Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности регулирования труда женщин; молодежи; инвалидов; несовершеннолетних

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  9. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  10. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских

 

Важнейшим признаком, определяющим содержание правовых норм, распространяемых только на несовершеннолетних, является возраст. Законодательство о труде несовершеннолетних отражает, прежде всего, возрастные различия этой категории. В 1979 г. наша республика ратифицировала Конвенцию МОТ № 138 «О минимальном возрасте для приема на работу», согласно которой минимальный возраст не должен быть ниже возраста окончания обязательного школьного образования, т.е. не ниже 15 лет. Несовершеннолетние граждане нашей страны находятся под защитой национального законодательства в области труда.

Запрещается прием на работу лиц, не достигших 14 лет и лиц в возрасте от 14 до 16 лет без письменного согласия родителей (опекуна, попечителя). Работы, на которые могут быть приняты лица, достигшие 14 летнего возраста, а также лица в возрасте от 14до 16 лет не должны быть вредными для здоровья и развития несовершеннолетних; не должны мешать посещаемости образовательного учреждения и учреждения, обеспечивающего получение профессионально – технического образования и являться легкими.

В отдельных случаях возраст, с которого допускается выполнение определенного видов работ, законодательством повышается. В соответствии с ТК РБ лица, моложе 18 лет не могут приниматься на работы: связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы; непосредственно связанные с хранением, переработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им материальных ценностей, при выполнении которых могут быть заключены письменные договоры о полной материальной ответственности; с вредными и опасными условиями труда; на подземные работы. Лицам моложе 18 лет запрещается работа по совместительству.

С целью исключения негативного воздействия на характер и нравственное развитие несовершеннолетнего нанимателю запрещается принимать на работу лиц, не достигших 18 лет в игорном бизнесе, ночных клубах, казино, а также на работу связанную с перевозкой, торговлей табачными изделиями, спиртными напитками.

Все лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем каждый год подлежат обязательному медицинскому осмотру (ст.275 ТК).

Трудовой договор (контракт) с несовершеннолетними заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается нанимателем или его представителем и работником. При заключении трудового договора (контракт) наниматель обязан потребовать, а несовершеннолетний предъявить следующие документы: свидетельство о рождении (для лиц в возрасте от 14 до 16 лет); паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (для лиц, старше 16 лет); приписное свидетельство (для призывников); документ об образовании; медицинское заключение; трудовую книжку, если таковая есть, а также письменное согласие одного из родителей (опекунов, попечителей) – для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет.

При расторжении трудового договора с несовершеннолетними ТК предусматривает дополнительную гарантию. Так, помимо соблюдения общего порядка расторжения трудового договора, в отдельных случаях трудовой договор, может быть расторгнут только после предварительного, не менее чем за две недели, уведомления районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 282ТК).

Лицам в возрасте до 18 лет предоставляются трудовым законодательством льготы, и гарантии в области рабочего времени и времени отдыха: установление сокращенного рабочего времени для работников в возрасте от 14 до 16 лет (23 часа в неделю) и от 16 до 18 лет (не более 35 часов в неделю); для учащихся общеобразовательных школ, ПТУ, работающих в свободное от учебы время (не более 11 часов и 30 минут и 17 часов и 30 минут соответственно).

Работников моложе 18 лет запрещается привлекать к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники, праздничные и выходные дни (ст.276 ТК).

Для несовершеннолетних устанавливается особый порядок предоставления отпусков. Трудовые отпуска такой категории работников предоставляются в летнее время, или по их желанию в любое другое.

Трудовой кодекс (ст.279) устанавливает особый порядок оплаты труда работникам моложе 18 лет. При сокращенной продолжительности ежедневной работы заработная плата им выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующей категории при полной продолжительности ежедневной работы

Законодательство предусматривает возможность временной занятости несовершеннолетних. Временная занятость организуется для молодежи в возрасте 14 лет и старше, обучающейся в общеобразовательных школах, профессионально-технических училищах, средних специальных и высших учебных заведениях. Выполнение несовершеннолетними работ в порядке временной занятости обеспечивается участием: в работе студенческих отрядов; в работе лагерей труда и отдыха; в работе временных ученических ремонтно-строительных бригад; временным трудоустройством на рабочие места организаций; участием в оплачиваемых общественных работах, организуемых службой занятости; другими формами временного трудоустройства.

Приоритетное право на временную занятости имеют сироты, молодежь из семей безработных граждан, из неполных, многодетных семей, а также несовершеннолетние, состоящие на учете в КДН, освободившиеся из воспитательно-трудовых колоний.

Несовершеннолетним предоставляются дополнительные гарантии при приеме на работу. Так, в соответствии со ст. 280 ТК, местными исполнительными и распорядительными органами организациям устанавливаться броня приема на работу и профессиональное обучение на производстве для лиц:

*впервые ищущих работу, в возрасте до 21 года,

*лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Государство гарантирует первое рабочее место выпускникам государственных высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, обучавшимся за счет средств республиканского и (или) местного бюджета и направленным на работу по распределению; военнослужащим срочной службы, уволенным из Вооруженных Сил РБ; лицам с особенностями психофизического развития, освоившим учебные программы в общеобразовательных учреждениях общего типа (ст. 281).

В ТК закреплены определенные гарантии (сокращение рабочего времени, предоставление отпуска в связи с обучением) для работников, обучающихся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и в учреждениях обеспечивающих получение профессионально-технического образования (ст. 206 ТК), в учреждениях обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования (ст.214 ТК), в вечерней или заочной форме получения образования. Следует отметить, оплачиваемые учебные отпуска предоставляются работникам только в случае, если они обучаются по направлениям (заявке) нанимателя, в соответствии с заключенным с ними договором на обучение, или если эти гарантии предусмотрены в трудовом или коллективном договоре.

Конституция РБ гарантирует гражданам Республики Беларусь право на здоровые и безопасные условия труда, а также на охрану здоровья, которое обеспечивается совершенствованием охраны труда. Юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством.

Регулирование труда инвалидов (Глава 21 ТК РБ). С целью трудоустройства инвалидов и с учетом местных особенностей органы государственной службы занятости, наниматели создают дополнительные рабочие места, специализированные организации, цеха и участки для использования труда инвалидов (ст. 286 ТК). При приеме на работу инвалидам не устанавливается испытательный срок.

Не допускается по мотивам инвалидности отказ в заключении трудового договора либо в продвижении по работе, увольнение по инициативе нанимателя, перевод инвалида на другую работу без его согласия, за исключением случаев, когда в соответствии с медицинским заключением состояние его здоровья препятствует выполнению трудовых обязанностей.

Для инвалидов 1 и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 35 часов в неделю. Допускается привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в ночное время, в государственные праздники и праздничные дни только с их согласия.

Инвалиды, работающие до ухода на пенсию у нанимателя, сохраняют право на медицинское обслуживание, обеспечение жильем, путевками в оздоровительные и профилактические учреждения, а также на другие социальные услуги и гарантии.

Контракт с инвалидами может быть заключен только с согласия работника.

Регулирование труда женщин и работников, имеющих семейные обязанности. В трудовом законодательстве в целях охраны материнства и детства закреплены гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, связанные с их трудоустройством, увольнением, улучшением условий труда. Государственной инспекцией по труду совместно с органами прокуратуры постоянно осуществляется контроль за соблюдением законодательства о труде и занятости женщин. Особое внимание при этом уделяется вопросам постановки на учет в службе занятости беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, а также одиноких матерей, имеющих детей от 3 до 14 лет, уволенных нанимателями по сокращению численности. Запрещено увольнять по инициативе нанимателя при сокращении численности штата беременных женщин; женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, одиноких матерей, имеющих детей до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет.

В ст.16 ТК отмечается, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с женщинами по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до 3-х лет, одинокими матерями - с наличием ребенка в возрасте до 14 лет ( ребенка-инвалида – до 18 лет). Отказ может быть обжалован в суде. Не допускается и расторжение трудового договора, контракта с вышеперечисленными категориями женщин, кроме случаев ликвидации предприятия, прекращение индивидуальной предпринимательской деятельности.

Контракты с беременными женщинами, трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, не заключаются, если сама женщина не дала согласие на заключение контракта.

При заключения контракта с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам или находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, трудовой договор с которой был заключен на неопределенный срок , срок заключаемого контракта (если женщина дала на него согласие) должен быть не менее чем до окончания указанных отпусков. Такое право есть у отца, опекуна находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

В соответствии с Трудовым кодексом запрещается применения труда женщин: на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизические работы или работы по санитарному и бытовому обслуживанию) (ст.262 ТК); на работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы. Эти положения нашли подтверждение в ряде законов и постановлений Совета Министров РБ: Постановление Министерства труда РБ «О нормах подъема и перемещения тяжестей женщинами вручную» (№ 111 от 8 декабря 1997 г.); Постановление Совета Министров РБ «О списках тяжелых работ и работ, связанных с вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин» (№ 765 от 26 мая 2000 г.)

Трудовой кодекс предоставляет дополнительные гарантии женщинам, имеющим детей. Запрещается привлечение к работам в ночное время, сверхурочным работам, работам в государственные праздничные и выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет. Женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет) к данным работам могут привлекаться только с их письменного согласия.

При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Женщины имеют право на такие социальные отпуска как: отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 после родов (в случае осложненных родов – 70 дней) с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. Для женщин, работающих на территории радиоактивного загрязнения сроки отпуска следующие: до родов – 90 календарных дней и 56 (в случае осложнения – 70 ) - календарных дней после родов (ст. 184 ТК).

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, после перерыва в работе, вызванного родами с выплатой на этот период ежемесячного государственного пособия (ст. 185 ТК). Вместо матери отпуск может быть предоставлен работающему отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим за ним уход (ст. 271 ТК). Работающие отцы, воспитывающие детей без матери, а также опекуны (попечители) имеют право и на другие гарантии, предоставляемые трудовым законодательством и коллективными договорами, соглашениями, работающим женщинам- матерям.

Следует отметить, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности.

Трудовое законодательство предоставляет определенные льготы и гарантии женщинам (отцам, опекунам), воспитывающим детей. Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка- инвалида в возрасте до 18 лет, по ее (его) заявлению ежемесячно может предоставляться один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.

Матери (отцу), воспитывающей(-ему) двоих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы с оплатой в размере и на условиях предусмотренных в коллективном договоре.

Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей(-ему) троих и более детей в возрасте до 16 лет, одинокой матери, воспитывающей двоих детей до 16 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет), предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка и на условиях, определяемых Правительством РБ.

В Трудовом кодексе рассматриваются вопросы регулирование труда работников, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненных к ним лиц (глава 28); регулирования труда работников, проживающих (работающих) на территории радиоактивного загрязнения (глава 29), также гарантии работникам в связи с выполнением воинских обязанностей (глава 31).

 

 

Литература

 

1. Основы права: учеб. /Г.А. Васеливич, А.В. Барков, Т.С. Бойко и др.; Под общ. ред. Г.Б. Шишко. –2-е изд., перераб. и доп. – Мн.: Амалфея, 2006. –800с

2. Трудовой кодекс Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 296-З (изм. и доп. от 31.12. 2009. № 114- З)// НРПА РБ 2010, №15, 2/1666

3. Кеник, А.А. Защита прав несовершеннолетних в Республике Беларусь / А.А. Кеник. – Минск: Дикта, 2007. – 312 с.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Трудовой договор. Трудовой контракт | УГОЛОВНОЕ ПРАВО

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 697; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.