Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные направления изучения горного права

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  3. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  4. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  5. III. Основные политические идеологии современности.
  6. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  7. Pr.) и является характерным для римского права.
  8. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  9. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  10. А) Система источников таможенного права.

Горное право изучается в трех направлениях: как отрасль права, как наука и как учебная дисциплина.

При изучение горного права как отрасли права основное внимание уделяется законодательству о недрах, развитию его правовых институтов, совершенствованию правовых норм и отношений с другими отраслями права.

В горном праве применяются нормы других отраслей права. Но при их использовании должна учитываться специфика отношений недропользования.

Связь горного права с правовыми дисциплинами:

 

финансовое
земельное
Уголовное

Горное право
экологическое
международное
государственное
гражданское
административное

 

 


Государственное право – это отрасль права объединяет нормы, закрепляющие основы общественного строя и государственного устройства страны, основные права, свободы и обязанности граждан, порядок создания и компетенцию федеральных органов государственной власти и субъектов федерации, а так же органов местного самоуправления. Горное право использует нормы государственного права для разграничения компетенции органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ в сфере регулирования отношений недропользования.

Административное право – отрасль права регулирующая отношения складываются в процессе государственного управления и в первую очередь деятельность Правительства РФ и иных исполнительных органов, а также порядок применения административной ответственности. Горное право использует нормы административного права при определение структуры, задач, прав и обязанностей органов исполнительной власти по регулированию отношений недропользования, определения ответственности за нарушение законодательства о недрах, разработке и реализации антимонопольных требований при пользовании недрами.

Финансовое право – отрасль права представляет совокупность норм регулирующих общественные отношения в сфере финансовой деятельности. Горное право использует нормы финансового права для регулирования платежей при пользовании недрами.

Гражданское право – это отрасль права регулирует различные имущественные и связанные с ними личные не имущественные отношения на основе юридического равенства сторон.

Горное право использует нормы гражданского права при регулировании условий получения и переоформления лицензий на право пользования недрами. Нормы гражданского права использованы в одном из основных источников горного права – ФЗ «О соглашениях о разделе продукции».

Уголовное право – отрасль права представляющая собой комплекс норм устанавливающих круг общественно опасных деяний, которые признаются преступными, основания уголовной ответственности и освобождение от неё, виды и размеры наказания за совершенное преступление. Горное право использует нормы уголовного права для установления меры уголовной ответственности за нарушение законодательства о недрах.

Земельное право – отрасль права регулирующая отношения складывающиеся по поводу распоряжения и управления земельными ресурсами, находящимися в собственности государства или частном владении, в связи с их использованием и охраной.

Горное право использует нормы земельного права при регулировании условий землепользования на площадях залегания полезных ископаемых, условия предоставления недр собственникам земельных участков для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, строительства подземных сооружений для своих нужд и строительства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин, охраны земельных ресурсов при пользовании недрами.

Экологическое право – отрасль права, представляющая собой совокупность норм и правоотношений в сфере взаимодействия общества и природы.

В горном праве нормы экологического права используются для регулирования условий ограничения пользования участками недр в целях обеспечения охраны окружающей среды, государственного надзора за безопасным ведением работ связанных с пользованием недрами, в целях предупреждения и устранения их вредного влияния на окружающую среду.

Международное право – отрасль права, представляющая собой совокупность норм регулирующих отношение между государством и гражданско-правовые отношения с участием иностранных физических или юридических лиц, либо по поводу имущества находящегося за границей. Нормы международного права содержатся в конвенциях, актах, уставах международных организаций, международных договорах и обычаях. В горном праве нормы международного права используются при регулировании условий недропользования на континентальном шельфе, определении приоритета правил установленных международным договором РФ, перед нормами российского законодательства.

 

Связь горного права с не правовыми дисциплинами:

 

Экология  


Геология
Экономика  

 

Горное право

 

Правоведение
Горные науки

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Структура отросли горного права | Тема 3. «История горного права»

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 215; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.