Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оценка эффективности инвестиционного проекта в целом

Читайте также:
  1. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  4. v на этапе подготовки проекта
  5. Анализ интенсивности и эффективности денежного потока
  6. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  7. Анализ предложенных критериев оценки эффективности вибрационного формования порошковых сред
  8. Анализ различных трактовок эффективности
  9. Анализ товарного обеспечения торгового процесса и эффективности использования товарных ресурсов.
  10. Анализ фонда заработной платы и эффективности его использования.

Общая схема оценки эффективности инвестиционного проекта

 

В осуществлении инвестиционного процесса принимают участие множество субъектов – фирмы (акционеры), исполнители работ (заказчики и подрядчики), финансово-кредитные организации (банки, бюджеты разных уровней), органы власти и т.д. В результате реализации проекта в распоряжение общества поступает доход (валовой внутренний продукт), который делится между этими участниками. Кроме этого, в самом обществе, как во внешней по отношению к инвестиционному проекту, среде, осуществление последнего всегда инициирует определенные последствия – социального, экономического, экологического или какого-либо другого характера, причем, как позитивного, так и негативного. Очевидно, что идеальной, т.е. максимально полной оценкой эффективности инвестиционного проекта должно быть стоимостное определение всех этих внутренних и внешних по отношению к нему, генерируемых им же последствий. При этом перечень используемых для такой комплексной оценки показателей и процедур их расчета остается одним и тем же (см. раздел 4.4) отличие лишь в том, поступления (притоки) и затраты (оттоки) каких субъектов будут определять ту или иную эффективность, т.е. оцениваемые для этих субъектов последствия реализации инвестиционного проекта в стоимостном или в каком-либо другом выражении.

Все подобного рода возможные эффективности инвестиционного проекта сведены в общую схему их оценки (рис. 5.1) и в первом приближении делятся на две группы:

- эффективность проекта в целом;

- эффективность участия в проекте.

 

 

Эффективность проекта в целом оценивается для определения потенциальной привлекательности инвестиционного проекта для возможных участников и поиска источников его финансирования. Эта эффективность определяется, исходя из предположения, что проект финансируется целиком за счет собственных источников, т.е., в таблицу его денежных потоков входят только потоки, генерируемые им самим – от инвестиционной и операционной деятельности. В итоге таблица денежных потоков показывает, сколько и каких

ресурсов потребляет проект и какие он предполагает результаты. Данный подход позволяет оценить эффективность проекта в «чистом» виде (без привлечения внешнего финансирования) с точки зрения результативности (отдачи) заложенных в него технических, технологических и организационных решений.

В зависимости от общественной значимости инвестиционного проекта его эффективность в целом имеет следующие разновидности (см. рис. 5.1):

- общественная (социально-экономическая) эффективность;

- коммерческая эффективность.


Рис. 5.1. Общая (двухэтапная) схема оценки


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ | Эффективности инвестиционного проекта

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 298; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.