Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВВЕДЕНИЕ. Философия – важнейшая составная часть духовной жизни человечества, столь же необходимая, как и наука

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. Введение
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. Введение
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. Введение
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО КУРСУ ФИЛОСОФИИ ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ

 

 

Казань 2003

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Философия – важнейшая составная часть духовной жизни человечества, столь же необходимая, как и наука, религия или искусство. Возникнув в различных частях мира (Греция, Индия, Китай) приблизительно в одно и то же время (6-7 в.в. до н.э.), она бессменно сопровождает жизнь человечества и поныне, сохраняя все накопленное за столь длительный период времени богатство в удивительно современном виде.

В периоды бурных изменений в общественной жизни, когда человек начинает теряться в потоке происходящих вокруг него изменений и когда от личной позиции, деятельности и ответственности каждого может зависеть будущее всего общества, особо актуальными становятся те вопросы, которые традиционно считаются мировоззренческими, способствующими осознанию человеком своего места в мире. Философия, критически размышляя о формах человеческой деятельности становится в такие времена незаменимой теоретической основой мировоззрения человека, стремящегося разобраться в хитросплетениях современной ему культуры, в ее системе ценностей, в тех идеалах и смыслах, которыми он руководствуется.

Изучение философии студентами не ставит перед собой задачу познакомить их со всем многообразием философских идей, существовавших на протяжении ее развития. Это слишком широкий и потому невозможный подход. Не ставится здесь и задача, которая существует в любой науке: ознакомить с современным состоянием научных проблем. Это слишком узко и мало что даст для понимания сущности философии.

Задача учебного пособия по философии – ознакомить студентов с основными понятиями, присущими философии, дать краткую историю их развития, раскрыть сущность основных философских проблем, а также показать, насколько по-разному они могут быть решены различные исторические эпохи, разными авторами и с позиций противоположных философских направлений.

Цель курса – сформировать в сознании студентов систему философских категорий и показать, как с их помощью решаются насущные проблемы человеческого существования в мире, ставятся проблемы научного познания и складываются различные картины мира.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Экспериментальная работа | Тема 1 Возникновение философии как особой формы духовного постижения действительности

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 344; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.