Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Развитие органического мира

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  3. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  4. V. Развитие игровой деятельности
  5. XX век: развитие западного и российского ПР
  6. В-2. Развитие энергетики и электромашиностроения в СССР
  7. Вклад русских ученых в развитие учения об ОРЛ.
  8. Влияние Первой мировой войны на развитие России
  9. Влияние различных величин влажности почвы на рост и развитие растений
  10. Внутренняя и внешняя среда организации (фирмы) и их взаимосвязь. Мировой рынок и его развитие

Возникновение жизни на Земле. Теория А.И. Опарина, опыты С. Миллера. Теория происхождения протобиополимеров. Эволюция протобионтов: формирование внутренней среды, появление катализаторов органической природы, возникновение генетического кода. Начальные этапы биологической эволюции: возникновение фотосинтеза, эукариот, полового процесса и многоклеточности.

Развитие жизни в архейскую и протерозойскую эры. Появление ныне существующих типов беспозвоночных животных. Первые хордовые. Водные растения.

Развитие жизни в палеозойскую эру. Эволюция растений: первые сосудистые растения, папоротники, семенные папоротники, голосеменные растения. Возникновение рыб, земноводных и пресмыкающихся.

Развитие жизни в мезозойскую эру. Появление и распространение покрытосеменных растений. Возникновение птиц и млекопитающих. Вымирание древних голосеменных растений и пресмыкающихся.

Развитие жизни в кайнозойскую эру. Бурное развитие цветковых растений, многообразие насекомых (параллельная эволюция). Развитие плацентарных млекопитающих, появление хищных. Появление приматов и первых представителей семейства люди. Эволюция млекопитающих в четвертичный период. Развитие приматов. Общие предки человекообразных обезьян и человека.

Сущность жизни

Основные положения клеточной теории. Клетка – структурная и функциональная единица живого. Плазматическая мембрана. Строение и функции ядра, цитоплазмы и её основных органоидов.

Химический состав клетки. Вода и другие неорганические вещества, их роль в жизнедеятельности клетки. Органические вещества: белки, углеводы, липиды, нуклеиновые кислоты, их роль в клетке. Ферменты, их роль в процессах жизнедеятельности. Самоудвоение ДНК.

Обмен веществ и энергии в клетке. Пластический обмен. Фотосинтез. Биосинтез белков. Ген и его роль в биосинтезе. Код ДНК. Реакции матричного синтеза.

Энергетический обмен в клетке. Значение АТФ в энергетическом обмене.

Взаимосвязь процессов пластического и энергетического обмена.

Деление клетки. Митоз. Подготовка клетки к делению. Удвоение молекул ДНК, хромосомы, их гаплоидный и диплоидный набор, постоянство числа и формы. Мейоз.

Биологическое значение митоза и мейоза.

Различия в строении клеток прокариот, растений и животных. Животные как особый уровень жизни Основные ткани у животных: соединительная, мышечная, нервная. Строение и деятельность пищеварительной, дыхательной, выделительной систем, метаболизм и катаболизм, азотистый обмен и органы выделения у животных, нервная и гу­моральная регуляция, кровь и кровообращение.

Основные физиологические процессы и их особенности в различных группах животных организмов

Питание, дыхание. Работа органов выде­ления, движения, строение и организация органов чувств. Нервная система н головной мозг Высшая нервная деятельность. Работы И.М. Сеченова и И.П. Павлова. Этологические механизмы. Система животных.

Размножение животных, формы размножения. Эмбриональное развитие животных ею особенности в разных группах животных.

Особенности строения растений

Основные ткани растений: покровные основные, механические, проводящие, выделительные (образовательные). Морфологические органы высших растений - лист, стебель, корень, их функции и строение. Органы размножения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
БИОЛОГИЯ. Направление подготовки 05.03.02 География | Монеры (прокариоты)

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 395; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.