Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оценка эффективности внедрения

Читайте также:
  1. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. Анализ интенсивности и эффективности денежного потока
  4. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  5. Анализ предложенных критериев оценки эффективности вибрационного формования порошковых сред
  6. Анализ различных трактовок эффективности
  7. Анализ товарного обеспечения торгового процесса и эффективности использования товарных ресурсов.
  8. Анализ фонда заработной платы и эффективности его использования.
  9. Анализ эффективности и результативности СУОТ. Непрерывное совершенствование СУОТ
  10. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ

Эффективность внедрения корпоративной информационной системы должна оцениваться отдачей от инвестиций (возвратом стоимости вложений). При этом в общем случае учитываются следующие показатели.

Рис. 11.7. Примерный состав совокупной стоимости владения ИС

Общая стоимость владения (Total Cost of Ownership - TCO), включающая ПО, аппаратные средства, стоимость внешнего обслуживания и расходы на эксплуатацию, сопровождение и зарплату специалистов и персонала. На рис. 11.7 показан примерный состав совокупной стоимости владения.

Компания Meta Group проводила специальное исследование стоимости владения ERP-системой (TCO), в которую включались аппаратное и программное обеспечение, а также стоимость услуг и расходы на персонал. В итоговую величину включались затраты на инсталляцию системы и двухлетний период внедрения, в течение которого осуществляется сопровождение системы, ее обновление или наращивание и оптимизация. Среди 63 компаний, участвовавших в исследовании (они представляли разные отрасли промышленности и относились как к малому или среднему, так и к крупному бизнесу), средняя величина TCO составила $1,5 млн (с разбросом от $400 тыс. до $3 млн). Существуют также оценки зарубежных аналитиков, что соотношение "стоимость-эффективность" при внедрении MRP/ERP-систем находится в диапазоне 0.25-2.0.

Время внедрения (Time to Implement - TTI), помимо которого надо учитывать и время, которое потребовалось, чтобы окупить внедрение (общее время называется Time to Benefit - TTB).

Возврат инвестиций (Return On Investment - ROI). По данным исследования Meta Group, среднее значение ROI после внедрения ERP- систем составило $1,6 млн в год. У российского рынка своя специфика расчета возврата инвестиций, однако известен ряд случаев, когда средства, израсходованные на поставку и внедрение ПО управления предприятием, окупались достаточно быстро. Один из таких примеров - внедрение системы финансового и управленческого учета "Эверест" (разработка санкт-петербургской фирмы "БИТ") в ОАО "Водоканал". После внедрения примерно 100 рабочих мест "Эвереста" в 15 филиалах "Водоканала" за счет сокращения по меньшей мере половины должностей инвестиции окупились уже через год (в отношении хотя бы экономии средств на зарплату).

Общая сумма затрат предприятия на внедрение ERP-системы (Net Present Value - NPV), в которую входят стоимости программно-аппаратных средств, услуг, зарплаты, расходов после внедрения и отдачи от инвестиций.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные принципы выбора ERP-системы | Особенности внедрения ERP-системы

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 276; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.