспортные ограничения, технические препятствия торговли. Производитель-экспортер приобретает преимущества, получает условия для роста конкурентоспособности. Вторая задача нетарифных барьеров – защита производителей внутреннего рынка, которые вынуждены конкурировать с импортом

*в условиях международной торговли особенно нужно защищать те отрасли, что вынуждены конкурировать с импортом.

Каковы должны быть границы защиты?

Тарифное регулирование – это самый древний способ защиты отечественного производителя. Практически он осуществим легче всего. Страна водит налог на ввозимый и вывозимый товар, чтобы защитить своих производителей. Защищаем, потому что они мало конкурентоспособны или только встают на ноги (и мы рассчитываем, что с нашей помощью они достигнут экспортного уровня).

Одна из функций таможенного тарифа – фискальная (1). Когда-то она была основной: пополняли бюджет государства за счет пошлин на ввозимые товары. Практически все страны через это прошли. Сейчас эта функция заменяется налогом на прибыль. Большинство развивающихся стран, стран с переходной экономикой, Россия долго использовали тарифы как основной источник доходов.

*В 90е годы внутренний рынок России был пуст, многое вводилось по импорту, и ограничивать импорт было невозможно. Импорт поощрялся, импортерам предоставлялись льготы. Потом начали ограничивать импорт и поощрять экспорт (что более естественно).

По большому счету, от фискальной функции тарифов не отказались, но она перестала так доминировать. Для развитых стран пошлины выполняют защитные функции (2): реагируем на неправильные действия торговых партнеров. К тому же тарифы выполняют структурную функцию – применяем, если хотим перестроить пропорции экспорта и импорта, например.

 

Существуют экспортные пошлины. Это специфика стран - крупных экспортеров сырья, продовольственных товаров, также стран-моноэкспортеров, которые могут диктовать цены на мировом рынке. У таких стран доход от экспорта велик, и государство накладывает лапу на эти доходы. Пример – кофе в Бразилии: производители кофе платят пошлину государству.

Газ и нефть в России. До 1996 года государство взимало большую пошлину с экспортных товаров. Потом мы отказались от этой практики, потому что должны были получить очередной транш от МВФ; условием этого транша был отказ от экспортной пошлины. Потом пошлину ввели опять, особенно она выросла в 2000е годы, когда стали расти цены на товары нашего экспорта. Традиционно пошлины падают при хорошей ситуации в экономике и бюджете страны и наоборот. Экспортная пошлина на газ сегодня - около 400 евро за тонну. Сегодня экспортная пошлина приносит порядка 40% бюджета.

Правила в отношении экспортной пошлины строгие. ВТО говорит, что экспортная пошлина должна быть отменена, хотя строгой отмены не прописано. Скорее, ВТО не рекомендует использовать экспортные пошлины.

 

Есть несколько уровней регулирования торговой политики:

1) Страновой уровень регулирования (осуществляется государством внутри страны)

2) Двустороннее регулирование (осуществляется странами-партнерами)

3) Генеральное соглашение по тарифам и торговле ВТО: ВТО определяет правила поведения стран торговых отношениях, создает те рамки, в пределах которых должны действовать страны. Эти нормы не всегда выполняются, однако конфликты так регулируются гораздо лучше. Раньше спор мог решаться торговыми войнами или настоящими военными действиями

 


Базисная теория таможенных тарифов. Результаты теории рассматриваются с позиции потребителей, производителей и страны в целом.

Существует методики установления таможенных тарифов (импортных):

1) Тариф отсчитывается от стоимости поступающего товара (адвалорный метод). Пример – установление на готовую конечную продукцию, когда известна конкретная цена товара на мировом рынке.

2) Методика установлена специфической пошлины – зависит от объема продукции. Например, на каждую тонну накладывается импортная пошлина

3) Комбинированные. Это сумма первых двух небольших пошлин, которые вместе дают серьезную защиту отечественных товаров.

 

Как графически изображаются последствия установления импортной пошлины:

Есть внутренний рынок, на нем есть внутренний спрос и внутреннее предложение. Кривые имеют равновесие: сколько производим, столько и потребляем. Пусть внутри страны производство товара обходится дороже, и мы решаем покупать дешевле за рубежом: возникаем импорт.

Мы малая открытая экономика, не оказываем влияния на мировую цену. Можем получить такое количество товара для внутреннего рынка, которое нас удовлетворит (наш запрос относительно невелик). Поэтому кривая совокупного предложения оказывается на уровне мировой цены, и она горизонтальна.

Теперь мы хотим защитить национальных производителей, и вводим импортную пошлину. Кривая совокупного предложения перемешается вверх, цена импортного товара на внутреннем рынке растет. Покупатель думает, что делать, и частично переключается на отечественные товары. Растет спрос на отечественные товары, вместе с тем растет и цена.

Растут все цены. В этом заключается защитный эффект: импорт упал, это видно (m2<m1). До начала международной торговли имели распределение излишков производителя и потребителя:

 

После начала международной торговли излишек производителя перераспределился в пользу потребителя:

Затем была введена импортная пошлина, и цена опять возросла. Снова произошло перераспределение выигрыша. От введения пошлины пострадали потребители: часть их выигрыша a вернулась к производителям, часть с отошла государству. Также появились мертвые зоны b и d - это чистые потери государства как результат введения импортной пошлины. Они не являются чьим-то доходом – уходят в издержки:

Область d – это потребительных эффект тарифа, b – это производственный эффекттарифа и тоже потеря для государства. Все, что выигрывают производители, может быть сведено на нет из-за области b. Фактически, это растущие издержки производства. Производитель производит то, что плохо конкурирует с импортом, но он все равно это производит.

Если сравнить все потери и выигрыши от импортной пошлины, приходим к выводу, что потери больше: доход государства и выигрыш производителя все равно меньше, чем потери потребителя.

Импортная пошлина наносит удар по внутренней экономике, а также наносит ущерб мировому хозяйству в целом. Мы малая страна, но мы сократили объем своего международного потребления, а если таких стран много, это приводит к сокращению объема международной торговли.

Вывод: все плохо, ничего хорошего, наносим ущерб и себе, и всему мировом хозяйству.

 

Что происходит, если мы большая открытая экономика и воздействуем на мировые цены. Мы монопсония, можем потреблять много. Если решаем сократить импорт, значит хотим улучшить условия собственной торговли за счет других стран. Мы не думаем о своих производителях, мы заставляем наших торговых партнеров снижать цены, наши. Это действие называется действуем по улучшению условия торговли за счет партнера.

График. Мы получаем из-за рубежа значительный объем импорта. Мы емкий внутренний рынок, и поставки из-за рубежа не могут удовлетворять наши запросы всецело. Поэтому кривая совокупного предложения не горизонтальна. Равновесие спроса и предложения, при ведении международной торговли без импортных пошлин - это F. При данном уровне мировой цены (Pw1) имеем соответствующий объем импорта.

Вводим таможенную пошлину, на внутреннем рынке растет цена на импортный товар, происходит сдвиг кривой совокупного предложения, равновесие спроса и предложения перемещается в точку G. Наши партнеры не хотят терять наш емкий рынок и снижают мировую цену. Фактически, мы продавливаем цену pw1 до pw2. В этом случае таможенный тариф отсчитывается не от первой мировой цены, а от второй. Величина таможенного тарифа: Pw2 – P2:


 

Последствия введения тарифа. Кривая совокупного предложения сдвигается. Потребители опять теряют тот выигрыш, что приобрели в ходе международной торговли - области a, b, c и d. Производители выигрывают область а, государство получает долю с, b и d также – невосполнимые чистые потери, которые ухудшают благосостояние страны.

Отличие результатов от малой открытой экономики: из-за снижение цены получили область e, это национальный выигрыш. Доход государства – это объем импорта, умноженный на величину тарифа. Теперь он состоит из двух частей: с – это то, что поступает государству от потерь потребителя, e – выигрыш государства за счет зарубежных производителей, которые были вынуждены снизить цену.

1 Вопрос: насколько можно увеличивать пошлину? Оказывается, что области c и е это эффект дохода (перераспределение дохода от потребителей и зарубежных производителей в пользу государства). Область e создает эффект улучшения условия торговли.

e надо сравнивать с областями b и d. Если е > b+d, то экономическая ситуация улучшается в ходе введения тарифов на импорт. При равенстве экономическая ситуация остается прежней, иначе ситуация ухудшается (ввели импортный тариф, но области потерь перевесили область национального выигрыша).

2 вопрос: какой должна быть величина ставки импортной пошлины? Мы не можем продавливать цену бесконечно. Существует запретительная цена тарифа, начиная с которой производители переключаются на другую страну. Чтобы тариф принес выгоду, он должен быть небольшим, и в практике большая экономика высчитывает этот тариф. Многое зависит от эластичности спроса, но то, что ставка должна быть невысокой – это точно.

С точки зрения теории, потери всегда есть и они значительны и невосполнимы, значит, принятие тарифов невыгодно. Единственная возможность получения выгоды существует только у больших отрытых экономик, когда мы заставляем торгового партнера снижать цены поставок. Возможность получения выигрыша существует и признается теорией, но даже для больших экономик это трудно: надо правильно рассчитать оптимальную ставку тарифа.

 

Экспортные пошлины. ЭП применяются достаточно редко и не всеми странами. Какой экономический эффект?

Импортной пошлиной поддерживаем отечественных производителей, а при экспортной пошлине фактически ущемляем своих экспортеров. Есть страна, пусть экспортирует пшеницу. Пусть цена на пшеницу мирровом рынке выше , чем у нас. Будем продавать пшеницу за рубеж – будем получать выигрыш. Объем экспорта – это превышение предложения над спросом.

Государство вводит экспортную пошлину. Экспортер понимают, что торговать на внешнем рынке становится дорого, и часть экспорта возвращается на внутренний рынок. Для внутреннего рынка производителю приходится снизить цену. В результате сокращается объем экспорта, потребители выиграют а. Производители проигрывают все области a, b, c и d. В случае экспортных пошлин все эти области выступают потерями производителей, а не потребителей.

Плюс политики: ограничиваем богатых экспортеров, пополняем бюджет за их счет. Минус: в LR ограничивать производителей неэффективно.

 

Номинальный таможенный тариф – это то, что устанавливается на конкретный продукт (автомобиль). Отечественный производитель производит то же, что мы импортируем, только с большими издержками.

Эффективный тариф – это тариф, который предполагает, что при его расчете учитывается не только импортная пошлина на конечную продукцию. Но включает пошлину на все конкретные виды и детали узлов.

Есть формула расчета эффективного импортного тарифа

Это величина в процентах, на которую увеличивается добавленная стоимость в результате действия тарифной системы. Получается, что защита может быть гораздо больше, чем тот номинальный тариф, которым могли ограничиться (складывается из тарифа на конечный продукт и тарифа на его составляющие)

Поэтому во многих странах отсутствуют импортные пошлины на сырье, и по мере усложнения товара пошлина увеличивается. Сумма составляющих обязательно должна быть ниже суммарной по продукту. Это эффект тарифной эскалации.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Питание | Диаграмма состояния сплавов, имеющих неограниченную растворимость в жидком, твёрдом состоянии. Правило отрезков

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 617; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.