Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ревизия работы структурных подразделений страховщиков и страховых агентов

Читайте также:
  1. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  6. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  7. V. Регистрация и лицензирование страховых организаций.
  8. X ревизия (1858)
  9. Автоматизация работы с помощью макросов
  10. Алгоритм работы.

Контроль даёт возможность своевременно обнаруживать и устранять недостатки и нарушения, делать вывод о правильности и эффективности принимаемых решений. Он способствует поддержанию дисциплины и порядка, соблюдению законности, усилению охраны прав и свобод граждан.

Контроль - это неотъемлемая часть системы регулирования, одна из форм обратной связи, благодаря которой субъект хозяйствования получает необходимую информацию о фактическом состоянии управляемого объекта, что позволяет ему принимать правильные управленческие решения. Чтобы связь стала действенной, необходима система постоянного контроля, а не отдельных его элементов (ревизия, аудит и т. д.).

Контроль необходим в любом обществе, где существуют товарно-денежные отношения. В условиях перехода к рыночным формам хозяйствования его роль постоянно возрастает. Это обусловлено рядом причин:

· рыночная экономика ставит на первое место достижение высокой эффективности предпринимательской деятельности, основным обобщающим показателем которой является прибыль. В связи с этим возрастает значение контроля за приобретением, сохранностью и рациональным использованием имущества предприятия. Проведение контроля способствует повышению качества и эффективности предпринимательской и финансово-хозяйственной деятельности.

· новые организационно-правовые формы хозяйствования (в том числе акционерные общества, общества с ограниченной и дополнительной ответственностью) потребовали создания советов директоров, наблюдательных советов, исполнительных дирекций. Собственники делегируют своих представителей в эти органы. Следовательно, необходим контроль за их работой, за предпринимательской деятельностью управляющих. Контроль на уровне предприятия должен охватывать все стороны деятельности: производственную, коммерческо-сбытовую, финансово-кредитную, кадровую, правовую и т. д.

Контроль является составной частью процесса управления. Для того чтобы бизнес приносил ожидаемые результаты, им нужно управлять. Процесс управления предприятием или организацией обеспечивается посредством осуществления двух важнейших функций - функции планирования и функции контроля. В свою очередь контрольная функция включает в себя учёт, анализ и регулирование.

 

Внутрихозяйственный (внутренний) контроль за деятельностью обособленных структурных подразделений (филиалов, представительств) проводится в страховых организациях их руководителями и специалистами, а также штатными контролёрами-ревизорами или аудиторами - без лицензии. Ответственность за внутрихозяйственный контроль возложена на работников учётной службы и главного бухгалтера. В их обязанности входит контроль за сохранностью и экономным использованием материальных и финансовых ресурсов.

Являясь функцией управления, контроль, в зависимости от времени проведения подразделяется на предварительный, текущий (оперативный) и последующий.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 11. «Ревизия и контроль в страховых организациях» | Аудит страховщиков

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 477; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.