Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Материализм и его исторические формы

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  3. IV. Формы занятий и методика преподавания
  4. А. Моноформы
  5. Акцептные формы расчетов
  6. Александр 3. Контр-реформы.
  7. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела
  8. АТИПИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ТЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ
  9. Атомизм Левкиппа и Демокрита: зарождение материализма
  10. Аэродинамические формы скоростного самолета

Материализм – философское направление, признающее, что в основе мира лежит материальное начало. В более развитых формах материализм поднимается и до представления о творческой роли материи, о ее способности к саморазвитию. Сознание рассматривается лишь как человеческое сознание. Оно тесно связано с мозгом. Материализм называют линией Демокрита в философии. Именно этого древнегреческого философа, предложившего считать, что в основе мира лежат атомы, считают родоначальником материализма.

Материализм – направление, которое ближе всего стоит к уровню понимания мира обыденным сознанием. Апелляция к обыденному сознанию встречается в работах Ленина, когда он пишет, что любой здравомыслящий человек, не побывавший в сумасшедшем доме или в науке у философов идеалистов, должен признать первичность материального.

Однако известно, что очевидность еще не есть доказательность. И ни один уважающий себя ученый не обращается к здравому смыслу толпы для доказательства своей теории. Более того, очевидность как раз нередко приводит нас к заблуждению. Очевидно, что Солнце всходит и заходит. Но даже школьнику сегодня известно, что это не более чем кажимость. Русский философ Леонтьев, давая оценку материализму, писал: нет ничего проще представления, что существует лишь то, что можно ощупать. Приходится признать, что «проще» в данном случае не означает надежности доказательства.

Поэтому материализм в разные времена стремился к обоснованию своих положений данными науки. Но наука – постоянно развивающееся знание, и, естественно, что новые открытия в познании мира меняли и основные черты материализма. В истории его развития принято различать несколько наиболее ярких его форм. Первая – стихийный материализм древних.Это материалистические идеи, высказанные в античности. Материализм древних еще наивен, необоснован и противоречив.

Более развитая форма представлена материализмом 17-18 веков. Это так называемый метафизический материализм(Бекон, Локк, Гоббс, Гельвеций, Гольбах и др.). Кроме провозглашения первичности материального начала и соответствующего уровню развития науки того времени его обоснования, этот материализм не смог подняться до понимания причин развития мира, объясняя их простым увеличением или уменьшением, отрицая противоречия. До понимания причин усложнения мира наука тогда еще не дошла. Она способна лишь анализировать отдельные стороны природного мира и классифицировать. Но не в состоянии сформировать целостную картину происходящего, мира в целом.

Привязанность материализма к науке привела к появлению такой формы метафизического материализма как механистический материализм. Он объяснял все происходящее с позиций наиболее развитой в те времена науки – механики. Однако механика всегда предполагает первотолчок, сообщающий телу энергию движения. А это уже ставит под сомнение сами постулаты материализма. Не случайно признание Ньютона: я могу объяснить все, я не знаю только, кто завел мир. Ответ напрашивается сам собой: это Бог, но такая позиция в корне противоречит материалистическим принципам. Интересно, что именно в эту эпоху получил распространение деизм – признание того, что, создав мир, Бог впоследствии перестал вмешиваться в мирские дела.

Следующая форма – вульгарный материализм(физиологи Фогт, Бюхнер, Молешотт). По сути, он продиктован отчаянием перед неразрешимостью проблемы человеческого сознания. В самом деле, если мир не развивается, то откуда появляется такая способность как сознание. Ведь не только из увеличения количества мозгового вещества? И хотя размеры мозга, конечно, имеют значение, но ведь известно, что люди со слишком большим мозгом – макроцефалы, к сознательной деятельности не способны. Вывод напрашивается сам собой: зачем проводить грань между сознанием и материей, если проще отказаться от понятия идеального и все считать материей. И тогда получится, что «мозг вырабатывает мысль так же, как печень вырабатывает желчь».

Современным отголоском вульгарного материализма является положительный ответ на вопрос «может ли машина мыслить?». В этом варианте не учитывается качественное отличие человеческого мышления от любого машинного «мышления», основанного на молниеносном переборе вариантов из заложенной программы, но не обладающего человеческой субъективностью.

Высшим достижением материализма стал диалектический материализм Маркса. Соединив материализм с достижениями диалектики, Маркс сумел показать, каким образом происходит становление материи, ее усложнение и развитие. Соответственно ему удалось показать естественную картину происхождения человека и его сознания, в которой все существующее есть процесс саморазвития материи, а не внешнего толчка. В марксизме материализм представлен в его наиболее последовательном и законченном виде. Дело в том, что до Маркса не было ни одного материалиста, который сумел бы распространить материализм на понимание человеческой истории. Все они были материалистами внизу (в понимании природы) и идеалистами вверху (в понимании общества). Они видели в качестве движущей силы развития общества выдающуюся личность и объясняли причину изменений в обществе идеями этой личности.

Маркс сумел показать, что в основе исторического развития лежат не идеи, а способ производства материальных благ и закон взаимоотношения производительных сил и производственных отношений. Человек должен есть, пить, одеваться, иметь жилище прежде чем заниматься наукой, религией, философией, правом, политикой. Именно стремление к удовлетворению этих материальных потребностей лежит в основе постоянного совершенствования производительных сил, которые периодически начинают тормозиться более консервативными производственными отношениями. Когда конфликт достигает апогея, происходит социальная революция, в ходе которой отжившие производственные отношения заменяются новыми, способствующими поступательному развитию производительных сил. Личность выдающегося человека, безусловно, значима в истории, но основную работу выполняют народные массы. Кроме того, сама личность есть отражение и выражение общественных потребностей, совокупность общественных отношений. Таковы основные контуры материалистического понимания истории,которое легло в основу так называемого исторического материализма Маркса. Марксизм и до сих пор остается непревзойденной вершиной развития материализма.

В заключение необходимо добавить, что материализм всегда тесно связан с атеизмом – учением, отрицающим идею Бога и Божественного творения мира. Естественно и в развитии атеизма марксизм оказался образцом последовательной материалистической теории.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характеристика философского мировоззрения | Идеализм и его субъективная и объективная разновидности

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 480; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.