Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности различных типов и видов проектов

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  5. III. Особенности гериатрического пациента.
  6. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  7. V. Особенности риторики в России Нового времени
  8. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  9. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  10. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.

 

Вопрос 1

Мега, мульти и монопроекты

Сложность проекта и выбор для его осуществления соответ­ствующих методов и средств УП, определяют прежде всего масштабы, а затем и тип проекта. В этой связи целесообразно все проекты, осуществляемые в рамках реформ, объединить в три класса.

а) Мегапроекты - это целевые программы, содержащие множество взаимосвязанных проектов, объединенных общей целью, выделенными ресур­сами и отпущенным на их выполнение временем. Такие программы могут быть международными, государственными, национальными, региональными например: развитие свободных экономических зон, республик, малых народностей Севера и т.д.), межотраслевые (затрагивающие интересы нескольких отраслей экономики), отраслевые и смешанные. Как правило, программы формируются, поддерживаются и координируются на вер них уровнях управления: государственном (межгосударственном), республиканском, областном, муниципальном и т.д.

Программы носят макроэкономический характер, затрагивают интересы кого или значительной части населения и требуют тщательной подготовки и специальных методов координации и управления при их осуществлении.

По своему содержанию программы могут быть: экономическими, соци­альными, организационными, техническими или смешанными (Схема 1).

Мегапроекты обладают рядом отличительных черт:

• высокой стоимостью (порядка $ 1 млрд. и более);

• капиталоемкостью — потребность в финансовых средствах в таких проектах, как правило, требует нетрадиционных (акцио­нерных, смешанных) форм финансирования, обычно силами консорциума фирм;

• трудоемкостью — 2 млн. чел. часов на проектирование, 15-20 млн. чел. часов на строительство;

• длительностью реализации: 5-7 и более лет;

• необходимостью участия других стран;

• отдаленностью районов реализации, а следовательно, допол­нительными затратами на инфраструктуру;

• влиянием на социальную и экономическую среду региона и даже страны в целом.

Наиболее характерные примеры отраслевых мегапроектов — проекты, вы­полняемые в топливно-энергетическом комплексе — и, в частности, нефтегазовой отрасли. Так, системы магистральных трубопроводов, связавших нефтегазоносные районы Крайнего Севера с центром страны, западными границами и крупными промышленными районами, сооружались очередями ("нитками") в течение 2-3 лет каждая. При этом продолжительность такого проекта составляла в среднем 5-7 лет, а стоимость (переведем ее для удобства в американские доллары) — более 10-15 млрд.

Особенности мегапроектов требуют учета ряда факторов, а именно:

• распределение элементов проекта по разным исполнителям и необходимость координации их деятельности;

• необходимость анализа социально-экономической среды ре­гиона, страны в целом, а возможно и ряда стран — участниц проекта;

• необходимость выделения в качестве самостоятельной фазы разработки концепции проекта;

• разработка и постоянное обновление плана проекта;

• необходимость выполнения фазы планирования на всех уров­нях планов: от стратегического до оперативного с учетом ве­роятностного характера и риска проекта;

• необходимость мониторинга проекта с постоянным обновле­нием (актуализацией) всех элементов плана проекта;

• учет неповторимости (уникальности) мегапроекта.


 


б) Мультипроекты - это комплексные программы или проекты, осущест­вляемые в рамках крупных организаций, компаний и фирм при переходе их к рыночной экономике. Такие программы связаны с определением концепций и направлений стратегического развития организаций и предприятий и превра­щением их в прибыльные, конкурентоспособные, финансово устойчивые и социально благополучные фирмы, эффективно функционирующие в новых социально-экономических условиях и приспособленные к динамичным изменениям внешней среды.

Мультипроекты включают как изменения, касающиеся трансформации существующих или создания новых организаций и фирм, так и изменений, связанных с созданием системы внутрифирменного управления при выполнении множества заказов (проектов) и услуг в рамках производственной программы фирмы, ограниченной ее производственными, финансовыми, временными воз­можностями и требованиями заказчиков.

Такие комплексные проекты, по сути своей являются новыми в России. Их с определенной условностью можно отнести к организационным проектам, содержащим компоненты экономических, социальных и технических проектов.

К этому классу проектов относятся проекты, например, создания новых структур рыночного типа, конверсии оборонных предприятий, трансформации госпредприятий и др.(Схема 2).

Можно привести и такие примеры мультипроектов:

• один подрядчик выполняет комплекс работ по отдельным контрактам разных объемов для разных заказчиков;

• несколько подрядчиков выполняют работы на комплексах одного объекта для одного заказчика;

• несколько подрядчиков выполняют работу по отдельным контрактам для разных заказчиков на одной и той же территории.

в) Монопроекты - это различные инвестиционные, инновационные и другие проекты, имеющие определенную цель и четко очерченные рамки по фи­нансам, ресурсам, времени и качеству, требующие создания единой проектной команды.

По своей сути это могут быть отдельные технические, организационные, экономические, социальные проекты или их различные комбинации (Схема 3).

Вопрос 2


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вязкость или внутреннее трение | Мелкие и краткосрочные проекты

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 458; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.