Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 9. Особенности эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста и театрализованных играх

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  9. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  10. Алиментные обязательства родителей и детей, супругов и бывших супругов.

Цель работы – изучить особенности эстетического развития воспитанников старшей или подготовительной к школе группы в театрализованных играх и определить эффективные методы формирования у них игрового творчества.

Методические указания

На основе изучения педагогической литературы раскройте требования к литературным и музыкальным произведениям, используемым при организации театрализованных игр. За основу возьмите исследования Е.А. Флериной, Н.А. Ветлугиной и др. специалистов в области эстетического воспитания детей.

Методика подготовки театрализованных игр – дело сложно. Поэтому следует продумать приемы работы над литературным текстом и разработать план участия детей в игре, ее оформление (элементы костюмов, декораций и др.). Важной педагогической задачей является умелое использование музыки, танцев, элементов декораций, костюмов.

Определите эффективные методы руководства играми, способствующие развитию детского творчества.

Для проведения педагогического эксперимента тщательно изучите «Программу воспитания и обучения в детском саду», альтернативные программы дошкольного образования. На основе анализа этих документов, знания специфики театрализованных игр (творческий характер деятельности детей, возможности активного применения знаний, умений и т д.) определите и сформулируйте задачи эстетического развития детей, а также формы руководства театрализованными играми в конкретной возрастной группе.

В ходе констатирующего этапа эксперимента выявите, какие игры-драматизации проводятся в данной группе, роль воспитателя в их организации, особенности творческих проявлений детей (активность воображения, выразительность, средств передачи образа, способность к творческому перевоплощению). Для этого рекомендуем следующие методы исследования: наблюдения, беседа с детьми по содержанию игр, анализ детских рисунков.

На основе полученных данных сделайте вывод о соответствии уровня эстетического развития воспитанников группы требованиям «Программы воспитания и обучения в детском саду», определите, какие умения и навыки следует развивать (закреплять) у детей в ходе формирующего эксперимента. Наличие таких конкретных требований к развитию дошкольников обеспечит целенаправленность в организации опытной работы. Творческий подход воспитателя к отбору педагогических приемов поможет правильно определить методы эстетического воспитания в процессе театрализованных игр.

Цель формирующего этапа – реализовать задачи исследования. Рекомендуем для этого следующую тематику:

1. Отобрать 1-2 литературных произведения для драматизации с учетом поставленных задач эстетического развития воспитанников группы.

2. Обеспечить прослушивание произведения в высокохудожественном исполнении, пробудить интерес к его содержанию.

3. Подобрать и подготовить иллюстративный материал, организовать его демонстрацию.

4. Выявить путем бесед отношение детей к героям, их поступкам и т.д.

5. Создать специальные педагогические ситуации, для того чтобы учить детей правильно использовать выразительные средства (движения, жесты, мимику, интонации).

6. Привлечь дошкольников к подготовке элементов костюмов, декораций.

Обеспечить их самостоятельность, творческую активность, применяя метод творческих заданий.

Контрольный этап опытной работы осуществляется теми же методами, что и констатирующий. Проанализируйте, какие изменения произошли в эстетическом развитие детей, все ли выражают интерес к театрализованным играм, какие умения и навыки усвоили, в какой форме проявляется их самостоятельность, активность, творчество.

В выводах определите наиболее эффективные условия и методы эстетического воспитания детей в процессе театрализованных игр, наметьте пути совершенствования этой работы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 8. Природа как средство эстетического воспитания в детском саду | Тема 10. Роль праздников в детском саду в эстетическом воспитании дошкольников

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 302; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.