Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные итоги развития культуры Северо-Кавказского региона в Новое время

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  3. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  4. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  5. III. Основные политические идеологии современности.
  6. IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
  7. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  8. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  9. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  10. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА

Как уже отмечалось, смысловой мир и системообразующие структурные элементы культуры региона в рассматриваемую эпоху не претерпели принципиальных изменений, развитие шло главным образом по пути воспроизводства сложившихся в предшествующие эпохи форм культуры и социокультурной системы региона в целом. Это касается практически всех сфер культуры, за редкими исклюцениями, например культуры по- селения.

Жилище, аркитектура, поселения. B Новое время заметную роль в экономике и культурной жизни Северного Кавказа и юга России начинают играть города (города-крепости) и городские поселения: Астрахань, Дербент, Темрюк, Тамань, Тарки, Азов, Ростов, Ставрополь, Екатеринодар. Возросшая роль городских поселений проявляется в том, что теперь в связи с появлением огнестрельного оружия их влияние в плане обеспечения безопасности не ограничивается пределами городских (крепостных) стен или заградительных рвов. Города становятся центрами концентрации (структурации) поселений, вокруг них складываются слободы с местным или смешанным населением (в первую очередь за счет окоченцев). Так про- являются социальные и культурные последствия проникновения в регион новой военной технологии, в частности пушек, которые как бы раздвигают городские стеньг, расширяя зону безопасности, охватываемую данным городским поселением. Но все же и в Новое время население региона по- прежнему сосредоточено в основном в сельских поселениях, которые на равнине (в предгорье) размещаются и застраиваются по принципам горизонтальной планировки, а в горах — по принципам вертикального зонирования. При этом в горных районах преобладают жилища и хозяйственные постройки из камня (часто в несколько этажей), а в предгорных и на равнинных территориях — саманные и турлучные, как правило — одноэтажные, многокамерные и прямоугольные по планировке. Сельские поселения были небольшие, поскольку сохраняется правило селиться родом или пaтронимией (родственными родами). Исключение составляют адыгские и дагестанские сельские поселения, которые нередко состояли из нескольких сотен домов [3]. Следует отметить еще одну характерную черту поселения: поскольку кавказские этносы вплоть до советского времени не имели четко фиксированных территориальных границ, то многие поселения носили полиэтнический характер, в них проживали (вперемежку, кварталами) адыги, осетины, кумыки, лакцы, даргинцы, чеченцы, ингуши.

По-прежнему развиваются башенная архитектура и каменное зодчество. Но теперь здесь наметился ряд новых тенденций: стали преобладать прямоугольные постройки жилого или ритуального назначения, появились способы обеспечения их сейсмостойкости. Широкое распространение по- лучили арочные перекрытия из камня, ложные каменные своды и другие сложные строительные конструкции. В архитектуре находят четкое выражение доминирующие социокультурные процессы: вьделяются жилища феодалов, а в дагестанских селах, по сути, главным архитектурным со- оружением становятся мечети. B Новое время жилища становятся более благоустроенными, значительно меняются их интерьеры — организация их внутреннего пространства теперь не замыкается на очаг (камин), появляется разнообразная деревянная мебель, в том числе резная, навесная, ковры, киизы, войлоки, циновки и т. д.

Одежда и вооружение. В одежде кавказцев сохраняются основные стилевые элементы, сложившиеся в Средние века — облегающие линии парадной мужской и женской одежды из сукна, холета, бархата, шелка, бязи. В мужском костюме основой ансамбля остается бешмет (черкеска), а в женской — длинное приталенное платье. Особое внимание уделяется головному убору. Для мужчин они изготовляются преимущественно из овечьего мexa (парадный вариант — из каракулевого), в ходу и фетровый мужской головной убор. ц женщин платки, которые и были основным головным убором, часто дополняются легкими, скорее декоративными, шапочками с шитьем (или плетением) из золота, ювелирными украшениями. Непременным атрибутом парадного костюма (как мужского, так и женского) являлся пояс, кожаный с серебряными (или посеребренными) украшениями для мужчин, расшитый или тисненый для женщин. Широко были распространены и металлические женские пояса (из сборных сегментов) е ювелирными украшениями из полудрагоценных и драгоценных камней. В качестве универсальной обуви использовались кожаные ноговицы, которые дополнялись у мужчин поршнями (чарыками) из сырамятной кожи, а женщины носили и сандалии на деревянных колодках. Домашняя одежда отличалась свободным покроем и включала рубаху, шаровары. Женский костюм непременно дополнялся украшениями: серьгами, кольцами, нагрудными накладками из металлических наборных пластин (серебряных, посеребренных, позолоченных), мужской буркой, башлыком и оружием: саблей, кинжалами, ружьем (пишалью), пороховницей. Культура костюма (и быт) кавказских этносов ока- зала заметное влияние на одежду (культуру) казаков. так в данном случае проявился диалог соприкоснувшихся культур.

Пища. Основу питания кавказских народов в рассматриваемую эпоху составляли мясо (баранина и говядина), молочные продукты, ячменные лепешки и каша из пшена (паста). В целом Северо-Кавказский стол довольно разнообразен, но выше всего ценится баранина. а также блюда из кур, индюков и гусей, которые в культуре питания каждого этноса имеют собственные рецепты приготовления. B Дагестане возделывался рис, который входил в круг основных продуктов, здесь важную часть питания составляли также рыба, фрукты, виноград.

Семья и семейный уклад в системе культуры. И в Новое время у всех этносов региона (за исключением дагестанских) сохраняется семейная община, которая насчитывает до 50-100 человек и возглавляется старшим мужчиной рода. Прочность общины базируется на конкретныx экономических основаниях: она владеет общей собственностью (землей, скотом, недвижимостью), что, впрочем, одновременно являлось и серьезным препятствием развитию классических форм феодальных отношений и социальной иерархизации, а значит, персонализации культуры, появлению ее элитарных форм. Брак у кавказских народов был экзогамным (за редкими исключениями); при этом практиковался левират и сорорат, что практически гарантировало сохранение единства общины и ее собственности и в случае смерти (гибели) ее отдельных членов. Широкое распространение в быту имели обычаи избегания. Исключительно важное место в традициях кавказских народов, а значит, во всей системе социальных действий и социальных отношений, занимали, как уже подчеркивалось, кровная месть, аталычество (воспитание детей вне собственной семьи - у родственников, друзей, кунака, в другого роду или племени до совершеннолетия), куначество (побратимство, союзничество мужчин из разных родов и племен, независимо от этнической принадлежности).

Декоративно-прикладное искусство. Оно в Новое время в Северо-Кавказском регионе получает широкое распространение и по-прежнему активно обслуживает архитектуру - в петроглифах, орнаментальном оформлении жилища и статусных сооружений, лучшие варианты которых нашли применение в Дербентскомкомплексе, резиденциях феодалов, главных мечетях, в артефaктаx внутреннего убранства жилища. На высокий уровень выходит керамическое производство (особенно в Дагестане), массовым становится изготовление гончарной посуды практически любой емкости, в том числе тарного назначения, для хранения меда, масла, зерна, сухофруктов и др., c росписью и узорами. Дальнейшее развитие получают оружейное ремесло (в Кабарде и Дагестане) и ювелирное искусство, ведущими центрами которого становится Кубaчи, Кумух, Гоцатль, Ахты; не уступают дагестанским мастерам и адыгские златокузнецы. Спектр основных ювелирных изделий включает серьги, кольца, перстни, пояса (наборные металлические), нагрудные застежки, декоративные бляшки и пластины для нашивок на женские платья и головные уборы. В эпоху Нового времени по всему региону (практически y всех кавказских этносов) широко распространены золотошвейное искусство, ковроткачество, изготовление войлока, киизов, циновок из камышового тростника, расшитых изделий из кожи.

Экономика и торговля. Структура хозяйственной культуры мало отличается от средневековой, в ней, как и прежде, доминирует разведение крупного и мелкого скота (преимущественно овец и лошадей). B возделывании зерновых культур, которое по экономической значимости следует за разведением скота, основной упор делается на просо, ячмень, пшеницу и кукурузу. B горных территориях активно развивается террасное земледелие; практически повсюду получает распространение садоводство, хотя здесь ведущие позиции остаются за Дагестаном. Указанные сферы хозяйства дополняются ремесленничеством, охотой, рыболовством и пчеловодством. B экономической жизни кавказских этносов в рассматриваемую эпоху появляется новый элемент — « отходничество», отход значительных групп людей c мест постоянного проживания на поиски заработка (сезонных работ), что, впрочем, является и индикатором высокой плотности населения в этом регионе.

Хотя значение Прикaспия (Дербента) и Причерноморья как центров торговли (в том числе транзитной и международной) сохраняется, теперь на позиции главного торгового партнера кавказских этносов выходит Россия, c которой велась торговля практически по всей «кордонной линии», от Азова до Дербeнта.

Новое время в истории культуры региона характерно, как уже неоднократно подчеркивалось, тем, что культурогенез, который длительное время шел по траектории нарастания этнического и языкового многообразия в данном регионе. заканчивается и окончательно складывается та языковая картина, которая без принципиальных изменений сохраняется и ныне. Эту картину формируют языки трех весьма отдаленных друг от друга языковых семейств — индоевропейское (вoсточно-иранская группа), алтайское (тюркская группа) и кавказско-иберийское, которое восходит к палеокавкaзскому языку. При этом кавказско-иберийское семейство языков данного региона распадаeтcя на две группы, западную, или адыго-абхазскую (кабардинцы, черкесы, адыгейцы, aбaзины) и восточную, или нахско-дагестанскую (аварцы, андийцы, ахвахи, багулалы, ботлихцы. голоберины, каратины , тиндалы , чамалалы, дидойцы, бежтины, гинцхцы, гунзебцы. хваршины, даргинцы, кайтаги, кубачинцы, лезгины, табасараны, рутулы, агулы, цахуры, арчинцы:, лакцы). На языках тюркскoй группы говорят балкарцы, карачаевцы, кумыки, ногайцы. K ирaноязычным относятся осетины, таты и горские евреи.

Рассматриваемая эпоха в истории культуры региона примечательна еще и тем, что c XVIII в. предпринимаются попытки. прежде всего в Дагестане и Кабарде, создать письменность на основе арабской графики. Появляется и сеть мусульманских школ прежде всего в Дагестане, при крупных мечетях, двухлетнего начального образования («мактаба») и более продвинутых («медресе») для подготовки религиозных с ужителей. B этих школах наряду c исламом (богословием) изучают арифметику, географию, астрономию, логику, арабский язык. B этом контексте резко возрастает приток арабской (арабоязычной) литературы в регион, появляются и первые библиотеки. B Новое время помучают активное распространение протонаучные, эмпирические знания кавказских этносов, в том числе в сферах медицины (например, лечение ранений и оспопрививание y адыгов), естествознания, гуманитарной мысли. А в Дагестане появляются сообщества ученых (алимов), которые основательно осведомлены (и сведущи) в достижениях арабской науки, философии, литературы, медицины, а также ведут собственные исследования в этих областях.

Распространение арабской культуры, которое началось еще в VIII в. и сопутствовало утверждению позиций ислама в Дагестане до XVI в., носит, по сути, характер культурного ученичества, религиозные деятели и привилегированные слои усваивают религиозные учения, арабскую философию, литературу, естественнонаучные знания. Однако этот этап завершается c образованием ряда центров арабской культуры (Дербент, Кумух, Акyша, Согратль) и начинается новый этап («вторая волна») влияния арабской культуры — этап создания дагестанскими алимами таких самобытных научных, философских и литературных произведений, которые получают признание и за пределами Дагестана и Кавказа — в араобоязычном мире, на Востоке, в Средней Азии. Наибольшую известность в этом плане снисеали Магомед Кудутлинский, Дамадан Мyгинский, Магомед Убринский, Дауд Усишинский, Саид Гидатлинский (заметим — вторая часть имени является указанием на место обитания алима, например, села Кудутль, Мугин и т. д.) [3]. Но главное в данном случае заключается в том, что в XVI—XVIII вв., когда Арабский халифат уже пришел в упадок, восток Северо-Кавказского региона (Дагестан) становится активным центром арабской культуры, оказывающим серьезное влияние не только на Кавказ, но и на Среднюю Азию и Ближний Восток. Адыги (адыгскиe племена), которые в XVI—XVIII вв. находились в ситуации религиозного двоеверия (оставались полухристианами-полумусульманами), по-прежнему ориентировались на Россию и русскую культуру, в деловой жизни опирались на русский язык и русскую письменность, хотя y них в обиходе находились также турецкий, арабский и персидский языки. B этом плане примечательно, что и первые попытки создать адыгскую письменность бы ли ориентированы на использование кириллической графики (русского алфавита) [4].

B целом Новое время в истории культуры Кавказского региона по характеру доминирующих процессов больше напоминает европейское Высокое средневековье, Доминируют процессы воспроизводства уже сложившейся системы культуры и ее форм при их умеренных эволюционных изменениях. Однако в эту эпоху намечаются и принципиально новые тенденции в развитии культуры региона: на севере, на всем протяжении «кордонной линии», складываются русская и городская культуры, a на юго-востоке (в Дагестане — активный центр распространения арабской культуры и ислама, что в последующем (в XIX в.) приведет к радикальным изменениям характера и направленности процессов культурогенеза на Северном Кавказе. Новое время в истории Северо-Кавказского региона это, c одной стороны, эпоха начала социально-экономических связей — отношений этносов Кавказа и русского этноса, c другой — период кавказского культурогенеза c преимущественной опорой на «внутренние» (собственно-этнические) культурные ресурсы. Соответственно, в отражении этой эпохи в региональных исторических и культурологических науках доминируют два сюжета: установление содержательных отношений c Россией [2, 5] и специфика кавказского культурогенеза в ту пору [5-7].

 

Примечания

 

1. История народов Северного Кавказа c древнейших времен до конца XVIII в. Под ред. Б.Б. Пиотpовского. — М., Наука; 1988.

2. Дзамихов K.Ф. Адыги и Россия. — М., 2000.

3. Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. — М., Наука, 1971.

4. История Кабардино-Балкарии. Под общей ред. T.X. Кумыкова. — Нальчик, 1995.

5. Адыгская энциклопедия. — М.. 2007.

6. История многовекового содружества (к 450-лeтию союза и единения народов Кабардино-Балкарии и России). Под редакцией Б.X. Бгажнокова. — Нальчик, 2007.

7. Боров A.X. Северный Кавказ в российском цивилизационном процессе. Нальчик, Кабардино-Балкарский госуниверситет, 2007.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | ГЛАВА VI. КУЛЬТУРОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА ЮГЕ РОССИИ И СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В XIX ВЕКЕ

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 325; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.