Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности изучения природы в первом классе

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  3. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  4. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  5. III. Особенности гериатрического пациента.
  6. IV.3. Рента на первом этапе развитого феодализма (XII—XV вв.)
  7. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  8. V. Особенности риторики в России Нового времени
  9. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  10. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами

Материалы даются с учётом возрастных особенностей, основную инф-ю дают рисунки, тексты очень краткие, небольшими рассказами и объяснениями, чёткой системой вопросов и заданий. В блоке природа, даются материалы сезонного характера- осень, зима, весна, лето.

Изучение предмета «Человек и мир» построено по двум основным направлениям:

· Первое предусматривает ознакомление детей с общественной жизнью и трудом взрослых. Сюда же относится и воспитание общей культуры шестилетнего школьника и привычки личной гигиены.

· Второе направление основывается на изучении окружающего мира и предусматривает формирование у детей ответственного отношения к природе и миру предметов, созданных руками человека.

Важная функция этого предмета – образовательная, – он «отвечает» за формированиеразнообразных представлений о природе, человеке и обществе.

Три особенности этого предмета.

1.Изучение окружающего мира идет с опорой на эмпирический опыт ребенка, полученный им в дошкольном детстве.

2. Важнейшим методом обучения является игра. Позволяет осуществить переход от ведущей деятельности дошкольника (игровой) к новой – учебной как ведущей деятельности младшего школьника.

3.Процесс изучения окружающего мира тесно связан с чувственным восприятиемребенка, что не только обогащает сенсорный опыт первоклассников, но и удовлетворяет их потребность в чувственном познании.

Курс «Человек и мир» знакомит учащихся с определенным кругом предметных знаний, обеспечивает формирование различных умений – умений наблюдать, устанавливать причинно следственные связи, делать вводы и обобщения, а также обеспечивает формирование эмоционально-ценностного отношения к природе. Основными задачами «Человек и мир» по ознакомлению с окружающим миром является развитие материалистических представлений детей об окружающем мире. Изучая данный курс, младшие школьники получают научные знания, у них формируется научный взгляд на окружающий мир. Учащиеся приходят к выводу, что этот мир реально существует, развивается, его можно познать.

Учебный предмет человек и мир представляет собой интеграцию трех образовательных компонентов: «Природа и человек», «Человек и общество», «Человек и его здоровье».

В основу блока «Природа и человек» положена концепция экологического образования личности. Формирование экологической культуры личности предусматривает усвоение детьми определенных экологических знаний и умений, реальное и правильное использование их в конкретных жизненных ситуациях, осмысление личностью самооценки природы, неразрывной связи человека с ней.

Учебный материал курса отобран так, что получаемые природоведческие знания помогут младшим школьникам увидеть взаимосвязи в природе, уяснить необходимость их поддержания и сохранения. Это поможет воспитать экологически сознательную личность, способную строить свое поведение в природе не только по указаниям старших, но и на основе рассуждений и самостоятельных выводов (умения предвидеть последствия своего поведения в окружающей среде, понимание необходимости поведения в природе, не причиняющего ей вреда).

В подготовительном классе шестилетки получают только общее представление о неживой природе: перечисляют ее предметы, уясняют, что солнце – источник жизни, что без воды невозможна жизнь и т.д.

Шесть лет – возраст «почемучек». В процессе ответов на вопросы учащиеся получают знания не только о сезонных изменениях в окружающей природе, но и конкретные представления о растениях и животных ближайшего окружения. Для изучения отбираются доступные для непосредственных наблюдений часто встречающиеся насекомые, птицы, домашние животные.

Основная форма обучения шестилетних детей – занятия. Занятия должны быть эмоциональными. Эмоциональность занятия обеспечивается подбором ярких, интересных фактов, примеров, умением учителя передать детям свое отношение к событиям, явлениям, людям. Дети лучше воспринимают материал, если получают новые, яркие впечатления и могут активно себя проявить.

Эффективность занятий повышается при использовании разнообразных приемов, умелом сочетании словесной, игровой, практической деятельности, широком привлечении наглядного материала. Для успешного усвоения программы на занятиях по ознакомлению с окружающим миром необходимо использовать следующие наглядные пособия: натуральные предметы, объемные пособия, картины с изображением предметов в плоскости и объемном виде, картины, изображающие сезонные изменения в природе, сюжетные картины на определенную тему, кинофильмы и диафильмы.

Важной формой ознакомления детей с окружающим миром являются экскурсии. Во время экскурсии ребенок может в естественной обстановке наблюдать явления природы, сезонные изменения, увидеть, как люди преобразуют природу в соответствии с требованиями жизни и как природа служит им.

В работе с шестилетними детьми широко используются различные методы обучения: рассказ, беседа, чтение книг, методы наглядного обучения и т.д.

Для шестилетних детей важным видом самостоятельной практической деятельности является игровая. Поэтому в процесс обучения вводятся элементы игры, проблемные ситуации, которые оживляя урок, направляют внимание детей на выполнение учебной деятельности. Однако игровая деятельность направлена не только на усвоение предметных знаний и умений. Использование игр в учебном процессе помогает активизировать деятельность ребенка, развивает познавательную активность, наблюдательность, внимание, мышление, память, творческое воображение, помогает ученикам овладеть определенными правилами поведения в природе, обществе, поддерживает интерес к обучаемому предмету и снимает утомление детей на уроке.

В курсе «Человек и мир» широко используют разнообразные игры:

дидактические, подвижные и творческие. В них дети накапливают чувственный опыт, творчески осваивают приобретенные знания.

Игры, применяемые на уроках природоведения, многогранны и

разнообразны. Это требует их классификации. Можно выделить пять основных групп:

1) настольные игры

2) дидактические игры

3) подвижные игры

4) деловые игры

5) интеллектуальные игры

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЭКСКУРСИЯ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ | Методика изучения неживой природы во 2 и 3 классах

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 378; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.