Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЭКСКУРСИЯ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I. Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы студентов.
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛЬ РАЗРАБОТКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  5. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. III Графическая часть курсовой работы
  7. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  8. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  9. IV ОЦЕНОЧНЫЕ средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  10. IV ОЦЕНОЧНЫЕ средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

Значение учебных экскурсий в том, что они связывают учебный материал с местными природными и общественными явлениями, которые непосредственно наблюдают школьники. Они в своей деятельности постоянно сосредоточены на учебнике, учебных книгах, объяснении учителя. Экскурсия меняет структуру познавательной деятельности. Цель познания выступает преимущественно в виде реальных объектов, находящихся в естественных условиях. Ученик приближается к первоисточнику человеческих знаний - реальной окружающей действительности. Учебный материал становится субъективно для ученика средством познания того, что он видит и наблюдает в ходе экскурсии. Реальные впечатления становятся определяющими в характере его мыслительной деятельности. Находясь в природе, наблюдая природные объекты в естественных условиях, ребенок изучает то, что видит. Если, например, он видит стаю грачей над вспаханным полем, то при изучении соответствующего текста будет представлять эту картину. Учебный материал становится средством для выражения впечатлений, чувств, возникающих мыслей.

Для младших школьников экскурсия всегда способствует проявлению интереса, любознательности, эмоциональности. Они любят экскурсии и вообще всякий вид учебных занятий, в которых приходится наблюдать за реальными процессами в окружающем мире.

Особенно большое значение имеют учебные экскурсии в начальных классах. Ведь младшим школьникам трудно входить в мир абстракций, теоретических рассуждений. Возможная связь учебного материала с местной окружающей ребенка действительностью облегчает понимание учебного материала, способствует формированию познавательных интересов, повышает эмоциональность и активность мыслительной деятельности.

В начальных классах экскурсии проводятся прежде всего с общеобразовательными целями. Дети систематически ведут наблюдения за сезонными изменениями в природе. Экскурсии, организуемые учителем осенью, зимой, весной, помогают учителю систематизировать и обобщать эти наблюдения, формируют более глубокое понимание явлений природы, способствуют воспитанию любовь к природе, ее сохранности и эстетическому развитию учащихся.

 

Экскурсии, связанные с изучением в начальных классах произведений искусства, преимущественно живописи, способствуют формированию эстетического отношения к явлениям окружающей жизни.

Экскурсии на промышленные предприятия (стройки, заводы, совхозы), встречи с рабочими и колхозниками непосредственно на производстве способствуют формированию у младших школьников элементов политехнической образованности. Дети начинают представлять современное производство, труд рабочих и колхозников в современных условиях построения коммунистического общества, что способствует воспитанию интереса к рабочим профессиям, желанию быть в рядах рабочего класса.

Экскурсии в начальных классах проводятся также с целью более глубокого понимания отдельных учебных тем. Например, при изучении сторон горизонта и формировании умения определять их с помощью компаса целесообразно провести экскурсии. Иногда дети могут хорошо объяснять в классе, что значит найти, допустим, направление на юг, и определить его по компасу, но не умеют пользоваться компасом в природных условиях.

В одной из сельских школ в III классе учительница решила провести экскурсию с целью определения направления по компасу. Дети, пользуясь компасом, шли сначала на восток, нашли ориентир и повернули на север. Проходя через овраг, обнаружили другой ориентир и определили направление на запад, затем на юг и оказались в начальном пункте своего движения. Экскурсия вызвала большой интерес. Теперь в классе дети хорошо объясняли, как нужно находить дорогу с помощью компаса.

Очень полезны экскурсии по природоведению при изучении отдельных явлений природы. Обычно экскурсии по природоведению в начальных классах носят обобщенный характер. Говорится, например, об общих признаках весны, осени, зимы. Однако в ходе таких экскурсий нужно уделять достаточно времени и внимания изучению отдельных явлений и признаков. Детальное изучение явления воспитывает наблюдательность, формирует научный подход и позволяет более глубоко понять общую картину изменений в природе.

Материал экскурсий по природоведению очень полезно использовать на уроках развития речи, в сочинениях, при составлении предложений и подборе слов для грамматического и стилистического анализа. Это развивает образность мышления младшего школьника.

Экскурсии при изучении некоторых тем по математике способствуют сознательности понимания и активности мысли младшего школьника, например проведение на местности геометрических измерений: составление квадрата, прямоугольника, нахождение их периметра и др.

В начальных классах могут быть организованы специальные экскурсии с целью формирования эстетического отношения детей к окружающей действительности, например формирование эстетических чувств на основе наблюдений за осенней природой или отдельными явлениями: журчание ручья, пение синицы, работа тракториста в поле и др. Впечатления от подобных экскурсий способствуют пониманию художественных описаний и образов, служат стимулом для развития литературного творчества в изложениях и сочинениях; на уроках рисования активизируют мысли и чувства детей.

При составлении плана учебной работы на год, полугодие или четверть учитель начальных классов на основе особенностей материала предусматривает проведение экскурсий. Примерно планируется одна экскурсия в месяц. Прежде всего определяются задачи экскурсии: насколько способствует экскурсия сознательности и основательности изучения учебного материала; что будут наблюдать дети и как обобщать и систематизировать свои наблюдения - в ходе экскурсии или после нее; будут ли дети вести наблюдения самостоятельно или под непосредственным руководством учителя. Детям нужно подробно рассказать о задачах предстоящей экскурсии. Далее учитель определяет место, сроки проведения экскурсии и необходимое учебное оборудование, снаряжение, материалы, которые нужно взять с собой. Учебные экскурсии с младшими школьниками должны быть по возможности короткими, не более одного урока, не считая времени в пути к месту экскурсии и обратно. Длительные экскурсии утомляют младших школьников, внимание рассеивается, они начинают отвлекаться и затем хуже обобщают и используют на уроке полученные впечатления.

 

 

Содержание и методика изучения образовательного компонента «Природа и человек».

Содержание.

Учебный предмет «Человек и мир» состоит из трех содержательных компонентов: «Природа и человек», «Человек и его здоровье», «Человек и общество».

Цель учебного предмета «Человек и мир» - формирование первоначальных знаний о природе, обществе и человеке, основ экологической культуры и здорового образа жизни, гражданское воспитание младших школьников.

В основу содержательного компонента «Природа и человек» положена концепция экологического образования личности. Поэтому одна из важнейших задач – формирование у младших школьников основ экологической культуры, что предусматривает усвоение детьми определенных экологических знаний и умений, правильное и осознанное использование их в конкретных жизненных ситуациях, ответственное отношение к природе. Ведущими в системе экологических знаний являются знания о связях и взаимосвязях в природе, значение природы в целом и ее компонентов и элементов. Школьники уже в первые годы обучения получают научно-достоверные фактические знания об окружающих их объектах и явлениях неживой и живой природы.

В 1 классе в процессе наблюдений за сезонными изменениями младшие школьники получают конкретные знания о растениях и животных ближайшего окружения. Отвечая на вопросы «Почему птицы улетают в теплые края?»…учащиеся убеждаются в том, что в природе все взаимосвязано и что изменения в жизни растений и животных являются приспособлением к условиям существования. Таким образом в 1 классе у учеников формируются элементы экологических знаний.

Во втором классе даются элементарные знания о компонентах неживой природы – вода, воздух, почва, о их значении и свойствах. Изучается раздел «Растения и человек», «Животные и человек».

В 3 классе даются знания о компонентах неживой природы: формы поверхности, водоемы, полезные ископаемые. Изучается раздел «Моя страна» - «Связь растений с животным и окружающим миром», «Природное сообщество».

При изучении предмета «Человек и мир» используются различные форма организации обучения: экскурсии в природу, краеведческий музей, уроки-игры. Проводятся индивидуальные и фронтальные формы работы, коллективная деятельность.

Разнообразны методы, приемы и средства обучения: наблюдение в природе, практическая работа, демонстрационные и лабораторные опыты, экологическое моделирование, решение ситуативных задач, практическая деятельность по охране природы.

(см. программу, там весь ответ)

Методика изучения.

Методика -совокупность методов, приемов, опробованных и изученных для выполнения определенной работы.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Словесные: лекция, рассказ, беседа, объяснение.

Наглядные: демонстрация натуральных объектов, демонстрация опытов, демонстрация изображений объектов и явлений.

Практические: наблюдение, распознавание и определение признаков, эксперимент, моделирование.

Приемы: методические, организационные, технические, логические, прием сравнение, прием аналогии (перенос знаний в новую ситуацию), прием обобщения, прием проблемная ситуация.

Средства обучения:

Вербальные – учебники, учебные пособия

Натуральные – коллекции, гербарии, живые объекты

Изображения предметов и явлений природы: плоскостные – таблицы, картины, карты; объемные – модели, муляжи.

Аудиовизуальные – диапозитивы, диафильмы, транспаранты, кинофильмы, видеофильмы, звукозаписи.

Вспомогательные – приборы, лабораторное и экскурсионное оборудование, технические средства.

Как правило, в работе по экологическому обучению и воспитанию младших школьников используются такие формы и методы как экскурсии, наблюдения объектов в природе и в классе, на уроках – беседы, решение экологических задач, анализ экологических ситуаций, игры, во внеклассной работе – утренники, праздники, викторины.

Экскурсии в природу – классическая форма изучения окружающей среды. На экскурсиях создаются благоприятные условия для выявления эстетической ценности мира природы, ее научно-познавательного значения, формирование грамотного-поведения в природной среде. Ведущий метод изучения природы на экскурсиях – наблюдение.(Вопрос 11)

Также на уроках широко используется игра. Дидактические игры – это игры с правилами. К таким играм экологического содержания относятся игры с карточками типа лото, природным материалом «Чудесный мешочек», игры-викторины типа «Кто где живет?», игры-загадки (найти растение по карточке-портрету).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методика проведения предметных уроков по природоведению | Особенности изучения природы в первом классе

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 615; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.