Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Мышьяковистый водород (арсин)

Читайте также:
  1. АРОМАТИЧЕСКИЕ УГЛЕВОДОРОДЫ
  2. Введение. Объекты транспорта и хранения углеводородов.
  3. Влияние водородного показателя на скорость коррозии.
  4. Водород
  5. Водородная связь
  6. Водородный показатель
  7. ВОДОРОДНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ.
  8. Гидрирование диеновых и ацетиленовых углеводородов.
  9. Глава 10 ГИДРОКСИЛПРОИЗВОДНЫЕ УГЛЕВОДОРОДОВ
  10. Дегидрирование предельных углеводородов.

Сурьмянистый водород (стибин)

Источники контакта.

Эти два газообразных вещества рассматриваются совместно, поскольку входят в состав так называемых «аккумуляторных газов». Свинцовые пла­стины аккумуляторных батарей по технологии своего производства в качест­ве обязательных добавок содержат мышьяк и сурьму. При зарядке аккумуля­торов (постоянный ток идет «в обратном направлении») происходят электро-

ческие реакции, в результате которых из электролита батарей выделя- ХИМИ молекулярный водород, стибин, арсин. В условиях замкнутого про- 1°Т<8ШСТва могут создаваться поражающие концентрации «аккумуляторных 2ов» (арсина и стибина).

В настоящее время арсин достаточно широко используется в химиче-

синтезе при производстве анилиновых красителей.

Интересен и тот исторический факт, что перед Второй Мировой войной мышьяко- 1Й водород рассматривали как возможное отравляющее вещество. Однако низкая В' " -ость на местности и весьма умеренная токсичность не позволили использовать его с этой целью (Куценко С.А., 2004).

физико-химические свойства.

Арсин (мышьяковистый водород): AsH3.

Стибин (сурьмянистый водород): SbH3.

Арсин и стибин - газообразные вещества, тяжелее воздуха, с легким чесночным запахом.

Единственный путь поступления в организм - ингаляционный.

Механизм токсического действия. Поступив в кровь, вещество прони­кает в эритроциты. Гемолитический эффект арсина, по всей видимости, обу­словлен снижением содержания глутатиона в эритроцитах. Глутатион, как известно, необходим для поддержания целостности мембраны эритроцитов (Куценко С.А., 2004).

Клиника острого отравления. Арсин и стибин не оказывают раздра­жающего действия, контакт может пройти незамеченным.

В зависимости от концентрации токсикантов во вдыхаемом воздухе и продолжительности действия выделяют легкую, среднюю и тяжелую форму интоксикации.

Появлению симптомов гемолиза предшествует скрытый период, про­должительность которого зависит от дозы токсиакантов: при легких формах поражения составляет до 24 часов, а при тяжелых около 30 - 60 минут.

При отравлении средней степени тяжести через 6-24 часа после воз­действия отмечается изменение окраски кожных покровов, приобретающих желтушный оттенок. Желтуха достигает наибольшей выраженности к 3 - 4 Дню заболевания, а затем начинает исчезать. Нормальный цвет кожных по­кровов при благоприятном течении интоксикации восстанавливается на вто­рой - четвертой неделе. Одновременно с желтухой выявляется гемоглобину- Рия - выделение с мочой свободного, не связанного с эритроцитами, гемо­глобина. Моча приобретает от ярко-красного до черно-красного цвет.

Постепенно (в течение 1-2- сут) в результате понижения уровня гемо­глобина нарушается кислородтранспортная функция крови. Кислородная ем- *°сть крови понижается (в зависимости от тяжести отравления) на 50 - 70%.

0Рмируется гемический тип гипоксии, который приводит к угнетению ак­тивности ЦНС: спутанность, угнетение сознания.

В следующем периоде на фоне выраженной гемолитической анемии в °логический процесс вовлекаются почки. В тяжелых случаях на 4 - 6 день


отравления развивается олигурия, а затем - анурия. Появляются признаки уремии: запах мочи изо рта, рвота. Формируется эндотокискоз, который вы­зывает расстройство, а в последующем - выключение сознания (почечная кома).

Пострадавшие умирают от острой почечной недостаточности (уремии).

Лечение. Специфических противоядий (антидотов) для лечения острых отравлений гемолитиками в настоящее время нет.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Гемолитические яды: токсикологическая характеристика | Уксусная кислота

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 579; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.009 сек.