Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основная часть. Данный структурный элемент курсовой работы следует делить на разделы, подразделы и пункты

Читайте также:
  1. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  2. II. Доходная часть бюджета
  3. III Графическая часть курсовой работы
  4. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  5. III. Расходная часть бюджета
  6. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  7. Анемии (Лекция № XVIII) Часть 2.
  8. Вводная часть
  9. Вводная часть аудиторского заключения
  10. Видовымобъектом выступает часть родового объекта, который един для группы преступлений, объединенных в главу Особенной части УК РФ.

Данный структурный элемент курсовой работы следует делить на разделы, подразделы и пункты. Переход от одного подраздела к другому определяется содержанием курсовой работы. Однако все разделы должны быть взаимосвязаны и обусловлены логической последовательностью.

Раздел первый. Данный раздел является теоретической основой курсовой работы и включает подразделы (пункты), раскрывающие методологические аспекты изучаемой проблемы, дающие проанали-зированный обзор реального состояния дел по ней, уровень проработанности проблем в теории и практике, решения аналогичных проблем в нашей стране и за рубежом. В первом разделе обычно излагаются некоторые общие положения по теме, теория и история вопроса

Учащемуся необходимо продемонстрировать свою осведомленность в данной области знаний, умение преломить теорию и накопленную практику для разрешения анализируемых в работе проблем, обоснования спектра мер, способных совершенствовать действующее законодательство. Учащийся также должен дать характеристику и критический обзор нормативно-правовой базы, регулирующей решение исследуемых проблем, и ее соответствия современным требованиям.

Раздел второй. Во втором разделе излагается содержание соответствующих вопросов с позиции общих теоретических положений и практического материала. То есть раздел должен отражать основную идею работы в увязке с практическим материалом, конкретными данными, отчетно-статистической информацией, нормативно-правовой документацией. Учащийся демонстрирует способность синтезировать новые идеи, знания, передовой отечественный и зарубежный опыт, умение обобщать, аргументировать оценки и выводы, вытекающие из комплексного анализа ситуации.

Раздел третий. Этот раздел, в зависимости от темы курсовой работы, может иметь разное содержание, например, в ней могут исследоваться с позиции теории и практики другие вопросы, не рассмотренные во втором разделе. По результатам проведенного исследования практического материала в тесной взаимосвязи с теоретическими положениями раскрываются предложения собствен-ные и других авторов (обязательно со ссылкой на этих авторов и источники информации), направленные на совершенствование исследуемого вопроса.

Каждый раздел должен заканчиваться кратким выводом по содержанию данного раздела.

Заключение

В заключении приводятся обоснованные выводы и предложения, которые были соответственно сделаны и внесены в результате исследования, а также отмечается степень решения поставленных задач. Выводы должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок. Здесь не должно быть новой информации, ни разу не прозвучавшей в работе.

Текст заключения излагается в виде пунктов в пределах абзаца на 2-3 листах.

Рекомендуется использовать один из двух вариантов (подходов) к изложению выводов и предложений, что зависит от того, раскрыты они в подразделах отдельных разделов работы или нет.

Если выводы и предложения, явившиеся следствием изучения предмета исследования, сделаны и обоснованы в соответствующих разделах, то в структурный элемент «Заключение» они и вносятся в виде перечня, как правило, без аргументации, но со ссылкой на соответствующие страницы курсовой работы с подробным их обоснованием.

Если выводы и предложения раскрываются только в структурном элементе «Заключение», то наряду с их перечнем приводится обоснование целесообразности и эффективности применения на практике каждого предложения.

Заслуживают особого одобрения внесенные автором курсовой работы предложения по совершенствованию исследуемого вопроса.

Таким образом, выводы и предложения оформляются в вышеназванной последовательности в виде тезисов - кратко сформулированных и пронумерованных положений без развернутой аргументации (если она имеется в соответствующих разделах курсовой работы) или с кратко изложенным, но достаточным их обоснованием.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные требования к содержанию и оформлению курсовой работы | Список использованных источников. Данный список приводится в конце курсовой работы после структурного элемента «Заключение» (Приложение 3)

Дата добавления: 2014-11-14; просмотров: 141; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.