Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Страхование экспортных кредитов

Читайте также:
  1. Авиационное страхование
  2. Автотранспортное страхование
  3. Виды перестрахования. Пропорциональное перестрахование. Непропорциональное перестрахование.
  4. Добровольное индивидуальное и коллективное страхование от несчастных случаев
  5. Добровольное медицинское страхование.
  6. Добровольное страхование сельскохозяйственной продукции или капитальных активов не может быть обязательным условием при реализации других правоотношений.
  7. ДП до уплаты налогов равен сумме ЧОД за вычетом капиталовложений и расходов по обслуживанию кредита и прироста кредитов.
  8. Лекция 22. Пенсионное обеспечение и социальное страхование
  9. Медицинское страхование.
  10. Методы передачи рисков в перестрахование.

Страхование экспортных коммерческих кредитов приобрело важное практическое значение еще в 50-х годах текущего столетия в связи с расширением связей в области внешней торговли. Страхование коммерческого кредита (кредитного риска) тесно связано с понятием акцепт (принятый). При страховании экспортных коммерческих кредитов акцепт - это принятие плательщиком (трассатом или банком) по переводному векселю (тратте) обязательства оплатить вексель при наступлении указанного в нем срока. Иными словами, акцепт является своего рода обязательством произвести к сроку все полагающиеся по векселю платежи и считается основной формой страхования капитала, помещаемого его владельцем в краткосрочные вексельные обязательства. Акцепт векселя тесно связан с правом обратного требования регресса со стороны акцептанта к тому лицу или фирме, которые его трассируют (трассанту, или экспортеру), вследствие возможного отказа трассата покупателя произвести платеж. Акцептант - лицо, принявшее на себя обязательство уплатить по предъявленному счету, векселю.

Вероятность, что платеж не будет произведен трассатом к сроку, вынуждает трассанта иметь необходимые средства для осуществления полагающихся платежей по трассированным им векселям. Риск экспортера условно может быть подразделен на два вида:

1) либо он вытекает из недостаточно полного знания данных о финансовом положении трассата-покупателя (кредитоспособности, положения в торговой среде, максимального товарного кредита, предоставленного ему другими фирмами и т. п.);

2) либо он вытекает из расхождений между продавцом и покупателем в вопросе о соответствии товара условиям торгового соглашения.

В частности, риск может иметь своим основанием несоответствие товара тем сортам и качественным признакам (цвет, влаж-ность, засоренность и т. п.), которые подробно описаны и перечислены в сертификатах, прилагаемых к трассируемому векселю или контракту. Риск, связанный с недобросовестностью клиента (с финансовой частью операции), является финансовым риском, а с торговой частью - торговым риском. Первый относится к сфере деятельности банка, выдающего акцепт, а второй - к коммерческой деятельности клиента. Финансовый риск ограничен в банках, хорошо знающих иностранную клиентуру и располагающих информацией о ее кредитоспособности. Что же касается коммерческого риска, то здесь подстерегает экспортера множество непредсказуемых причин (отсутствие полной ясности в предварительных соглашениях, разнообразие, изменение качества товара, а также условий транспортировки, таможенного досмотра и т. п.).

Что же должен делать экспортер (трассант) в случае отказа трассатом или банком произвести акцепт векселя. Трассант может в этом случае приступить непосредственно или через своего агента (дилера) в стране импортера к реализации товаров или вернуть товар и одновременно возбудить судебный процесс против покупателя или прибегнуть к услугам арбитражного или третейского суда. Однако во всех случаях исход дела остается неясным и влечет неблагоприятные последствия для экспортера. Последний вынужден либо вернуть обратно товар и понести новые расходы (иммобилизовать, заморозить, свои капиталы), либо продать товар на случайных условиях. Этот риск не грозит экспортеру только в том случае, если в аккредитиве особо оговорено, что вексель трассируется под отправленные экспортные товары без оборота, т. е. без права обратного требования к трассанту. Весь риск (коммерческий и финансовый), связанный с таким векселем, ложится на его акцептанта, который имеет право предъявить требования только к трассату. В то же время банки весьма неохотно приобретают и акцептуют векселя, не желая переносить не себя всю финансовую ответственность по коммерческим операциям. Финансовый риск кредитования внешней торговли может быть сведен к минимуму при так называемом рамбурсе (оплате купленного товара через банк).

Рамбурс - вернуть, возместить. Что же касается коммерческого риска, то его почти невозможно избежать обычными банковскими методами и его элиминирование (устранение) может быть осуществлено только с помощью страхования. Страхование кредитов имеет большое значение для экспортеров в том отношении, что вексель, снабженный гарантией страховщика, можно гораздо легче и по выгодной ставке учесть в любом кредитном учреждении страны, поскольку акцепт не является достаточной гарантией платежа. Кроме акцептованных векселей, страхованию могут подлежать все другие формы кредита, предоставляемого экспортером своим покупателям. В их числе все виды как покрытого, так и непокрытого кредита (открытие счета). Таким образом, могут быть застрахованы: рамбурсные операции, главным образом, от торгового риска; акцептные кредиты; векселя, трассируемые на покупателя в пределах открытого ему максимального кредита (овердрафта) с правомвозобновления или без; все специальные счета клиентов на определенную сумму; кредиты, предоставленные покупателю в течение фиксированного периода времени.

Сущность страхования экспортных кредитов заключается в том, что страховая организация (страховщик) принимает на себя определенную долю возможного риска, т. е. убытка от страхуемой сделки. Она выдает страховой полис на сумму застрахованного кредита с указанием срока кредитования и доли риска (обычно от 60 до 85%), принимаемой на себя страховщиком. Размер страховых взносов, взимаемых страховщиком, зависит от размера страховых операций, формы кредита, его срока, положения экспортера в коммерческой среде, а также от экономического состояния страны-импортера.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Страхование судов торгового флота | Тема 13. « Международный страховой рынок»

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 303; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.