Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 3. «История горного права»

Читайте также:
  1. Динамические проявления горного давления
  2. ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ» И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  3. Источники горного права
  4. К разделу «Субъекты хозяйственного права»
  5. Компетенция органов федерального горного и промышленного надзора (Ростехнадзора) (ст.38ФЗ «О недрах»)
  6. Лекции по дисциплине «История педагогики и образования»
  7. ЛЕКЦИЯ № 3 «Брак как институт семейного права»
  8. Метод горного права
  9. Наука уголовного права».
  10. Основные направления изучения горного права.

Горное право как научная и учебная дисциплины и горное законодательство сформировались в России около 150 лет назад. С середины XVIII в. в России уже выходили курсы и учебники Горного права, сборники горнопромышленного законодательства. Дореволюционное Горное право. было значительно шире современного права недропользования. В него входили многие институты, связанные с правовым положением горнодобывающих предприятий, с инвестициями в горное производство, с отношениями недропользователей и владельцев земельных участков, предоставляемых для горных работ, и др. Оно устанавливало приоритет недропользования перед землепользованием, в том числе и на частновладельческих землях.

История российского горного законодательства знает такие акты, как "Устав горный" 1893 г., регламентировавший весь сложный комплекс горных отношений. Он постоянно дополнялся и изменялся и к 1914г. содержал уже 1460 статей. Российское законодательство опиралось на право свободного поиска и разведки полезных ископаемых, а в самом начале - и свободного горного промысла, предоставление привилегий недропользователям, как приносящим государству богатство и славу. Дореволюционное Горное право включало, помимо указанных отношений, группу норм о формировании и деятельности горных предприятий, договоры, концессии и аренды горных предприятий, самостоятельные разделы о субъектах горных отношений, их правах и обязанностях, ответственности за причиненный ущерб, большое количество норм по безопасности горных работ, о детальном урегулировании отношений с владельцами земельных участков, на которых располагались горные предприятия.

С установлением советской власти и национализацией земель, вод, лесов и недр Горное право как самостоятельная наука и учебная дисциплина было утрачено. В советский период горное законодательство стало регулироваться в основном административными нормами, и было включено разделом в состав законодательства о народном хозяйстве, а затем и переименовано в законодательство о недрах. В рамках административно-правового регулирования, горное законодательство было объединено с земельным, а затем с лесным, водным в природоресурсное законодательство. Последнее с 60-х гг. стало рассматриваться как часть экологического права.

В 90-е гг. в ходе рыночных реформ наметился отказ от односторонней ориентации на централизованное управление недропользованием со стороны государства. В настоящее время в соответствии со ст. 72 Конституции РФ распоряжение недрами находится в ведении РФ и ее субъектов. Введена платность недропользования. Закрепляются договорные формы организации горнопромышленного производства. В то же время законодательство на современном этапе не допускает частной собственности на недра и их гражданско-правового, рыночного оборота. Аналогичный режим существует и оправдывает себя во многих странах Европы и мира.

Указом Президента РФ от 24 декабря 1994 г. Горное право официально выделено и признано самостоятельной законодательной отраслью.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные направления изучения горного права | Тема 4. « Государственное регулирование отношений недропользования»

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 353; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.