Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классификация алюминиевых сплавов

Читайте также:
  1. Анализ диаграмм двухкомпонентных сплавов.
  2. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  3. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  4. АТОМНО-КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ. ДИАГРАММЫ СОСТОЯНИЙ
  5. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  6. Бюджетная классификация
  7. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  8. Вещи как объекты гражданских прав, их классификация.
  9. ВИДЫ ДЕТАЛЕЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
  10. Виды дизайна. Общая классификация.

Технический алюминий применяется для изготовления малонагруженных элементов конструкций. Более широко используют сплавы на основе алюминия.

Основным легирующими элементами в алюминиевых сплавах являются Cu, Si, Mg, Mn. В условиях равновесия сплавы представляют собой равновесный твердый раствор с выделением интерметаллидных фаз типа CuAl2, Al2cumg, Mg2Si, Al3Mg2 и др.

Алюминиевые сплавы подразделяются по технологическим свойствам подразделяются на: деформируемые и литейные сплавы. Точка К –предельная растворимость легирующего эл-та в алюминии при эвтектической температуре.

Сплавы левее К имеют при нагреве однофазную структуру альфа-твердого раствора, высокую пластичность и низкую прочность. Эти сплавы легко обрабатываются давлением и относятся к деформируемым.

Деформируемые сплавы бывают 2х типов:

1. Не упрочняемые термической обработкой (ТО) – содержание легирующих эл-тов меньше предела насыщения твердого раствора при комнатной температуре)

2. Упрочняемые ТО – содержание легирующих эл-тов превышает их равновесную концентрацию.

Деформируемые алюминиевые сплавы используют для получения полуфабрикатов и изделий методами обработки металлов давлением.

Сплавы, по содержанию легирующего эл-та находящиеся правее К, имеют структуру, состоящую из альфа-твердого раствора и эвтектики. Они плохо деформируются, обладают хорошими литейными свойствами: жидкотекучестью и высокой концентрацией литейной пористости. Литейные сплавы предназначены для фасонного литья. Методами порошковой металлургии изготавливают САПы (спеченные алюминиевые порошки) и САСы (спеченные алюминиевые сплавы).

И деформируемые и литейные сплавы подвергают ТО. Термическое упрочнение может достигаться закалкой с последующим старением. Все применяемые в промышленности сплавы можно разбить по системам, в кот. основные легирующие компоненты будут определять типичные для данной системы физ. и хим. свойства.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обратимая и необратимая отпускная хрупкость | Деформируемые алюминиевые сплавы и их термическая обработка

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 327; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.