Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экспериментальная работа

Читайте также:
  1. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  2. Microsoft Excel. Работа с макросами. Язык программирования Visual Basic for Application.
  3. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  4. Анализ процессов (определяем существующую в обществе повестку дня и соотносим с нею разработанные альтернативы). Устанавливаем клиентную группу.
  5. Аудиторная работа
  6. Аудиторная работа
  7. Аудиторная работа
  8. Аудиторная работа
  9. Аудиторная работа
  10. Аудиторная работа

/Учащимся раздаются карточки с описанием эксперимента/.

Карточка №1 Порядок выполнения эксперимента: 1. Добавьте небольшое количество нефти или машинного масла в банку с водой. /Смешиваются ли жидкости?/. 2. Потрясите банку, поднесите к свету и посмотрите. Дайте пробе постоять некоторое время. /Не появился ли осадок? Если да, то предположите, что собралось на дне/. Запишите свои наблюдения.  

Итог эксперимента: таким образом, вы наблюдали нефтяную плёнку на поверхности воды, но в результате сильных колебаний плёнка образует нефтяную эмульсию, из которой тяжелые углеводороды осели на дно.

Учитель химии: всем известно, что от нефти сильно страдают птицы. Почему?

Думаю, что на этот вопрос нам поможет ответить следующий эксперимент.

Исследуйте, какое действие оказывает нефть на перья птиц.

Карточка №2   Порядок выполнения эксперимента: 1. Покройте перо нефтью или машинным маслом. 2. С помощью воды, растворителя щетки постарайтесь очистить перо. /Удалось ли вам это?/.   Сделайте выводы и запишите.  

Итог эксперимента: используя растворители, мы повредили структуру пера, не добившись желаемого результата.

 

 

Справка

«В прошлом спасение птиц не было успешным. Птицу сначала чистили минеральным маслом, затем сушили. Однако её хрупкие системы не восстанавливаются, или лишь немногие птицы могут перенести чистку и плен».

- В этом вы сейчас убедились.

Тем не менее, учёные из австралийского университета Виктории придумали новый способ очистки морских птиц, пингвинов и других живых существ, пострадавших от разливов нефти.

Перья нужно посыпать чрезвычайно мелким железным порошком, сравнимым по размеру зёрен с тальком. Нефть прочно прилипает к железу благодаря субатомным силам Ван дер Ваальса.

Теперь достаточно сильного магнита, чтобы освободить животное от нефтяной пелены. При этом птицы не страдают.

Пока степень очистки таким методом составляет 97% (были проведены опыты на пингвинах и утках), но учёные собираются довести её практически до ста процентов, модифицируя частицы порошка.

В частности, великолепные результаты показывают мельчайшие частицы железа с отверстиями в них.

Новый метод может стать серьёзной альтернативой обычному применению синтетических моющих веществ, так как не наносит вреда окружающей среде.

Учитель биологии: огромное число морских обитателей страдает от нефти, выброшенной на берег. Предложите способы очистки береговой линии от нефти /учащимся предлагается смешать песок с машинным масло или нефтью, и попробовать его очистить/.

Итог: учащиеся приходят к выводу, что очистка берега может нанести экосистеме больший вред, чем сама нефть.

Проведенные эксперименты позволяют нам прийти к заключению, что главные силы люди должны направить на борьбу с выбросами нефти в Мировой океан.

III.Итог урока

Учитель биологии: несмотря на то, что нефть является одним из главных источников энергии на земле, по вине человека она может стать опаснейшим источником загрязнения Мирового океана.

IV.Домашнее задание

Попробуйте выразить своё отношение к подобным экологическим бедствия. Это может быть стихотворение, мини сочинение или подбор материала в периодической печати или в Интернете.

Пример домашнего задания, сделанного одним из учеников:

Нефти черное пятно расплывалось по воде

Всё живое безвозвратно поглощая в темноте.

Бьётся птица, вымрет рыба,

Их не долог будет век.

Есть причина у беды той,

А причина – человек.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Работа над темой урока | ВВЕДЕНИЕ. Философия – важнейшая составная часть духовной жизни человечества, столь же необходимая, как и наука

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 349; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.