Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Логика предикатов

Читайте также:
  1. Интерпретация в логике предикатов
  2. Исходные символы языка логики предикатов
  3. Исчисление предикатов
  4. Логика высказываний
  5. Метод резолюций в логике предикатов
  6. Общезначимые эквивалентности логики предикатов
  7. Полнота и непротиворечивость исчисления предикатов
  8. Правила вывода в исчислении предикатов
  9. Проблема разрешимости в логике предикатов

Логика предикатов - раздел алгебры логики, являющийся основой построения формальных логико-математических языков. Используется при решении интеллектуальных задач, таких как машинный перевод текстов с одного языка на другой, сочинение музыки, стихов и т.д., т.е. таких задач, которые не контролируются полностью заданной программой и потоком входных данных, а допускают возможность выработки программой самостоятельных критериев, связанных с особенностями алгоритмов. Чтобы формальный язык имел такие возможности, ему требуется более разнообразный алфавит по сравнению с алфавитом логики высказываний. Это разнообразие обеспечивается введением предметной области, содержащей объекты произвольной природы, а также предикатных и функциональных символов, которые существенно расширяют выразительные возможности логики предикатов по сравнению с логикой высказываний.

Рассмотрим логику предикатов первого порядка. Понятие предиката вводится в теории множеств: n-местным предикатом называют n-местное отношение на множестве элементов предметной области, которому поставлено в соответствие множество упорядоченных n-ок, элементами которых являются объекты из предметной области, на которых это отношение истинно. В отличие от пропозициональных переменных логики высказываний, принимающих значение в множестве {0,1} ({истина, ложь}), переменные в логике предикатов принимают все возможные значения в предметной области (пробегают предметную область). Отношения объектов предметной области, определенные на естественном языке, могут быть представлены на языке логики предикатов в виде предложений, удовлетворяющих определенным требованиям. Рассмотрим синтаксис и семантику логики предикатов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности памяти детей с алалией | Исходные символы языка логики предикатов

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 413; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.