Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИНТРОДУКЦИЯ РАСТЕНИЙ

Читайте также:
  1. Влияние различных величин влажности почвы на рост и развитие растений
  2. Жизненные формы растений
  3. Заменить ядохимикаты биологическими способами защиты растений
  4. Занятие 9. Многообразие споровых и голосеменных растений (экскурсия)
  5. Краткие сведения о классификации и номенклатуре растений
  6. Краткие сведения о классификации и номенклатуре растений .... 74
  7. Лекция 14: Грибы как возбудители болезней растений, человека и животных
  8. ЛЕКЦИЯ 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛА ГОЛОСЕМЕННЫЕ. ПОЯВЛЕНИЕ стмнни - КАЧЕСТВЕННО НОВЫЙ ЭТАП ЭВОЛЮЦИИ РАСТЕНИЙ.
  9. Морфологическое изучение и описание растений

Учебно-методическое пособие по спецкурсу


В пособии 11 основных разделов, в которые включены актуальные вопросы по интродукции растений. Предложенные вопросы в концентрированном виде обобщают основной материал. После каждой темы для закрепления знаний студентов имеются контрольные вопросы.

Пособие отвечает требованиям Государственного стандарта и соответствует программе спецкурса «Интродукция растений» и является дополнительным источником знаний для студентов биологических факультетов, учителей-биологов, учащихся школ с углубленным изучением биологии.


Содержание

Тема 1. Введение. Понятие об интродукции растений

Тема 2. Теории и методы интродукции растений

Тема 3. Развитие интродукции в различных странах

Тема 4. Происхождение культурных растений

Тема 5. Ритмы роста и развития растений

Тема 6. Ботанические сады. Их роль в разработке теории и практики интродукции растений

Тема 7. Интродукция пищевых, пряно-ароматических и эфиромасличных растений

Тема 8. Интродукция кормовых и технических культур

Тема 9. Интродукция лекарственных растений

Тема 10. Интродукция редких и исчезающих растений

Тема 11. Интродукция декоративных растений

Тема 12. Интродукция растений и научно техническая революция

Библиографический список


Тема 1. Введение. Понятие об интродукции растений.
Вопросы темы:

 

1. Предмет и содержание дисциплины «Интродукция растений».

2. Определение термина «интродукция».

3. Связь науки интродукции с другими науками.

 

1. Предмет и содержание дисциплины «Интродукция растений»

Едва ли какая – либо другая дисциплина более чем интродукция растений, способна к такому глубокому позитивному освоению растительного мира и раскрытию всех его глубинных сторон. Она является наукой синтетической, многоплановой и активно обогащает различные отрасли деятельности человека.

Предметом дисциплины «Интродукция растений» является изучение целенаправленной деятельности человека по продвижению растений в совокупности теорий и методов, способствующих процессам их акклиматизации и обогащению культурной флоры, и изучение конечной цели интродукции – как процесса освоения и использованию интродуцентов в практике народного хозяйства.

2. Определение термина «интродукция».

Термин произошел от латинского «introductio» -введение.

Интродукция – термин, утвержденный Международным Советом ботанических садов: «Интродукция – это целеустремленная деятельность человека по введению в культуру в данном естественноисторическом районе растений (родов, видов, подвидов, сортов и форм), ранее не произраставших или перенос их из местной флоры.

Интродукция – один из важнейших путей обогащения местного генофонда растений и позволяет решать теоретические и самые различные практические задачи, дает возможность подобрать лучшие виды с ценными хозяйственными признаками. Источниками для интродукции могут быть местная растительность, флора соседних районов, областей, а также различных стран и даже континентов.

«Под интродукцией следует понимать введение в культуру всякого растения, местного или иноземного», - писал А.В. Гурский (1957, с.39). В интродукции различают натурализацию и акклиматизацию. По словам Гурского: «акклиматизация - это такой случай интродукции растения, когда требуется комплекс мероприятий, при помощи которых можно в корне перестраивать биологию растения в нужном направлении».

Понятие "интродукция растений" включает в себя активный характер деятельности человека, которая направлена на обогащение культурной флоры новыми растениями (Вавилов, 1935), что можно рассматривать как увеличение биологического разнообразия природных и антропогенных экосистем (Алимов и др., 1997).

Связь науки интродукции с другими науками.

Интродукция растений является составной частью ботанического ресурсоведения и связана с практической деятельностью человека.

Ботаническое ресурсоведение – наука комплексная, ассимилирующая информации других дисциплин (систематика, филогения, биохимия, фармакогнозия, фармакология, интродукция и др.).

Интродукция растений представляет собой область приложения различных биологических наук, она соприкасается со многими из них, заимствуя их теоретические положения и методы (экология, систематика, география, агрономия, лесоведение). Среди ботанических дисциплин, призванных решать вопросы интродукции, одно из ведущих мест принадлежит физиологии растений, поскольку, изучая зависимость процессов жизнедеятельности растений от условий окружающей среды, она вскрывает и механизмы приспособления растений к внешним факторам.

Физиологические исследования призваны помочь интродуктору в поиске и отборе исходных форм растений, изучении их жизнедеятельности в новом месте обитания и в выработке рекомендаций эффективных приемов воздействия на интродуценты для облегчения процесса их адаптации и повышения продуктивности.

Интродукцию растений отличает целеустремленность исследователя при работе с интродуцентами, то есть осмысленное овладение их полезными свойствами и качествами. Характерно также и то, что вид или его популяция вводится в культуру в пределах его ареала, так и за его границами, поскольку в природе нет совершенно идентичных условий, и нормы реакции ограничивают адаптационные возможности вида не только в пределах ареала, но и вне его.

Интродукторы занимаются изучением подбора и переноса растений из одних условий существования в другие, познанием закономерностей изменчивости растительных организмов и разработкой методов освоения и использования в народном хозяйстве.

 

Контрольные вопросы:

1.Что следует понимать под «интродукцией»?

2.Что является предметом для изучения дисциплины «Интродукция растений»?

3. Составной частью какой науки является интродукция растений?

4. Чем занимаются интродукторы?

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Слова в переносном значении | Тема 2. Теории и методы интродукции растений

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 962; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.